ЛОХИ И РАЗВОДЯЩИЕ

Лох – жаргонное название наивного, простодушного человека. 
Из уголовной среды пришло и слово «лохотрон» – мероприятие, организованное мошенниками с целью якобы рекламных розыгрышей, с игровыми схемами, с учетом психологии людей, поддающихся азарту, в результате которых игрок почти всегда становится жертвой обмана. 
Но вот совсем недавно, в День знаний, многие москвичи на себе прочувствовали значение современных поговорок «Без лоха и жизнь плоха» и «Если слышен денег шелест – значит лох пошел на нерест».
В минувшие выходные, первого сентября, в Москве прошел тренинг знаменитого американского лайф-коуча Тони Роббинса. Более 25 тысяч человек пришли на мероприятие в спортивный комплекс «Олимпийский» – люди, желавшие своими глазами увидеть, как Роббинс, известный своим умением заряжать энергией десятки тысяч людей, заставит танцевать своих поклонников и в России. На лекции гости ожидали услышать секрет быстрого достижения успеха, что в первую очередь подразумевает высокий доход. Но после мероприятия многие оказались недовольны тезисами, которые озвучил коуч. Его советы называли банальными.
Лайф-коучинг (англ. life – жизнь, образ жизни, и англ. coaching – инструктирование, наставничество, тренировка, занятия с репетитором) – система профессиональных взаимоотношений между специалистом в области лайф-коучинга (коучем) и клиентом, выражающаяся в поддержке и сопровождении человека до получения им необходимого результата. 
Задача лайф-коучинга и состоит в том, чтобы помочь человеку реализовать себя в какой-то важной для него сфере с применением тех скрытых ресурсов и потенциала, которые ранее им не использовались.
Школа бизнеса «Синергия» организовала в Москве тренинг американского коуча Тони Роббинса. Семинар Роббинса прошел в «Олимпийском». 
Стоимость билетов в марте составляла от 15 000 до 300 000 руб. и повышалась каждый месяц. За билет на шоу лайф-коуча, состояние которого на 2015 год, по данным Time, составляло $480 млн, поклонники в августе 2018 отдавали от 30 до 500 тысяч рублей. В семинаре приняли участие 26 200 успешных людей (человек неуспешный вряд ли бы выложил минимум 30 тысяч за билет). 
Сам Тони Роббинс, учитывая стоимость билетов на его балаган, неплохо подзаработал, тем самым доказав своим поклонникам что уж он точно успешный человек, жох, а не лох, сборище которых он «развел на приличные бабки»
В соцсетях мнения относительно прошедшего мероприятия разделились. Если одни посетители шоу коуча с мировым именем выкладывали в соцсети видеоролики с танцующими людьми, сопровождая их восторженными комментариями, то другие были возмущены организацией мероприятия и советами Роббинса, которые, по их мнению, не стоили потраченных денег. 
Люди заплатили большие деньги, чтобы услышать от американской звезды прописные истины, те, что и без него хорошо известны, – о том, что нужно мыслить позитивно, нужно поставить себе цель, если хочешь новых результатов и действовать нужно по-новому и т.д. Но ловкий мастер внушения с успехом продемонстрировал блестяще отработанные методы обработки простаков, доверившихся заокеанскому мессии.  
Сегодня такими же методами идет активная обработка сознания россиян.
Наши коучи, типа американского шоумена, со всех телевизионных экранов убеждают россиян о необходимости проведения пенсионной реформы. Это и депутаты Государственной думы, и всевозможные «очень уважаемые эксперты», и популярные ведущие телевизионных шоу, и еще великое множество всевозможных доброхотов. И все они, не уставая, твердят, что пенсионная реформа – это благо для всех небогатых и даже очень бедных будущих пенсионеров. 
И прослеживается определенная закономерность – чем богаче агитатор, тем больше он проливает елея на грядущую реформу. 
Так, например, госпожа Татьяна Голикова в интервью каналу «Россия 24» рассказала, что коррупции в России нет, а есть только всеобщая необоснованная ненависть к чиновникам. Они работают в условиях всеобщей ненависти. А им хочется где-то автомобиль хороший купить, где-то дом за границей приобрести. 
Татьяна Голикова – это зампред правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики. Согласно декларации за 2016 год, она владеет:
– земельные участки – 27 тысяч кв. м;
– жилые дома – 1 328 кв. м;
– квартиры – 360 кв. м
В том же году Голикова с мужем заработали на двоих 61 млн рублей. 
Или еще один персонаж – Виктор Зимин, губернатор Хакасии, который, общаясь с жителями региона, в прямом эфире изрекал следующие сентенции: 
«…Не на что жить? Зачем людей смешить? Вы ничего не зарабатываете, прямо паразитами являетесь. Неужели не стыдно? Забастовки устраиваем, митинги. Когда нам зарплату выплатят? Собрали ягоды, переработали, продали их. Ну живите в тайге. Ну что-то делайте. Нет, сидим в креслах, обязательно книга амбарная. Ну что ты сидишь? Сварите тушенку. Продайте на рынке, точку устройте…»
И таких примеров множество. Они дают понять, кто поднимает нам пенсионный возраст и облагает налогом нищее население. 
Как пел Сергей Трофимов – «Аристократия помойки диктует моду на мораль…» 
Но, несмотря на все уговоры и увещевания, объявленная пенсионная реформа воспринимается населением как нечестная и несправедливая, а ее организаторы как враги народа.
