Инфо-стойло

Легальный рисунок на площади Первой Пятилетки залили гудроном и начали закатывать асфальт прямо поверх тротуарной плитки, сообщает E1.ru. Художник нарисовал на площади огромный крест и внутри него написал отрывок из манифеста Казимира Малевича. Общая площадь рисунка — около 6600 квадратных метров. Глава Екатеринбурга Александр Высокинский рассказал, что укладку асфальта приостановили.

Госдума разрешила россиянам следить за коровами через GPS. Принят в третьем чтении пакет законов, уточняющий понятие шпионских приборов. Вопрос о необходимости внесения поправок возник на одной из прямых линий президента, где была рассказана история фермера, который купил GPS-трекер, чтобы отслеживать передвижение своей коровы, а в итоге стал фигурантом уголовного дела. Он по интернету заказал из Китая такое устройство для слежения. Мужчина был задержан в помещении Почты России в селе Лопатки Лебяжьевского района Курганской области при получении почтового отправления. Ему грозил срок до четырех лет. Но теперь дело закрыто.

Как «залепить глазок»? В Думу внесли законопроект, регулирующий полеты дронов. Председатель комиссии СПЧ по гражданскому контролю за правоохранительными органами Игорь Каляпин раскритиковал эту инициативу. Он считает, что новая норма – это попытка «залепить глазок». Он связывает ее с участившимися случаями использования дронов авторами независимых расследований. Он убежден, что с каждым годом устройства для фото– и видеофиксации будут становиться меньше и дешевле, поэтому подобная попытка их регуляции бессмысленна. Авторы расследований все равно будут приобретать технику и продолжать свою деятельность.

Разбирают пляж по камешку. Действия китайских туристов могут привести к исчезновению уникального пляжа в бухте Стеклянной во Владивостоке. Местные жители рассказывают, что китайцы толпами приезжают на пляж и набирают огромные пакеты стекляшек, передает PRIMPRESS. Бухта известна необычным пляжем, усыпанным кусочками отшлифованного стекла. Специалисты Дальневосточного федерального университета дали 20 лет знаменитому пляжу, если разграбление его богатства продолжится такими же темпами.

Москва заняла третье место в мире по числу жителей-миллиардеров. Лидером среди мировых мегаполисов по числу проживающих там миллиардеров стал Нью-Йорк, следует из исследования компании Savills. Москву эксперты поставили на третье место в этом рейтинге.
По оценкам авторов, в Нью-Йорке живут 85 миллиардеров, в попавшем на второе место Гонконге – 79. В Москве их 71. Эксперты отмечают, что города-лидеры по количеству живущих в них миллиардеров одновременно возглавляют рейтинги самых дорогих мегаполисов мира по ценам на ультрапремиальную недвижимость. 

Вейп взорвался прямо во рту и повредил челюсть. Электронная сигарета взорвалась прямо во рту 23-летнего краснодарца. С травмой верхней челюсти его доставили в больницу. Хирурги смогли сохранить функции челюсти пострадавшего. И тут права пословица: курить – здоровью вредить.

С леопардами под полой. Гражданин Узбекистана пытался вывезти из России на родину двух котят леопарда и одного детеныша бенгальского тигра. Злоумышленника задержали сотрудники таможни в аэропорту Краснодара. Эти дикие животные попадают под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения и занесенными в Красную книгу РФ.
Нарушитель задержан, возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 7 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей.

Другие материалы номера