О чём нужно знать, заказывая суши

Сегодня оно является излюбленным лакомством для людей по всему миру. Чтобы насладиться вкусом, необязательно посещать специализированное кафе. Ведь можно заказать суши в ресторане «Фарфор». Доставка возможна на дом или в офис.

Чем полезно это блюдо

Исследования подтверждают, что регулярное потребление суши благотворно воздействует на сердечно-сосудистую и пищеварительную системы, а также предотвращает риск развития онкологических заболеваний. Традиционное японское блюдо помогает сохранить умственную активность до преклонного возраста. Жители Страны Восходящего солнца редко страдают от депрессий, в чём немалая заслуга суши.

Сочетание риса, содержащего клетчатку, овощей, называемых кладезем витаминов, и морепродуктов насыщает организм питательными веществами, необходимыми для его нормального функционирования. Результат — улучшается состояние кожных покровов, ногтей и волос. Рис способствует активизации процесса пищеварения и очищает организм от накопившихся токсинов.

Любители суши отличаются энергичностью и недюжинными умственными способностями. Они сохраняют стройность и привлекательность до преклонных лет.

Интересные факты

Несмотря на японские корни блюда, именно американцы способствовали его популяризации в мире. Им настолько пришёлся по вкусу рис с морепродуктами, что одно время он был даже популярнее «Кока-колы». Разумеется, американцы несколько видоизменили лакомство. Они начали подавать более крупные порции. Ещё одним ноу-хау стало использование разных начинок, в том числе и мясных.

Согласно традиции, блюдо готовят мужчины. Такая выборочность объясняется различием температуры женского и мужского тела, что имеет большое значение для правильного приготовления.

До недавнего времени профессиональным сушистом мог стать человек, прошедший обучение в течение 10 лет. Сегодня это время сокращено вдвое: первые два года посвящаются работе с рисом, следующие три — освоению секретов обращения с рыбой.

Правила употребления

[img=-10652]

Японцы разработали целый свод правил:

  • нельзя копаться палочками в блюде. Если они коснулись пищи, то необходимо её съесть;

  • суши потребляются в один приём. Невежливо возвращать на тарелку недоеденный кусок;

  • суши макаются в соус с рыбной стороны. Если опустить в него рис, то он может рассыпаться;

  • соевый соус служит для усиления вкуса блюда. Злоупотребление добавкой не позволит насладиться им в полной мере;

  • васаби — природный антисептик, призванный защитить организм от бактерий, присутствующих в сырой рыбе. Поэтому не стоит пренебрегать им;

  • зелёный чай выпивается маленькими глотками на протяжении всей трапезы. Саке лучше употребить перед едой.

Соблюдение этих правил позволит не только в полной мере насладиться вкусом блюда, но и продемонстрирует уважение к японской культуре.

 

 

 

Другие материалы номера