Таким был «агитационный запал» в эти дни у будущих пенсионеров от Архангельска до Камчатки

Впервые за последнее двадцатилетие (!) пришлось наблюдать, как профсоюзные функционеры не формально, но при полной поддержке профсоюзных низов «открытым текстом» выступили против антинародной политики правительства, правящей партии и фактически пошли наперекор московскому руководству ФНПР Михаила Шмакова. 
Категорично, просто и понятно организатор митинга – председатель Федерации профсоюзов Архангельской области Алла Сафонова, доложила присутствующим о ситуации вокруг нового пенсионного закона, принятого в первом чтении 19 июля 2018 года депутатами «Единой России» и поддержанного телевизионным выступлением Владимира Путина 29 августа 2018.
Вслед за ней один за другим к микрофону выходили: строитель, аграрий, промышленник, учитель, врач, учитель, работник культуры…
И все они в своих выступлениях были единодушны и эмоциональны в оценке вредоносности и «токсичности» для страны и народа инициативы правительства РФ и партии «Единая Россия» по повышению пенсионного возраста граждан России.
А наибольшие и самые продолжительные аплодисменты и возгласы одобрения получил оратор, который предложил на выборах 9 сентября 2018 никому не голосовать за кандидатов в депутаты от партии «Единая Россия».

Митинг завершился единодушным 
голосованием за резолюцию. 

Вот ее основные положения:
* Категорически осудить и признать неприемлемым законопроект правительства РФ о повышении пенсионного возраста граждан Российской Федерации.
* Требовать повышения пенсий, без повышения пенсионного возраста.
* Требовать ввести прогрессивное налогообложение: богатые должны платить больше, а бедные – меньше!
* Отменить неравные социальные взносы.
* Обеспечить ежегодную индексацию заработной платы не ниже уровня инфляции.
* Ввести Единый пенсионный кодекс, одинаковый для всех! Мы имеем право заранее знать размер своей пенсии!
* Предложенный правительством РФ законопроект основан на ошибочных аргументах и не может быть улучшен какими-либо поправками.
* Мы требуем снять с рассмотрения законопроект об увеличении пенсионного возраста.
* В случае принятия закона в третьем чтении и утверждении его президентом страны Владимиром Путиным обжаловать его в Конституционном суде Российской Федерации.

 

Вот так!
Областные профсоюзы проснулись от многолетнего «летаргического» сна и бросили «перчатку» официальным властям и правящей партии «Единая Россия», во имя спасения, восстановления и дальнейшего развития российского народа на путях технического прогресса и социальной справедливости.
Конец уголовной вседозволенности и безнаказанности чиновничества уже вполне просматриваются на горизонте.
Это неизбежно. Как неизбежна весна после мрачных зимних ночей.
Да здравствует власть трудового народа!

P.S. Авторский коллектив искренне поддерживает это внезапное «движение души» руководителей и рядовых членов профсоюзов Приморья! 

[img=-7463]

Мурманск

Митинг оппозиции против изменений пенсионного законодательства превратился в протестное шествие, передал корреспондент Интерфакса.

Митинг начался на площади Пяти углов. Организаторы направляли уведомление в администрацию, но получили отказ без предложения иных площадок для акции протеста.
По подсчетам полиции, в результате митинг, организованный штабом оппозиционера Алексея Навального, собрал около 150 человек.
После выступлений на площади Пяти углов координатор местного штаба Навального Виолетта Грудина предложила пройти шествием по центральному проспекту Ленина. Митингующие с различными лозунгами прошли от площади мимо здания УМВД России по Мурманской области и Октябрьского районного суда до драмтеатра и повернули обратно. Финальной точкой шествия стало здание правительства Мурманской области.
Митинг и шествие прошли без инцидентов. По оценке организаторов, в них приняли участие около одной тысячи северян.
Ранее мурманский штаб Навального провел две акции протеста. Также митинги против повышения пенсионного возраста проводили областной совет профсоюзов и местное отделение КПРФ. Всего в Мурманске состоялось шесть акций протеста.

 

Через десять дней – снова акция протеста

Коммунистическая партия Российской Федерации совместно с коалицией дружественных организаций получила ответ мэрии Москвы на уведомление о намерении провести 22 сентября, в 11:00, в Москве, на проспекте Сахарова, демонстрацию и митинг против пенсионной реформы. Мероприятия согласованы.

28 июля 2018 года мы провели первый всероссийский митинг против повышения пенсионного возраста. Тогда реальное количество его участников только в Москве составило десятки тысяч человек, о чем пропровительственные СМИ нескромно предпочли умолчать. После этой акции власти занервничали, провели в Госдуме парламентские слушания, создали видимость демократического обсуждения, отозвав из отпусков часть депутатов и пригласив послушных ей «специалистов» разного уровня. Не помогло!
Перед вторым митингом, 2 сентября 2018 года, власть выложила свой главный козырь – перед народом выступил Владимир Путин, изменивший своему мнению не поднимать пенсионный возраст, пока он является президентом России. Вопреки ожиданиям народа президент поддержал пенсионную реформу и внес в нее небольшие послабления, не меняющие принципиально ее суть. Без народных протестов, не было бы даже этих «президентских уступок».
Думаю, что всенародный референдум по пенсионной реформе власть постарается заблокировать и не допустить общенародного волеизъявления по этому вопросу. Поэтому мы продолжаем протест! 
22 сентября призываем всех, кому не безразлично его будущее и будущее его детей, прийти на митинг. Все неравнодушные граждане должны требовать отмены пенсионной «реформы»!

Денис Парфенов

Другие материалы номера