УСТРЕМЛЕННАЯ В БУДУЩЕЕ

Я думаю, не стоит стесняться, а наоборот, нужно решительно называть вещи своими именами – День Победы зафиксировал тот факт, что Советский Союз, наша с вами страна, спасла всю современную человеческую цивилизацию от самого страшного вызова в истории, от кошмара фашизма. Страшно подумать, что случилось бы, если бы Советский Союз не выстоял в этой войне. С остальными странами немецкий фашизм справился бы без особого труда – кого победил бы силой, а кто сам бы отказался от борьбы и, скорее всего, история человеческой цивилизации претерпела бы серьезные катаклизмы. 
Победу Советский Союз одержал с помощью союзников, за что, думаю, все разумные люди им благодарны. Однако надо помнить и понимать, что помощь этих союзников, прежде всего США и Англии, была не бескорыстной – мы скрупулезно платили за все – и не принципиальной – мы бы абсолютно точно справились и без них, а они, вступая в войну, преследовали не только общие, но и прежде всего свои цели, в том числе послевоенное сдерживание СССР. «Второй фронт» был открыт только в 1944 году, когда уже было ясно, что война Германией проиграна и, если западные страны и дальше будут тянуть с открытием второго фронта, в зоне влияния СССР окажется не только Восточная Европа, но и Западная, где в те годы коммунистическое движение было весьма сильно. Не случайно один из вариантов открытия второго фронта рассматривался на Балканах, чтобы западные союзники, вроде как помогая нам, могли оттеснить нас от как можно большей части Европы.
Победу над фашистской Германией одержал великий и многонациональный Советский народ под руководством Коммунистической партии Советского Союза и лично руководителя нашей страны, Главнокомандующего Иосифа Виссарионовича Сталина. Знаменем нашей страны в то время было красное полотнище с золотой звездой, серпом и молотом. Красное знамя было, без сомнения, партийным символом, как И.В. Сталин был партийным лидером. Но юридически важно то, что красное знамя было официальным символом победившего государства, а И.В. Сталин – его руководителем. 
Разъяснять эти простые вещи и напоминать о них приходится именно сейчас, так как совершенно очевидно, что несмотря на все усилия наших врагов значимость Дня Победы с каждым годом только растет. Более того, фактически это единственный праздник, который отмечает практически весь народ. С советскими праздниками или с их политической сущностью пропаганда последние 30 лет ведет войну, а новые праздники не прижились, так и не стали народными. Уверен, и не станут.
К сожалению, как гласит поговорка, хороших людей больше, но плохие заметнее. Каждый год весь народ отмечает День Победы, но обязательно раздаются голоса, ничтожные во всех смыслах, но почему-то весьма заметные в СМИ, что мы празднуем «не так». Возможно, именно потому, что вокруг Дня Победы происходит консолидация общества, так заметны и так болезненно воспринимаются голоса против. 
Нам говорят, что победили мы «вопреки» руководству, что надо скорбеть, а не праздновать, что потери были огромны, что нельзя проводить парад, потому что это культ милитаризма и прочее, и прочее, и прочее. Говорят это люди, в большинстве своем не имеющие к войне и ветеранам никакого отношения и вообще в большой любви к нашей стране не замеченные.
Нет, уважаемые, это именно праздник, да еще какой! Это праздник Победы, такой Победы, которую не одерживал никто и никогда, а мы смогли! И одержали ее силой нашего оружия и нашего духа под гениальным руководством. И мы празднуем! Мы смотрим военные парады! 
Главный и самый любимый – в Москве. По улицам прошла военная техника – мощная, красивая, разнообразная. А вы обращали внимание на то, что наша военная техника и вообще оружие не только самое лучшее в мире, но и самое красивое? Это та самая красота, которая много раз спасала мир. Мы любим нашу военную технику и нашу армию, потому что это наши защитники. Последние 30 лет показали, что русские никогда не станут торговцами, слишком мало в нас ловкости и обмана, но мы как были лучшими в мире воинами, так и остались. Последний пример – операция в Сирии, где победа была достигнута минимальными средствами. 

