Весеннее равнобедствие

То есть грезится директору, что каждый день начисляемые фондом пенсии тихо увеличиваются на 1 тысячу рублей, а то и на 2 тысячи… Хотя на самом деле предписано-то их в общем и целом за весь год с громом здравиц и под фанфары увеличить на восемь рублей сорок копеек. Ужас в общем!
И вот уже мерещится ему, что много дней прошло, и после зимнего декабрьского евростояния наступило мартовское равнобедствие! То есть пенсия какой-нибудь тети Маши сравнялась с доходами тех, кто народную нефть себе качает. Мечется директор Новостарского пенсионного фонда в смятой морщинистой постели, кричит во сне. Где ж, мол, на этот пенсионный скачок денег-то взять?! И видится ему в грезах, что разные нефтяные, газовые и прочие лекарственно-транспортные аллигаторы толпой лезут в двери пенсионного фонда, картами «Виза» и пачками акций размахивают, турникеты сносят, кричат:
– У нас, у нас денег возьмите! Ведь же только в этой стране на наши миллиарды налог такой же, как и у неимущих на их гроши – 13%… А в образцовых-то странах, в светочах демократии, налог на миллиардеров до двух третей нахапанного доходит! Хватит властям нас оберегать, стыд глаза выел – берите у нас!
…Вот такой в общем и целом видится ему инкубус, или, выражаясь по-научному, полный абзац! Пытается директор Новостарского пенсионного фонда проснуться и потом переспать себе все по-новому, по-правильному. А не выходит. Как глаза ни откроет – все темень за окном, будто не 22 марта, а самый короткий день 22 декабря тянется. «Как же так? – ахает он во тьме. – Должен уже световой день на шесть часов вырасти, а он всего-то по секунде в сутки – будто реальная бесполезная прибавка к пенсии по копеечке…»
Теперь видите, какой кавардак, хоррор и галимый ужастик?!
И одно лишь его спасает от психушки: телевизор. Протянет он влажную и немощную со сна руку к пульту, включит, посмотрит немного – и просто чудо, будто силы небесные самогонку в коньяк «Курвуазье леспри» обратили.
И сразу день по две-три минуты за сутки прибавляется, а пенсии проклятые, постылые – на копеечку в неделю. Хорошо так сразу – спи не хочу! И без всяких глупых и несуразных для этой страны кошмаров!

Другие материалы номера