Сравнение красок для печати на футболках методом шелкографии

Внешний вид рисунка, нанесенного на ткань, зависит от материала и качества хлопка, а также красок. В работе специалисты нашей мастерской используют пластизольные краски и краски на водной основе. Первые позволяют рисунку быть ярче, а вторые являются более экологичными. Пластизольные краски подходят для работы с натуральными и синтетическими тканями. Рисунки, нанесенные пластизольными красками имеют матовую поверхность. Блестящей поверхность становится после нанесения толстого слоя краски и последующей полимеризации. Шелкография на футболках представлена на сайте компании www.melz-print.ru многое по теме описано в блоге. ТВ блоге вы можете прочитать про выполнение другими красками, например, сольвентными, но в своей работе мы используем пластизольные и водные варианты.

Что представляют собой пластизольные краски, которыми мы пользуемся?

Пластизолями принято называть удачную комбинацию полимера и пластификатора. В качестве полимера выступает поливинилхлорид. Помимо двух основных компонентов в состав входят пигменты стабилизаторы и ряд добавок, которые улучшают свойства покрытий. Прочное покрытие на ткани образуется под действием температуры. Для этого футболку со свежим рисунком помещают в специальную сушильную камеру. Окончательное формирование покрытия происходит при высокой температуре от 170 градусов по Цельсию. Этот процесс схож с вулканизацией резины.

При шелкографическом нанесении пластизольная краска попадает через трафарет на ткань. В таком состоянии краска еще сырая. После добавления всех цветов на ткань футболка либо другой вид одежды отправляется на полимеризацию. Такая технология печати на футболках требует наличия трафарета, станка для нанесения краски и сушильной камеры. После температурной обработки такому покрытию уже не страшна вода, а футболки с такой краской выдерживают до 60 стирок без потери качества изображения.

В своей работе мы используем краски только проверенных производителей. Предпочтение отдаем International Coatings и Sericol. У International Coatings мы выбираем краски, которые предназначены для ручной печати. Обычно они идут объемом до 4 литров. Производитель предлагает большое количество цветов, что удобно для работы.

Когда лучше использовать водные краски?

Красками на водной основе мы пользуемся в случаях, когда нужен мягкий отпечаток и важна экологичность изделия. В качестве растворителя в таких составах выступает вода. Именно она и испаряется в процессе сушки изделия, создавая прочное покрытие. Такие краски не имеют запаха, но сильнее пластизольных составов подвергаются истиранию. А значит изнашиваются гораздо быстрее.

Если краску на основе пластизоля можно оставить на сетке, то с водными составами так делать нельзя. Они могут забивать сетку. При работе с красками на водной основе в помещении, где проводится работа должна поддерживаться нужная влажность. При сушке текстиля с нанесенным изображением должен быть воздушный обдув.

Среди большого количества производителей мы остановились на красках фирм International Coatings и Sericol. Они отлично себя показывают при печати и служат долго.

 ВИДЕО:

 

 

 

Другие материалы номера