Страна салютует великой Победе

В установленной в последние годы форме отмаршировал парад на Красной площади: 35 парадных расчетов; 13,5 тысячи воинов, защитников; блюстителей порядка, включая девушек, сверкавших юбками ослепительной белизны; 132 единицы военной и специальной техники. Внушает уверенность не только гул мощных моторов, но и звучные имена бронезащитников: «Тигр», «Арбалет», «Тайфун», «Искандер», «Смерч», «Ярс», «Бумеранг»… Достаточно? Но почему-то все восторженные вздохи с экранов раздаются по поводу кабриолета Aurus, на котором передвигаются два генерала армии – министр обороны и командующий парадом. «Впервые!» На здоровье! А нам, признаемся, больше по сердцу жуковский рысак в яблоках на параде и гнедой Рокоссовского.
Но, славу Богу, нынешнее торжество на Красной площади проходит без натовского сопровождения.
Вечером в 16 точках столицы прогремел артиллерийский салют. Самые яркие всполохи озарили небо над парком Победы на Поклонной горе. Еще 28 городов салютовали в этот вечер. А несколько сотен населенных пунктов, где Минобороны проводило торжественные мероприятия, окрасились фейерверками.
Всего к парадам и торжественным мероприятиям по всей стране было привлечено более 150 тысяч человек от армии, флота, других силовых структур; почти три тысячи единиц военной техники отнюдь не музейного характера.
29 городов со славной военной биографией, включая 9 городов-героев, и нынешним оборонным статусом проводили торжественные парады 9 мая. География исчерпывающая: от Североморска до Астрахани, от Калининграда до Южно-Сахалинска. Так что с уверенностью можно сказать – вся страна салютовала Великой Победе 1945-го! 

Другие материалы номера