Принят закон о любительском рыболовстве

В частности, предусмотрено, что должна соблюдаться суточная норма вылова водных биоресурсов определенного вида. Нельзя рыбачить, используя взрывчатые и химические вещества, а также электроток.
Запрет вводится на применение сетных орудий вылова, при этом они разрешаются на водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока.
Ограничения для любительского рыболовства вводятся на участках, отданных государством под товарную аквакультуру, и на особо охраняемых природных территориях, в национальных парках.
Урегулированы и правила подводного лова.
Согласно закону, действующие сейчас договоры о предоставлении рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного рыболовства остаются в силе до 31 декабря 2020 г. Исключение составляют договоры, касающиеся Байкальского, Дальневосточного, Северного и Восточно-Сибирского рыбохозяйственных бассейнов в отношении ценных видов водных биоресурсов; они сохраняют свое действие на весь срок, на который были заключены.
Закон вступает в силу с 1 января 2020 г.

Остановим жестокое 
невежество

Госдума приняла (420 – за) в третьем, окончательном, чтении закон «О внесении изменений в статьи 27 и 476 Федерального закона «Об объектах культурного наследия народов РФ», обязывающий местных чиновников и собственников размещать информационные таблички на зданиях – памятниках истории и архитектуры. 
Закон практически технический. Но его принятие стало поводом для депутатов вспомнить, в каком состоянии находятся исторические памятники в стране, особенно в Москве. Сохранение исторической среды – первейшая задача для всех. По мнению депутатов, нашим поколениям досталась в наследство очень привлекательная архитектурно-историческая среда. Она формирует национальное самосознание народа. 

Но в последние годы, как заметил депутат Олег Шеин («СправРоссия»), перестали эту среду беречь: 

Только в Москве начиная с 1991 года снесено порядка 700 объектов, которые построены в XIX веке, в начале XX века. Только в 2016 году и только в Москве под ковш попало 27 зданий, являющихся памятниками истории и архитектуры. 
Политика невежественного вандализма продолжается и сегодня. На днях в Москве происходило уничтожение доходного дома начала XX века. Российская государственная компания «ОАО «РЖД» проводит целенаправленную политику уничтожения исторических вокзалов, тогда как во всех странах мира их сохраняют, учитывая специфическую архитектуру этих объектов на переломе веков. А в России их сносят, бездумно переделывают по заказу государственной компании.
Депутаты обязаны отстаивать культурное наследие, беречь его и учить этому невежественных вандалов, не щадящих наше архитектурно-историческое богатство в угоду своим коммерческим интересам. Мы теряем историческое прошлое, и нам требуется качественно другая государственная политика.

Другие материалы номера