Парад – напоминание о воинском духе нашей страны, что когда уже кажется и надежды нет, на помощь придут танки, наши танки, как в фильме «Офицеры». Я очень рад, когда наших детей с детства приучают к военной форме, мы сами играли в войну с огромным удовольствием. Всегда надо помнить, что «пацифизм», как и синдром «покаяния» нам прививает пятая колонна, наши враги. Все в мире знают – русских, увы, можно обмануть, но их нельзя победить военным путем. Давайте все смотреть парад и гордиться. Как и тысячи лет в истории человечества, все решает армия!
Но не зря пелось в одной из самых лучших советских песен, «День Победы», что это радость со слезами на глазах. Большинство наших ветеранов, увы, уже ушло. Мы все помним и любим наших ветеранов, но теперь еще мы помним, что у нас другой строй, другие символы и другие ценности. В школах больше не изучают «Повесть о настоящем человеке», зато преподают Солженицына. Я бы даже сказал, что эти ценности нам навязаны и их не разделяет абсолютное большинство. Это вторая причина, по которой День Победы с каждым годом становится все более любимым и все более злобный скрежет зубовный вызывает у наших врагов.
Это единственный день в году, когда народу позволяется побыть самим собой. С нашими символами, нашими песнями, нашей историей. В этот день, нравится кому-то или нет, но на наших улицах изобилие красных знамен с серпами и молотами, символов того времени, когда мы были великими, когда мы были гигантами, времени, когда нам все было по плечу и будущее было за нами. В этот день везде можно услышать наши родные песни, в которых через край бьют жизненная сила и энергия: «С боем взяли город Брест, город весь прошли, и последней улицы название прочли!…» – и это про самую страшную войну!
«Выпьем за Родину, выпьем за Сталина!» Такое ощущение, что мы на один день оказываемся в другой реальности. Ведь абсолютное большинство населения ничего положительного за последние 30 лет «реформ» не получило. Мы не хотели капитализма, нас не спрашивали, а когда все-таки спросили, 71% на референдуме высказались за СССР. Если такой референдум провести сейчас, уверен, процент будет не ниже. И понятно почему – сказочно и незаслуженно обогатились единицы, а большинство влачит жалкое существование. А главное – нет великой страны, нет образа будущего.
В День Победы даже города становятся нашими – по всем государственным каналам одни названия чего стоят! По России 24: Ленинград, Сталинград, Свердловск, Куйбышев, как будто фильм про параллельную реальность. Как будто и не было этих унылых и бессмысленных 30 лет. И не было Анатолия Собчака, инициатора переименования Ленинграда в немецкий «Санкт-Петербург». И знамя наше хоть на один день, но Красное. И не надо мне про «исторические названия»! После блокады Ленинграда и Сталинградской битвы именно эти названия являются историческими, они выстраданы и кровью политы!

Интересный момент, я внимательно смотрел за «Бессмертным полком» за границей – люди в абсолютном большинстве несут флаги СССР, а не триколоры. Думаю, потому что помнят, где был в годы Великой Отечественной флаг СССР, и где был триколор.
В этом году вокруг «Бессмертного полка» развернулась особенная полемика. Связана она была с тем, можно ли нести в колоннах «Полка» портреты Сталина и красные флаги. Некоторые даже говорили, что «присутствие на акции отдельных портретов и флагов политических партий превращает мемориальную акцию в политическую». Ну, во-первых, нет ничего более политического, чем победа в войне, превосходство одной страны, одной системы, одного строя над другим. И в этом смысле Победа СССР над фашистской Германией факт, определивший мировую политику на долгие годы. А во-вторых, да, еще раз скажу – Победа в Великой Отечественной войне была одержана Советским народом под руководством Коммунистической партии и Иосифа Виссарионовича Сталина, и попытка замолчать это есть просто отрицание исторической правды. Да, нынешним временам на фоне Советского Союза похвастаться нечем. И на фоне пенсионной реформы, роста цен и налогов разговоры о социальной справедливости становятся наиболее актуальными. Но нельзя же доходить до абсурда и отрицать очевидные, ясные для всего мира вещи, исходя только из сегодняшней сиюминутной политической конъюнктуры.
Так или иначе, слова о недопустимости «отдельных политических символов и портретов отдельных политических деятелей» имели прямо обратный эффект. Судя по сообщениям СМИ, да по многочисленным фото, никогда еще на «Бессмертном полку» не было так много красных знамен и портретов Сталина. Сталин был с нами в Москве, говорят «Известия». В Саратове, сообщают «Свободные новости», на Дальнем Востоке, в Челябинской, Орловской, Воронежской и Московской областях, сообщает «Военное обозрение», в Сталинграде, говорит «Волгоградская правда», в Перми и Свердловске, говорит «Красная весна» и в множестве других городов. Причем именно в Перми год назад граждан не пускали на шествие с красными флагами и портретами Сталина. А в Свердловске, как сообщает «Красная весна» со ссылкой на портал E1.RU, несли транспарант «Не за такую страну проливалась кровь наших дедов». Согласно опросу, проведенному E1.RU, 83% читателей поддержали высказывание на транспаранте.
Не обошлось и без эксцессов, хотя, как я понимаю, что их масштабы совсем не идут в сравнение с возможными ожиданиями. Так, в Каменск-Уральске сотрудница мэрии требовала от коммунистов убрать портрет Сталина с шествия «Бессмертного полка», но те отказались. При этом на странице Каменск-Уральска в сети «ВКонтакте» 66,11% жителей высказались за то, что Сталин уместен на шествии, и лишь 18,95% что не уместен.
По сообщению сайта «ОВД-инфо», в Туле задержали трех человек, раздававших газету КПРФ «Тульская правда». В итоге с задержанных взяли объяснения и отпустили, изъяв около 500 газет. Ранее, 8 мая, было изъято семь тысяч экземпляров «Тульской правды», но еще раньше власти Тулы отказались согласовывать первомайское шествие КПРФ и автопробег, приуроченный к Дню Победы.
День Победы переживает второе рождение. Это уже не просто победа из прошлого, это Победа, устремленная в будущее. Она помогает нам выстоять. Думаю, то, что Сталин занимает справедливое место в колоннах «Бессмертного полка», – отличный признак. Мы прошли – под Красным Знаменем, с именем Сталина, на День Победы. В то же время вся та полемика, которая предшествовала Дню Победы в этом году, показывает, что защищать Победу и нашу великую историю нужно каждый день. И новые победы у нас еще впереди! 

г. Электросталь,

Московская обл.

Другие материалы номера