Коронавирус переводит всех на удаленку

Наибольшее количество смертей за сутки зафиксировано в Италии, Испании и Франции. В Италии за 24 часа скончались 368 человек, а общее число смертей достигло 1809; в Испании зарегистрировано 97 смертей (общее число – 288); во Франции – 29 (всего – 120). 
В Испании с понедельника начинается карантин: жителям запрещено выходить из дома, за исключением поездок на работу, к врачу или за продуктами. В изоляции оказался сам премьер страны Педро Санчес, супруга которого оказалась инфицированной COVID-19. 
Правительство Британии планирует отправить на карантин всех граждан старше 70 лет: им запретят выходить из дома и принимать посетителей, а еду и медикаменты будут доставлять до двери. 
Власти Казахстана, несмотря на то, что в стране зафиксированы пока всего восемь случаев заражения коронавирусом нового типа, приняли решение ввести в стране чрезвычайное положение до 15 апреля. Режим ЧП был введен также в Словакии и Сербии.
Число заразившихся коронавирусом в России приблизилось к 100. На данный момент оно составляет 93, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, передает ТАСС. 79 пациентов остаются в стационаре, четверо выздоровели. 86 случаев заражения Голикова назвала завозными, остальные оказались «контактными». 
О симптомах заболевания рассказал чемпион мира 2009 года по кайтсерфингу Петр Тюшкевич, у которого лабораторные анализы подтвердили коронавирусную инфекцию. По его словам, самый первый симптом – першение в горле и ощущение сухого горла. Второй – постепенно появляется сухой кашель. Третий – давление в верхней части груди. 
– Четвертый – уже ночью температура поднялась до 39 (градусов) и плохо снижается какими-либо таблетками, – рассказал Тюшкевич.
В субботу утром всем регионам России было рекомендовано перевести школьников на дистанционное обучение, а в Москве для профилактики коронавируса с 16 марта объявили свободное посещение школ. «Решать, продолжает ли ребенок ходить в школу или остается дома, будут родители. Им в данном случае виднее. У каждой семьи могут быть свои обстоятельства, да и иммунитет у ребятишек разный», – сообщается на сайте мэра Москвы. Вслед за столицей такое же решение приняли в Московской области и в Санкт-Петербурге. По статистике дети болеют коронавирусом реже, чем взрослые, однако, по мнению вирусологов, могут быть идеальными распространителями инфекции.
Российское правительство рассматривает возможность продлить школьникам весенние каникулы в связи с коронавирусом. В Минобразования руководству российских вузов поручили начать измерять температуру студентов на входе в учебные заведения.
На удаленный режим труда активно переводят сотрудников крупные российские компании: с понедельника работать из дома рекомендовал сотрудникам «Яндекс». Приезжать в офис можно, но компания советует не пользоваться общественным транспортом. Затраты на такси и каршеринг обещают возмещать. Работающие из дома сотрудники сети «ВКонтакте» получат скидку на доставку еды от Delivery Club, а специалисты, которые должны находиться в офисе, смогут добраться до рабочего места бесплатно на такси. Перевести часть сотрудников на дистанционный формат работы приняла решение «Почта России». Первый канал из-за коронавируса с 16 марта начал снимать передачи без зрителей. 
Ассоциация владельцев кинотеатров России рекомендовала ограничить продажу билетов до 100–150 билетов на один кинозал для нераспространения коронавируса. В ассоциации также предложили увеличить интервалы между сеансами до 30 минут для проветривания и дезинфекции кинозалов. 
15 марта президент РФ Владимир Путин инициировал создание рабочей группы Госсовета по коронавирусу, которую возглавил мэр Москвы Сергей Собянин. В ближайшее время власти обещают наладить систему онлайн-оповещения граждан, в том числе через социальные сети. Об этом сообщил Михаил Мишустин. Премьер обратился гражданам страны, напомнив, что коронавирусная инфекция угрожает в первую очередь пожилым и людям с хроническими заболеваниями:
– Самоограничения, которые сейчас необходимы, направлены прежде всего на профилактику. Мы стараемся работать на упреждение, принимаем хоть и жесткие, но абсолютно оправданные меры, чтобы защитить наших граждан. Прошу отнестись к этому с пониманием. Чем организованнее и ответственнее мы пройдем этот непростой период, тем быстрее мы справимся с этой угрозой и сможем нормализовать ситуацию. Прошу вас помогать и беречь друг друга.
По словам премьер-министра, есть возможность использовать резерв в объеме 300 миллиардов рублей для покрытия первоочередных потребностей в расходах. В частности, подразумевается увеличение объема предоставляемых государственных гарантий. Деньги пойдут на поддержку наиболее пострадавших отраслей экономики. В сфере здравоохранения будет введен особый порядок оплаты больничных тем, кто находится на карантине, а для медиков, которые заняты профилактикой коронавируса, предусмотрят премии.

Юлия СЕМЕНОВА

 

Власти Крыма закрывают границу с Украиной

Крым предложил закрыть российско-украинскую границу на территории полуострова, сообщил глава республики Сергей Аксенов.  

«Мы сегодня выходим с инициативой в столицу о том, чтобы федеральные власти приняли решение о закрытии границы Крыма с Украиной», – сказал Аксенов, отвечая на вопрос о профилактике распространения нового типа коронавируса. Он отметил, что поток через пограничные пункты большой, накануне контроль там был усилен. 
«Медики будут дежурить постоянно на постах… В связи с тем, что на Украине медицинская помощь в полном объеме не оказывается, жители стремятся в целях безопасности уехать на территорию республики. Наша инициатива поддержана Федеральной службой безопасности (ФСБ)», – добавил глава региона. 
Ранее власти Крыма согласовали перенос Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ) с 23–25 апреля на неопределенный срок из-за коронавируса, ограничено проведение массовых мероприятий. 
На данный момент в Крыму официально не зарегистрировано ни одного случая COVID-19. 
На севере Крыма расположены пункты пропуска автомобилей и пешеходов «Армянск», «Джанкой» и «Перекоп». На украинской стороне им соответствуют пункты «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплынка». 

Другие материалы номера