Покинули турнир с двояким чувством

А сборная Финляндии обыграла команду Канады в финале со счетом 3:1 (0:1, 1:0, 2:0) и в третий раз в истории завоевала золото чемпионата мира. Ранее финны становились чемпионами в 1995 и 2011 годах. На предыдущем чемпионате мира, который стал первым для сборной России под руководством Ильи Воробьева, национальная команда впервые за пять лет не завоевала медалей, уступив в четвертьфинале канадцам. Ранее россияне выигрывали награды на всех четырех турнирах, где командой руководил Олег Знарок (золото ЧМ-2014, серебро ЧМ-2015, бронза ЧМ-2016 и ЧМ-2017).
Чемпионат мира в Словакии начался на неделю позже, чем в прошлые годы, что позволило привлечь на турнир большое количество игроков из НХЛ. В дополнение к этому сенсационный вылет «Тампы», «Вашингтона» и «Питтсбурга» из борьбы за Кубок Стэнли уже в первом раунде позволил сборной России еще до старта чемпионата мира получить Александра Овечкина, Евгения Малкина, Никиту Кучерова, Евгения Кузнецова и Андрея Василевского.
Всего же в сильнейший за длительное время состав сборной России на чемпионат мира вошли 15 представителей НХЛ.
Впервые с 2014 года сборная России вышла в плей-офф чемпионата мира с первого места в группе. В семи матчах россияне не потеряли ни одного очка, поочередно обыграв норвежцев (5:2), австрийцев (5:0), чехов (3:0), итальянцев (10:0), латвийцев (3:1), швейцарцев (3:0) и шведов (7:4).
Судьба первого места в братиславской группе решалась в матче сборных России и Швеции в последний игровой день группового этапа. Шведы, в составе которых выступает 21 игрок из НХЛ (и сразу 17 чемпионов мира), проиграли второй период со счетом 0:6, уступили в матче 4:7 и заняли третье место в группе.
По ходу группового этапа сборная России выдала серию из 192 минут без пропущенных голов и остановилась всего в десяти минутах от нового отечественного рекорда на чемпионатах мира (201 минута и 50 секунд – в 2017 году). По итогам первого этапа сборная России пропустила меньше всех – только семь голов, на втором месте – финны и канадцы (по 11).
В соперники по четвертьфиналу российская команда получила сборную США. Американцев перед началом чемпионата мира называли одним из главных фаворитов турнира наряду с командами России и Швеции.
Однако по ходу турнира разговоры о том, что этой сборной США по силам впервые с 1960 года выиграть золотые медали чемпионата мира, утихли: на групповом этапе американцы заняли только четвертое место в группе.
В четвертьфинале американцы выдали свой лучший матч на турнире, но этого оказалось мало, чтобы обыграть сборную России.
Сборная Финляндии, которую еще до старта турнира многие поспешили списать со счетов из-за невнятного состава, стала бы победителем группы в Кошице, если бы не уступила немцам в последней игре.
«Финны в прошлом нам немало крови попортили, – вспоминал поражения в плей-офф Олимпийских игр в 2006 и 2014 году, полуфинале чемпионата мира 2016 года за день до игры с финнами капитан россиян Илья Ковальчук. – Это не самый простой соперник для нас. Сейчас надо ломать это все, прошлое оставить и жить настоящим. У них хорошая команда, нам надо сыграть с полной концентрацией».
Не помогло. Финны снова перешли дорогу сборной России, и это поражение забудется еще не скоро. Суперзвезды НХЛ проиграли команде без единого полноценного игрока североамериканской лиги, и не забили ни одного гола вратарю, игравшему в нынешнем сезоне в хоккейной лиге Восточного побережья.
«Не смогли забить, надо было заносить эту шайбу, больше лезть на «пятак». Финны ложились под шайбу здорово, вышли кусаться, биться, играли здорово по своей системе. Хотелось больше бросков видеть. По делу проиграли? Игра до гола была, к сожалению, не мы его забили….» – сказал Илья Воробьев.
«Не получилось забить у нас, и какую-то фигню пропустили. Что это за гол вообще? Чисто повезло им. Но надо отдать должное финнам, что в обороне хорошо сыграли против таких нападающих наших, не дали ничего сделать. Особо ничего не сделали финны. Только в обороне играли хорошо – всё, что они умеют! Они бросали от углов, бортов, шли втроем на ворота. Это всё, что они делали. Судьи решили, что можно свистеть только против нас сегодня. Но это не оправдание. Мы провалили чемпионат мира? С тренером разговаривайте», – сказал защитник сборной России Михаил Сергачев.
В матче за бронзовые медали гораздо ближе к победе были чехи, перебросавшие сборную России 50–31 по итогам основного времени и десяти минут овертайма. Однако очередной великолепный матч выдал Андрей Василевский, пропустивший лишь две шайбы, а в серии буллитов справившийся со всеми четырьмя бросками чехов.
«Мы должны Василевскому по половине медали каждый. Он сегодня превзошел сам себя, вытащил все что можно и нельзя. И в основное время, и в овертайме, и в серии буллитов…» – скажет после матча всё тот же Сергачев.
Сборная России, от которой в этом году ждали только золото, выиграла только бронзовые медали. «Покидаем турнир с двояким чувством, хотелось большего, но одна игра, один гол отделили нас. Один матч только из десяти проиграли, но жизнь такая», – сказал Илья Воробьев.
Главным разочарованием турнира в сборной России стала игра Александра Овечкина, капитан «Вашингтона» в десяти матчах набрал три очка (два гола и одна передача). Бригада большинства с Овечкиным, Евгением Кузнецовым и Ильей Ковальчуком не забила ни одного гола на турнире. «Не считаю, что у меня не получилось на турнире, что у нашего звена не получилось, – заявил Овечкин после игры с чехами. – У нас все четыре звена работали на команду, мы к общей цели шли – к финалу. В проигранном финнам матче не получилось у всех четырех звеньев, не только у нашего».
«Нельзя, чтобы каждый забил по 18 голов, – встал на защиту Овечкина Илья Воробьев. – Тогда бы мы с командами группы С играли. Да и в принципе это невозможно. У всех ребят другое игровое время в сборной было, все привыкли по-другому в клубах играть. Но важно, что никто не тянул одеяло на себя. Спасибо ребятам, что все приехали, что приехали с позитивным настроем».
Определенно не может занести в актив турнир и Евгений Малкин, значительную часть из своих шести очков (1+5) набравший в большинстве. Лучшими бомбардирами российской команды в Словакии стали Никита Кучеров и Никита Гусев, набравшие по 16 очков.

