В Пхеньяне завершилась встреча лидеров КНДР и Южной Кореи

На пресс-конференции после подписания совместной декларации лидеры озвучили основные положения документа. В соответствии с документом КНДР согласилась полностью закрыть экспериментальный ядерный реактор в Йонбене; Южная Корея и КНДР подадут заявку на совместное проведение летних Олимпийских игр в 2032 году, а также направят единые команды на Игры 2020 года в Токио; Ким Чен Ын до конца 2018 года посетит Сеул, что ознаменует «поворотный момент в межкорейских отношениях»; стороны откроют постоянно действующий центр встреч членов разделенных Корейской войной семей.
Кроме того, министр обороны Южной Кореи Сон Ён Му и министр народных вооруженных сил КНДР Но Гван Чхоль в ходе саммита подписали «всеобъемлющее» военное соглашение, дабы продвинуться на пути денуклеаризации Корейского полуострова.
В документах о демонтаже ракетного полигона Тончханн, отмечается, что Северная Корея готова допустить туда иностранных наблюдателей для контроля. Кроме того, КНДР планирует демонтировать ядерный реактор в Йонбене в соответствии с договоренностями с Соединенными Штатами.
Демонтаж ядерного реактора в Йонбене предусмотрен договоренностями по денуклеаризации Корейского полуострова, достигнутыми на июньской встрече лидера КНДР Ким Чен Ына и президента США Дональда Трампа в Сингапуре.
Соглашение, предусматривающее снижение напряженности и рисков военных столкновений, подписанное министрами обороны двух Корей, предусматривает ряд конкретных мер в этой области.
В частности, достигнута договоренность о создании в Желтом море буферной зоны, в которой не будут проводиться артиллерийские стрельбы и военно-морские учения.
В районе демаркационной линии, разграничивающей два государства, будет создана зона, свободная он наземных военных учений и артиллерийских стрельб.
Для предотвращения столкновений воздушных судов документ предусматривает создание полетной зоны.
Стороны сократят количество пограничных постов.
По словам Мун Чжэ Ина, Северная Корея также согласилась устранить «все источники конфликтов» на Корейском полуострове. Стороны подтвердили готовность к активным усилиям по превращению Корейского полуострова в «свободную от ядерного оружия зону мира»

Другие материалы номера