«КОЛЕСО ИСТОРИИ ВЕРТИТСЯ Оно будет вертеться до окончательной победы коммунизма!»

Есть личности, сделавшие, кажется, рядовые события знаковыми, изменяющими ход истории. Примером здесь может служить приобретший широкую известность в XX столетии Лейпцигский процесс. Задуманный как показательный процесс, осуждающий международный коммунизм, он, благодаря мужественной и стойкой позиции болгарского коммуниста Георгия Димитрова, превратился в трибунал, осуждающий гитлеровский фашизм. «Колесо истории вертится. Оно будет вертеться до окончательной победы коммунизма!» – такими словами он закончил свою речь на Лейпцигском процессе.
Будучи активным участником международного коммунистического движения, осенью 1929 года Георгий Димитров переезжает для работы в Германию. В 1933 году фашисты обвинили Г. Димитрова и его товарищей в поджоге Рейхстага.
Димитров сразу понял, что процесс задуман как политический и антикоммунистический, но его удивило, что поводом стало криминальное деяние. Обвинение в таком преступлении было посягательством на его честь и достоинство как человека и как пролетарского революционера. Поэтому Георгий Димитров посылает письмо-протест в органы германской полиции, в котором он отвергает всяческие подозрения в любой его причастности к данному преступлению.
«Как коммунист, как член Болгарской Коммунистической партии и Коммунистического Интернационала я, – заявляет Димитров, – принципиально против индивидуального террора, против всяких бессмысленных поджогов, потому что эти акты несовместимы с коммунистическими принципами и методами массовой работы, с экономической и политической работой, потому что они приносят только вред освободительному движению пролетариата, коммунизму».
На самом процессе, продлившемся более трех месяцев, Димитров сделал все, чтобы обличить преступные действия фашистов. Воспользовавшись еще действовавшим в Германии правом задавать вопросы свидетелям, он превратился из обвиняемого в обвинителя. Димитров умело задавал вопросы, ставившие свидетелей обвинения в тупик, а с помощью вопросов к свидетелям из рабочей среды старался доказать не только свою непричастность к этому преступлению, но и то, что Коммунистическая партия Германии также не использует в своей работе подобные методы. Данные Георгием Димитровым характеристики свидетелям обвинения показывали всему миру, что эти свидетели – национал-социалисты, фальсификаторы и уголовные преступники.
Одной из ключевых страниц процесса стало выступление в суде свидетеля Г. Геринга, премьер-министра Германии и убийцы тысяч рабочих.
Геринг быстро закончил давать показания, но затем поднялся Димитров и стал задавать ему неудобные вопросы. Сначала о том, почему Геринг сообщил в интервью, что поджигатель Рейхстага Ван дер Люббе является голландским коммунистом, ведь полицейские заявляли, что у него не было с собой партбилета. Геринг с нескрываемым раздражением отвечал на подобные вопросы. Но Димитров продолжал.
Вопрос – не стало ли заявление Геринга о том, что поджог совершила Коммунистическая партия Германии с помощью Ван дер Люббе, препятствием для проведения объективного расследования, окончательно вывел Геринга из равновесия. «С моей точки зрения это было политическое преступление, и я точно так же был убежден, что преступников надо искать в вашей партии», – бросил Геринг. А затем, уже переходя на крик, добавил: «Ваша партия – это партия преступников, которую надо уничтожить!»
А сохраняющий спокойствие Димитров продолжил:
– Известно ли господину премьер-министру, что эта партия, которую «надо уничтожить», является правящей на шестой части земного шара, а именно в Советском Союзе, и что Советский Союз поддерживает с Германией дипломатические, политические и экономические отношения, что его заказы приносят пользу сотням тысяч германских рабочих?
Председатель суда прерывает Димитрова, запрещая вести коммунистическую пропаганду.
Димитров отвечает:
– Господин Геринг ведет здесь национал-социалистскую пропаганду! 
И, обращаясь к Герингу, продолжает: 
– Это коммунистическое мировоззрение господствует в Советском Союзе, в величайшей и лучшей стране мира, и имеет здесь, в Германии, миллионы приверженцев в лице лучших сынов германского народа…
Геринг был окончательно взбешен.
– Я здесь не для того, чтобы позволить вам себя допрашивать, как судье, и бросать мне упреки! Вы в моих глазах мошенник, которого надо просто повесить!
Председатель приказывает удалить Димитрова из зала суда. Но Димитров одной лишь фразой добивает Геринга.
– Я очень доволен ответом господина премьер-министра! – прозвучало в суде.
Взбешенный Геринг крикнул: «Вон, подлец!». Полицейские уводят Димитрова из зала суда, но он успевает ответить Герингу.
