Как найти причину психологической проблемы

Бороться с ними вполне реально, но это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Стать самодостаточной и гармоничной личностью – это тяжёлый и продолжительный труд. Очень важно объективно и интеллектуально честно оценивать ситуацию, чтобы исключить искажения восприятия. Как выработать внутренний локус контроль расскажет эта статья. Методика научит определять факторы, которые мешают добиваться поставленных целей.

Вся жизнь человека связана со стремлением к комфорту. Он может быть финансовым, психологическим, социальным и так далее. За любым действием человека стоит либо мотивация «к чему-то», либо мотивация «от чего-то». В первом случае человек хочет получить одобрение, уважение, дружбу, любовь и так далее, взамен на некоторое действие. Во втором – избежать опасности, рисков, чувства стыда, одиночества и так далее. Ответы на многие психологические вопросы можно найти в журнале 1timer.ru.

В основе любой психологической проблемы лежит некоторое чувство или эмоция. Чаще всего таковое имеет отношение к дискомфорту, который имел место быть в прошлом или неудачному опыту, что отложил серьёзный негативный отпечаток на действительность. Рядом с первичным дискомфортом практически всегда есть вторичная выгода. Это то, что ограждает человека от негативных эмоций. К примеру, чувства страха и стыда могут быть связаны. От первой спасает второй, или наоборот.

Чтобы определить причину дискомфорта, необходимо прежде осознать проблему. Важно понять, какая ситуация вызывает дискомфорт, где он возникает и какое именно чувство его провоцирует. Ещё важно спросить себя, что должно произойти, чтобы таковое усилилось или сошло на «нет».

Представьте что-то, чего боитесь, произойдёт. Подумайте, как будете себя вести в рамках сложившейся ситуации. Оцените, сместилось ли чувство дискомфорта ниже. Нужно постараться максимально точно определить источник негатива или первичный порыв, который формирует дальнейшую реакцию. Проблему можно решить только в том случае, если точно понимать её происхождение, на глубинном уровне. Нужно «разложить всё по полочкам» и расписать возможные варианты борьбы с проблематикой.

 

 

Другие материалы номера