Большунова оставили без Кубка мира

«Просто оборвали праздник, не дали попраздновать, Кубка нет», – заявил Большунов. Он добавил, что не испытывает никаких эмоций. «Непонятно пока, когда вручат Большой хрустальный глобус», – подчеркнул лыжник. Россиянин также отметил, что теперь нацелится на победу в новом сезоне.
Отменить заключительные этапы Кубка мира, на которых лыжник должен был получить трофей, было решено из-за распространения коронавируса. Большунов досрочно выиграл общий зачет Кубка мира. Вслед за ним в рейтинге расположились норвежцы Йоханнес Клебо, Пол Голберг, Симен Крюгер и Шур Рете.
Большунов стал первым российским лыжником, победившим в турнире. В истории отечественного лыжного спорта он стал третьим спортсменом, добившимся такого успеха: обладателями Кубка мира становились также советские лыжники Александр Завьялов и Владимир Смирнов.

Огонь летних Олимпийских игр-2020 зажжен в Греции

Церемония зажжения огня летних Олимпийских игр 2020 года в Токио состоялась в Древней Олимпии в Греции, сообщает европейская пресса.
По традиции, огонь был зажжен от солнца в ходе представления, стилизованного под древнегреческое действо. Впервые из-за сложной эпидемиологической ситуации церемония прошла без зрителей, на нее были допущены лишь официальные лица. До 19 марта эстафета Олимпийского огня пройдет по территории Греции. Затем на Панафинейском стадионе в Афинах состоится церемония передачи огня Токио – столице летних Олимпийских игр-2020.
 

Аутсайдер обыграл 
претендента на чемпионство при пустых трибунах

«Сочи» дома победил «Краснодар» в рамках 22-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) со счетом 2:0. Первый гол в матче на 47-й минуте забил полузащитник «Сочи» Кристиан Нобоа. Команда одержала третью победу в РПЛ. Уже в концовке матча преимущество сочинцев удвоил Андрей Мостовой. Встреча проходила при пустых трибунах в связи с угрозой распространения коронавируса.
Победа позволила «Сочи», который был аутсайдером лиги, подняться с 15-го на 11-е место в турнирной таблице. «Краснодар» остается на второй строчке. Клуб является одним из претендентов на чемпионство.

Россия выразила 
готовность принять 
больше матчей Евро-2020

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил о готовности России принять дополнительные матчи чемпионата Европы-2020, который примут 12 стадионов в 11 странах. 
Чернышенко выступил в ходе заседания координационного совета по проведению российской части Евро. Он отметил, что Россия готова к любому развитию ситуации. Он добавил, что российская сторона может расширить программу турнира, если такое предложение поступит от Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).
12 марта французский L’Equipe сообщил о грядущем переносе чемпионата Европы на 2021 год из-за угрозы заражения коронавирусом. На фоне угрозы заражения УЕФА уже приостановил розыгрыши Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Китай и Казахстан 
исключены из маршрута ралли «Шелковый путь»

Ралли-рейд «Шелковый путь – 2020» полностью пройдет на территории России.
«Мы приняли продуманное, ответственное решение для гарантии проведения ралли «Шелковый путь» 2020 года в сложившихся условиях распространившегося коронавируса», – приводит слова руководителя проекта Владимира Чагина Silk Way. Кроме того, он отмечает, что это прекрасная возможность открыть новые регионы России.
Ралли пройдет с 2 по 11 июля. Гонка начнется на Красной площади в Москве 3 июля и завершится в Казани. 

Другие материалы номера