Однако решение о повышении пенсионного возраста уже принимается, и в обозримом будущем россияне будут отправляться на заслуженный отдых на несколько лет позже. Хотя до последнего времени казалось, что средства на растущие в 2014–2018 годах в среднем на 300 млрд рублей в год трансферты из федерального бюджета в Пенсионном фонде можно найти, особенно если учесть ожидаемый профицит федерального бюджета в 0,5–1% ВВП в текущем году и почти отсутствующий государственный долг.
Власти же решили иначе. Теперь все те, кто готовился выйти на заслуженную пенсию, будут роптать, а может быть, и не только, и тем самым сумеют сильно омрачать так прекрасно начатое президентское правление Владимира Путина. 
Выступая против повышения пенсионного возраста, граждане понимают, что их обманывают и грабят. Ведь повышение пенсионного возраста – это недополученная за дополнительные годы пенсия, недополученные льготы по ЖКХ, транспорту, лекарствам. И это еще и отнятое время жизни, время отдыха, которое люди должны были получить, отработав положенный срок, и своими налогами оплатив будущую пенсию.
Но Владимир Владимирович, предвидя реакцию общества на непопулярные реформы, заранее подготовился.
Он, как военный человек, несомненно знает старую армейскую байку о том, что командир может быть мягким, доброжелательным человеком, но его заместитель при этом должен быть «волкодавом», который постоянно «строит и грызет» подчиненных. И когда военные начинают недовольно роптать на зама, который, по их мнению, излишне жесток, – вмешивается командир и мягко ослабляет нажим ретивого заместителя. После чего все радуются и восхваляют «добряка и душку» командира. 
Так и произошло с пенсионной реформой. Шестого сентября «Единая Россия» внесла в Госдуму смягчающие поправки Владимира Путина к законопроекту о реформе пенсионной системы. Градус недовольства населения действиями власти – немного понизился, что и продемонстрировали результаты региональных выборов, прошедших в стране.
Тем не менее многие люди считают, что для повышения пенсий в первую очередь необходимы: экономический рост, сокращение заведомо раздутых расходов, борьба с коррупцией, введение прогрессивного налога на доходы сверхбогачей, национализация украденных у государства предприятий и активов. Необходимо прекратить поддерживать олигархов, попавших под санкции, в том числе налоговыми льготами (экономисты утверждают, что мы тратим 10 триллионов рублей в год – полтора бюджета ПФР, на налоговые льготы крупному бизнесу). Необходимо прекратить отдавать доходы от продажи природных ресурсов и прибыли госкомпаний узкой группе лиц, получающих в день больше, чем пенсионер за десять лет. А еще необходима стабильность пенсионной системы. Когда все нестабильно – рушится доверие к государству. Сегодня в худшем положении оказались те, кто ему верил, рассчитывал на пенсию и получал белую зарплату. Неизбежный результат – уход экономики в тень. 
Нынешнее государство никак не может разделить бюджетный пирог так, чтобы хватало и олигархам с чиновниками, и обычным людям. Но выбор, как видим, сделан не в пользу простых россиян. Вот только сознаваться в этом правящая элита ну никак не желает. 
Капиталистические же государства (а у нас стыдливо уходят от откровенного признания того, что Россия упорно движется по капиталистическому пути), не просто эксплуатируют, а подавляют граждан России посредством обмана. 
Сегодня массы и власть различаются уже не как рабы и эксплуататоры, а как электорат и элита, или, как в известных кругах поговаривают, как лохи и разводящие. Это всемирный обман, который есть не что иное, как изъятие меньшинством у большинства их жизненных прав и ресурсов. Одни обманывают других, и другие на это соглашаются. Одни преуспевают, другие, наоборот, остаются ни с чем. 
Хотя из истории и известно, что рабы рано или поздно восстают и свергают эксплуататоров, но многие, «эксперты», утверждают, что времена революций давно прошли. В современном обществе противоречия между верхами и низами так искусно замаскированы демократией и толерантностью, что обнаружить их очень тяжело.
Кроме того, низы не всегда видят в угнетателях причину своих бед, а часто виной всему считают лишь собственную несостоятельность. Выращенный и пропагандируемый властью, как истинная ценность жизни, индивидуализм приучает их к мысли, что спасение зависит только от меры их собственных усилий, трудолюбия, энергии и решимости преуспеть. Но что бы этот индивидуум ни делал, какие усилия ни предпринимал, его, как правило, всегда ждет проигрыш.
Смысл манипуляции заключается в том, что под видом законности эксплуататор присваивает себе продукт жизни эксплуатируемого. Поскольку лох вкладывает в труд всю свою жизнь в ее духовном и физическом наполнении. Одновременно разводящий создает лоху такие невыносимые условия существования, что сама идея выбора теряет для него всякий смысл. Потому что это выбор между худшим и еще более плохим. И лоху остается лишь уповать на судьбу и якобы «лучшую» долю.
Власть вездесуща, нет предела ее изобретательности и коварству. Ее постулат прост – не обманешь ты, обманут тебя, не разведешь ты – разведут тебя. К сожалению, многие люди пока даже не подозревают, что они – лохи, пребывая при этом в блаженном неведении. 
Хотя события последнего времени все чаще говорят о том, что все больше становится тех, кто уже в полной мере осознает свое неприятие к жизни в капиталистической среде. Они считают такое положение несправедливым и не желают мириться с тем, что этот обман будет длится вечно. Такие люди не верят власти и начинают в одиночку протестовать против нее. Правда, о результативности их борьбы пока говорить не приходится. 
И все же постепенно, но приходит понимание того, что, только объединившись, можно протестовать против несправедливостей. 
 И если мы меньше будем слушать наших доморощенных коучей, то скорее поймем, что единственная организация, которая не на словах, а на деле, законными методами борется за права трудового человека – это Коммунистическая партия Российской Федерации. 

Другие материалы номера