Кубок чемпионов РПЛ — на вечное хранение

«Зенит» получил кубок чемпионов России по футболу и золотые медали за победу в Российской премьер-лиге в сезоне 2018/19 на церемонии награждения после матча с армейцами. Для «Зенита» этот чемпионский титул стал пятым в российской истории. Таким образом, согласно регламенту, кубок перешел клубу на вечное хранение. К сезону 2019/20 РПЛ изготовит новый трофей.
«Енисей» потерял шансы на сохранение прописки в элитном дивизионе. Дебютант РПЛ пошутил над своей участью, оставив следующую запись в Twitter: «Привет, ФНЛ. Скучали?»
Вторым вылетевшим из РПЛ клубом стал испытывающий серьезные финансовые проблемы «Анжи». 

Результаты матчей 28-го тура чемпионата России по футболу: «Оренбург» – «Урал» – 2:2, «Динамо» – «Ростов» – 0:0, «Анжи» – «Арсенал» – 0:1, «Локомотив» – «Рубин» – 4:0, «Енисей» – «Краснодар» – 0:4, «Ахмат» – «Крылья Советов» – 2:1, «Спартак» – «Уфа» – 1:0, «Зенит» – ЦСКА – 3:1.

[img=-9997]

Поражение 
в дебютном финале

Российский клуб «Ростов-Дон» потерпел поражение от венгерского «Дьера» в финале гандбольной Лиги чемпионов среди женских команд.

Встреча, прошедшая в Будапеште, завершилась поражением российского клуба со счетом 24:25 (11:15).
«Ростов-Дон» впервые в истории выступал в финале Лиги чемпионов.
В матче за третье место норвежский «Виперс» обыграл французский «Мец» – 31:30.

Вызывает определенную тревогу

Уровень игры российских гроссмейстеров Сергея Карякина и Яна Непомнящего в преддверии старта этапа Гран-при FIDE в Москве вызывает определенную тревогу, заявил РИА Новости вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

Карякин и Непомнящий поделили седьмое место (по 15,5 балла) на турнире по рапиду и блицу Grand Chess Tour, завершившемся в воскресенье в Кот-д'Ивуаре. Победителем соревнований стал чемпион мира норвежец Магнус Карлсен (26,5). Этап Гран-при FIDE стартует в Москве 16 мая.
«Мы рассчитывали, что и Карякин, и Непомнящий, которые хорошо играют и рапид, и особенно блиц, составят конкуренцию Карлсену, – сказал в телефонном разговоре Смагин. – Но в рапиде у них что-то явно пошло не так. В турнире по блицу они сыграли неплохо, но не блестяще. То, что они оказались в конце турнирной таблицы, соответствует показанному ими уровню игры».
«Надо прямо сказать, что их игра перед турниром в Москве настораживает, – добавил собеседник агентства. – Она настораживает достаточно давно, потому что игра в последних турнирах пока оптимизма нам не прибавляет. Не видно в их игре какого-то прогресса, а если ее (игры) нет, то нет и спортивного результата. Это всё взаимосвязано. Оптимизма нет, но шансы на хорошее выступление есть».
Никакого сюрприза, по словам Смагина, в победе Карлсена нет. В этом году он продолжает демонстрировать отличную игру и показывает спортивные результаты, которые соответствуют этой игре. И нет ничего удивительного в том, что Магнус занял, довольно легко, первое место. 
 

Когда атмосфера в пользу соперника

Сборная Чехии обладает классным составом и находится на подъеме, поэтому российским хоккеистам придется непросто, заявил РИА Новости заслуженный тренер России Владимир Плющев.

Чемпионат мира проходит с 10 по 26 мая в Словакии. Россияне встречались с командой Чехии в понедельник в матче группы B, который прошел в Братиславе.
«Соперник серьезный, тем более он играет в Словакии, а до какого-то времени это была территория Чехословакии, – сказал Плющев. – Для них этот чемпионат, как для нас тот, который проходил в Минске. Атмосфера будет в их пользу, да и состав у них приличный. Победой над шведами (5:2) они доказали, что обладают классным составом с квалифицированными исполнителями и находятся на хорошем кураже, которому всегда непросто противостоять. Игра будет сложная».
В воскресенье сборная России разгромила на мировом первенстве команду Австрии со счетом 5:0, а 10 мая обыграла норвежцев (5:2). Чехи также одержали две победы на турнире – над командами Швеции (5:2) и Норвегии (7:2).

[img=-10000]

По сообщениям информагентств

Другие материалы номера