О брендах, трендах и др.

Корр. Андрей Михайлович, за счет чего ваше министерство добилось таких впечатляющих финансовых успехов?
Сатюков. Исключительно за счет активизации рыночных механизмов. Как человек, глубоко постигший законы рынка (до назначения министром Сатюков возглавлял Центральный рынок Объегорьевска. – Ред.), я не стал ориентироваться на эфемерные результаты исследований научных коллективов – они-то ли будут, то ли нет, а если будут, то неизвестно когда – может, через год, может, вообще через двадцать лет, когда все это нам будет до лампочки. Я поставил задачу министерству отнестись к науке конкретно: не ждать милостей от ученых, а обратить внимание на те резервы, которые ранее не были задействованы для получения прибыли. Оказалось, резервы есть и они принесли министерству хорошие деньги.
Корр. Каковы же составляющие вашего успеха?
Сатюков. Дополнительный доход нам дали четыре инновации в работе с учеными. Во-первых, министерство издало распоряжение о ежегодном представлении научными работниками декларации о способности выполнять свои обязанности – по специальной форме, на 12 страницах. К декларации обязательно должен быть приложен комплект документов: справки об отсутствии судимости, налоговых и таможенных нарушений; справки медицинские – общую, от нарколога, от психиатра, от офтальмолога и отоларинголога; справки об отсутствии задолженности по ЖКХ, по ипотеке, по банковским кредитам, по членским взносам в садоводческом товариществе и гаражном кооперативе; справки из ГИБДД об оформлении ОСАГО, о нарушениях ПДД. Для помощи ученым в оформлении декларации в министерстве создан специальный отдел, оказывающий соответствующие услуги. Требования, предъявляемые к декларации и комплекту прилагаемых документов, таковы, что практически все объегорьевские ученые пользуются этой услугой. Стоимость услуги – 5 тыс. рублей. Во-вторых, министерство на платной основе (стоимость – 10 тыс. рублей) ежегодно в приказном порядке проводит аттестацию всех научных работников. В ходе аттестации каждый научный работник представляет развернутый (не менее 50 страниц) отчет о работе за год, пишет литературное эссе (не менее 15 страниц) на заданную тему, проходит ряд психологических и логических тестов, сдает нормы ГТО, решает ряд кроссвордов, ребусов, шарад и сканвордов. В-третьих, мною издан приказ, согласно которому каждый научный работник обязан в течение года опубликовать не менее трех статей в специализированных научных журналах, учрежденных министерством. Публикации в них платные – за одну страницу текста автор должен заплатить 1 тыс. рублей. Наконец, в-четвертых, нормативными документами министерства предписано ежеквартальное проведение за умеренную плату (стоимость – 3 тыс. рублей с каждого участника) двухнедельных сборов по расширению кругозора всех научных сотрудников. Занятия и лекции о менеджменте, эндаументе и импичменте, о маркетинге, демпинге и битбоксинге, о тюбинге, лифтинге и пилинге, о лизинге, рейтинге и кастинге, о трейлере, ритейлере и триллере, о брендах и трендах, о брейках и фейках, а также о многих других интересных вещах проводят специалисты министерства.
Реализация перечисленных инноваций принесла в 2018 году министерству прибыли в несколько сотен миллионов рублей. Еще один положительный результат внедрения новшеств: загруженность научных работников была такой, что на всякое праздное любопытство времени у них не оставалось.
Корр. Андрей Михайлович, каковы планы министерства на будущее?
Сатюков. Описанными мной инновациями не исчерпываются ресурсы пополнения казны за счет средств научных работников. На следующий год мы готовим еще ряд подобных мер получения прибыли, что, по нашему мнению, очень справедливо. Ведь, согласитесь, научные исследования – это не работа. Это удовольствие. А за удовольствие нужно платить. 

Другие материалы номера