Чьи сайты самые лучшие? Проект Рейтинг Рунета составил топ-200 веб-студий

?Этот год не стал исключением и 21 ноября был опубликован новый список, в который вошли 200 лучших веб-студий.

Ориентируясь на данный список можно понять, у кого предпочтительнее заказать разработку сайта, если необходимо реализовать самый сложный, оригинальный и инновационный проект. Особенно организаторы рекомендуют обращать внимание на фильтры Отрасли и Тип сайта. Выставляя в них нужные значения, можно составлять списки из агентств, которые лучше всего делают сайты медицинской, строительной, финансовой или любой другой тематики, а также специализируются на конкретном типе веб-проектов, например, на корпорталах или промо-сайтах. Такой подход позволяет найти наиболее опытного подрядчика в нужной сфере, а значит, повысить результаты и снизить риски.

Особенности топ-200 в 2019

В 2019 году проектом была проанализирована деятельность больше 5 500 агентств и студий, которые суммарно создали почти 130 тысяч сайтов для больше чем 80 тысяч клиентов (за последние 5 лет). Каждая компания получала баллы за свои достижения: креативность, количество проектов в портфолио, сотрудничество с крупнейшими компаниями в РФ и так далее. В результате было выделено 200 самых лучших веб-студий.

Список 20 самых топовых компаний рейтинга:

  1. AGIMA

  2. Red Collar

  3. AIC + QSOFT

  4. Aero

  5. Extyl

  6. АРТВЕЛЛ

  7. Promo Interactive

  8. Студия Олега Чулакова

  9. MST

  10. JetStyle

  11. Uplab

  12. Progressive Media

  13. Art. Lebedev Studio

  14. Зебра + «Новый файл»

  15. ITECH.group

  16. «Цифровой Элемент»

  17. Dextra

  18. ADV

  19. CreativePeople

  20. Текарт

Самая большая часть топ-200, а именно 86 агентств, расположены в столице России. Второй по популярности город — это Санкт-Петербург. В топ-200 также встречается немало компаний из других крупных городов: Минска, Екатеринбурга, Ульяновска, Краснодара, Самары и прочих. В топ-200 также появилось 57 компаний, которые ранее не попадали в данный список.

Среди веб-студий по скорости роста в рейтинге (сразу на несколько десятков позиций за год), можно выделить BREVIS, Very-good, CHIPSA, Only, Паравеб, Ruport.

В целом статистика наглядно показывает, что рынок разработки сайтов уже давно сформировался. В каждом эшелоне царит достаточно высокая конкуренция, начинающим студиям нелегко удержаться на плаву, а “гиганты” продолжают наращивать свои позиции.

Немного о Рейтинге Рунета

Рейтинг Рунета — это полностью независимый проект, который работает с 2009 года. Свой первый список лучших веб-студий он опубликовал в 2010 году. С тех пор компания анализирует деятельность нескольких тысяч диджитал-компаний в Рунете и формирует разные рейтинги и топы. Суммарно на сайте проекта есть 12 глобальных и больше 1000 локальных рейтингов.

 

Другие материалы номера