– Вы, наверное, боитесь, моих вопросов, господин премьер-министр?
– Смотрите, берегитесь, я с вами расправлюсь, как только вы выйдете из зала суда! Подлец!
Из-за неудачного для гитлеровцев хода процесса радиотрансляция судебного заседания была прекращена. Но на следующий день весь мир всё равно узнал об этой сцене, произошедшей в зале имперского суда Германии. Цитаты развернувшейся полемики приводили ведущие мировые издания.
Во время процесса в Лейпциге Г. Димитров смог высоко поднять знамя мирового коммунистического движения. Это имело большое значение для сплочения антифашистского движения в Германии и мире.
В 1934 году Г.М. Димитров прибыл в СССР, где ему было предоставлено советское гражданство. В том же году был избран членом политической комиссии исполкома Коминтерна (ИККИ) и назначен руководителем Среднеевропейского секретариата Коминтерна. Так, в 1930-х годах Димитров становится одним из лидеров международного коммунистического движения. «Димитровское» определение фашизма, данное им в своем докладе на XIII пленуме ИККИ, не потеряло своей актуальности и сегодня: «Фашизм – это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала… Фашизм – это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом. Фашизм – это власть самого финансового капитала. Это организация террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции. Фашизм во внешней политике – это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть против других народов».
Осознавая всю опасность распространения фашизма, Димитров многое сделал для разоблачения мюнхенского сговора, а когда началась фашистская агрессия против Испанской республики, Георгий Димитров стал организатором движения солидарности с испанским народом.
С первых дней начала Великой Отечественной войны Георгий Димитров все силы отдает на борьбу. По его инициативе начинаются радиопередачи на фашистские и оккупированные нацистами страны. В них участвуют виднейшие деятели мирового коммунистического движения. Большое внимание уделяет Димитров политической работе с военнопленными. Также важным направлением деятельности для него становится направление нелегальных групп политэмигрантов из СССР в их родные страны, захваченные фашистами, на плечи Г. Димитрова легла работа по помощи партизанскому движению в этих странах.
После войны Георгий Михайлович Димитров вернулся в Болгарию, где начал активную работу по восстановлению страны, продолжая следовать идеалам коммунизма, антифашизма и интернационализма.
В 1957 году улица Большая Якиманка будет переименована в улицу Димитрова в ознаменование 75-летия со дня рождения известного деятеля болгарского и международного рабочего движения Г.М. Димитрова (1882–1949). А в 1972 году вождю болгарского народа будет установлен памятник как лидеру коммунистического движения Болгарии в сквере на одноименной улице. Монумент также будет расположен неподалеку от Дома на набережной, где Г.М. Димитров жил с 1934 по 1945 год.
Но сегодня, спустя 70 лет после смерти выдающегося антифашиста Г.М. Димитрова, перед нами снова стоит задача объединиться для подлинной борьбы с угрозой нацизма.
Так, участники международного гуманитарного Ливадийского форума, прошедшего в июне в Ялте, считают, что в проект резолюции 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом…» нужно включить предложение о признании победы над нацизмом во Второй мировой всемирным наследием человечества, а памятников борцам с нацизмом во всех странах – всемирным мемориалом человечества. И с этим предложением, высказанным российской стороной, невозможно не согласиться…
И хотелось бы напомнить: в 1992 году в Москве, в разгар антикоммунистической истерии, не обошли стороной и Г.М. Димитрова – улица его имени была переименована в Большую Якиманку, чудом уцелел лишь памятник в глубине сквера. Совершенно ясно, что без имени великого борца с фашизмом Г.М. Димитрова «всемирный мемориал человечества» будет явно неполным. Было бы делом чести для москвичей восстановить его имя в российской столице.

***

2 июля москвичи возложили цветы и провели митинг, почтив память болгарского антифашиста Георгия Димитрова. На митинг памяти пришли болгарские товарищи, Чрезвычайный и Полномочный Посол Боливарианской Республики Венесуэла в Российской Федерации Карлос Рафаэль Фариа Тортоса от себя принес букет красных гвоздик.
Участники хотели обратить внимание на недопустимо безразличное отношение власть предержащих к памятнику Димитрову, расположенному в двух шагах от Кремля. Они не только возложили цветы, но и посадили розы и лаванду – как частичку Болгарии в центре Москвы. А депутат Мосгордумы Елена Шувалова обратилась в органы государственной власти с требованием организовать уход за памятником.

Другие материалы номера