Сражение за Идлиб

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков: «Сохранение этого террористического анклава будет отзываться всегда новыми угрозами, включая угрозы применения химического оружия, если его не ликвидировать».

Сирийская провинция Идлиб – последняя обширная территория, которую в настоящее время не контролирует официальный Дамаск. На протяжении нескольких лет сюда из других районов страны вместе с семьями свозили наиболее радикальных боевиков, не желавших складывать оружие и возвращаться к мирной жизни. Десятки тысяч вооруженных радикалов и террористов в Идлибе в настоящее время – главнейшая проблема Сирии. Они создают постоянную угрозу для соседней провинции и второго по величине сирийского города, экономической столицы Алеппо. 
Идлибские террористы – это угроза терактов, провокаций с химическим оружием. Различные группировки в Идлибе ожесточенно сражаются и между собой, в провинции совершаются кровопролитные теракты, жертвами которых становятся как враждующие боевики, так и местное гражданское население. Однако международное сообщество на подобные происшествия практически не реагирует. Частично Идлиб оккупируют турецкие войска и протурецкие военные формирования. 
О «назревающей гуманитарной катастрофе» Запад привычно заговорил только перед началом военной операции сирийских правительственных сил, которые намерены очистить провинцию от террористических группировок. 
Заместитель председателя совета министров, министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем в интервью спутниковому телеканалу «Русия Аль-Яум» подчеркнул, что освобождение провинции является приоритетной задачей. По его словам, предпочтительнее добиться этого через примирение. Международное сообщество должно осознать, что Идлиб – сирийская территория, которую государство обязано защитить и освободить. Никто не имеет права запретить это.
Аль-Муаллем напомнил, что действующая в Идлибе группировка «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) внесена в списки международных террористических организаций на основании резолюции СБ ООН.
Министр добавил, что для выхода мирного населения открыты гуманитарные коридоры через район Абу Ад-Духур, по которым тысячи семей сирийцев уже размещены в безопасных районах.
Касаясь информации о подготовке предполагаемой химической провокации в Идлибе, он сообщил, что  одиозными «Белыми касками» захвачены десятки сирийских детей и начата пропаганда в социальных сетях. Кроме того, в некоторые районы Идлиба, находящиеся под контролем «Джебхат ан-Нусры», «Белыми касками» в сотрудничестве с британской разведкой были доставлены контейнеры с отравляющими веществами для подготовки очередного  смертоносного спектакля, который будет транслироваться на весь мир после начала военных действий.
Аль-Муаллем указал, что подготовка агрессии против Сирии под предлогом применения химоружия – это очередная попытка «запорошить глаза» международному сообществу.
Глава внешнеполитического ведомства вновь подчеркнул, что американское военное присутствие в Сирии незаконно и противоречит интересам сирийского народа, правительство относится к этому резко отрицательно.
Между тем ВКС России начали наносить удары по террористам в провинции Идлиб сразу после заявления руководителей боевиков о том, что они готовятся начать массовые казни мирных жителей. 4 сентября были опубликованы фотографии эшафота на одной из площадей, и затем медиакрыло группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра») выпустило заявление, где разъяснялось, что террористы готовятся казнить всех сторонников примирения с правительством. В конце августа глава российского центра по примирению враждующих сторон в САР генерал-майор Цыганков сообщил, что в тюрьмах боевиков заточены свыше 500 мирных жителей, обвиняемых в «предательстве и готовности к примирению с Дамаском».
Российская авиация наносит удары по району Джиср-эш-Шугур, где базируются различные группировки, регулярно устраивающие нападения на позиции сирийских вооруженных сил в горах провинции Латакия. Отсюда же запускаются кустарные ударные беспилотники, которыми террористы пытаются атаковать российскую авиабазу Хмеймим. Также исламисты производят хаотичные обстрелы подконтрольных правительству населенных пунктов.
При этом один из наблюдательных постов турецкой армии расположен всего в нескольких километрах юго-западнее Джиср-эш-Шугура. Однако турки никак не противодействуют боевикам.
По предварительным данным российские военные самолеты нанесли уже около 40 ударов, главным образом по позициям «Исламской партии Туркестана», созданной приехавшими из Китая уйгурами. Именно это террористическое формирование контролирует большую часть района Джиср-эш-Шугур.
США считают необходимой борьбу против террористов на севере Сирии и разделяют беспокойство Москвы, заявил американский госсекретарь Майк Помпео. В беседе с журналистами на борту самолета по пути в Пакистан он назвал правильными заявления России о присутствии террористов в Идлибе, говорится в распространенной Госдепом США стенограмме беседы.
В то же время, как сообщил Госдепартамент, накануне в телефонной беседе Помпео с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу стороны «согласились, что любое военное наступление режима Асада на Идлиб будет неприемлемой и безрассудной эскалацией сирийского конфликта».
Тем временем на 7 сентября в Тегеране намечена встреча на высшем уровне российского, иранского и турецкого президентов. Предполагается, что Владимир Путин, Хасан Рухани и Реджеп Тайип Эрдоган будут, в том числе, обсуждать судьбу Идлиба и около двух миллионов человек, проживающих в районах, контролируемых так называемой вооруженной оппозицией и террористов «Хайят Тахрир аш-Шам». Он также может обрисовать будущее политическое решение, которое будет обсуждаться на переговорах в Астане.

Другие материалы номера