Р-Спорт

Долгожданный
переезд «Динамо»

Футболисты московского «Динамо» сыграли вничью с тульским «Арсеналом» в первом матче на обновленном стадионе в Петровском парке. Встреча 30-го тура РПЛ, прошедшая в воскресенье в Москве, завершилась вничью – 3:3.
Арена в Петровском парке больше 10 лет находилась на реконструкции, и «бело-голубые» проводили домашние матчи в Химках.
Но с бо¢льшим нетерпением ждали день открытия арены динамовские болельщики, которых команда крайне редко балует хорошими результатами. И в этом контексте для фанатов «бело-голубых» долгожданный переезд на стадион в Петровском парке был гораздо значимее, чем может показаться на первый взгляд, – сейчас для них, быть может, с новой силой заживет надежда на возвращение былого величия «Динамо».
Результаты матчей 30 тура чемпионата Росии по футболу: ЦСКА – «Крылья Советов» – 6:0, «Ахмат» – «Ростов» – 1:0, «Зенит» – «Енисей» – 4:1, «Динамо» – «Арсенал» – 3:3, «Краснодар» – «Рубин» – 1:0, «Анжи» – «Урал» – 0:2, «Локомотив» – «Уфа» – 1:0, «Оренбург» – «Спартак» – 2:0.
ИТОГОВАЯ?ТАБЛИЦА
[img=-10190]

Чемпионский успех
«ВВА-Подмосковье»

Российский клуб «ВВА-Подмосковье» завоевал золотые медали Кубка европейских чемпионов по регби-7, турнир проходил в Санкт-Петербурге 25–26 мая. В финале действующие чемпионы России обыграли литовский «Балтрекс» 14:5. Бронзовые медали у «Нарвской заставы».
Всего в турнире приняли участие 12 мужских команд из России, Англии, Франции, Швеции, Швейцарии, Испании, Латвии, Литвы, Грузии, Чехии и Молдавии.
Для четырех женских клубов был организован специальный мини-турнир. Победу в нем одержала команда «Нева-Лидер». В финале российский коллектив со счетом 10:5 обыграл представительниц «Ливонии» (Латвия).

Коротко
Современное пятиборье. Олимпийский чемпион Александр Лесун с результатом 1489 баллов занял первое место на этапе Кубка мира по современному пятиборью в Праге. По итогам воскресных соревнований совсем немного ему уступил британец Джозеф Чунг (1481). Бронзовая награда досталась немцу Марвину Фали Доге (1480). Кирилл Беляков (1478) остановился в шаге от медалей.
Стрельба из лука. Женская сборная России по стрельбе из классического лука завоевала бронзовые медали на третьем этапе Кубка мира, проходящем в Анталье, Турция. В поединке за третье место им противостояли соперницы из Испании. В упорной борьбе россиянки сумели одержать победу со счетом 5:4 и занять третье место.