Проведение сертификации бытовой химии

Как проводится сертификация бытовой химии? Ответ на этот вопрос зависит от вида и назначения бытового хим. средства. Для некоторых товаров проведение процедуры является обязательным, т.к. в соответствии с требованиями законодательства без оформления разрешительных документов их производство и реализация запрещены. Какие именно документы необходимы?

Разрешительные документы на бытовую химию

Категория товаров «бытовая химия» включает в себя большой ассортимент различных средств и растворов. Поэтому идентификация товаров в качестве объекта оценки соответствия должна проводиться с учетом требований законодательства, вида и назначения изделия, а также кода ТН ВЭД.

В частности, профильный техрегламент ЕАЭС на продукцию хим. промышленности пока не вступил в силу, поэтому оценка соответствии по ТР ТС пока что не проводится. Однако многие товары включены в Единый перечень продукции, в отношении которой осуществляется санитарно-гигиенический контроль (Решение КТС №299) – для них предусмотрена процедура гос.регистрации (оформляется СГР).

Некоторые товары подлежат оценке в нац. системе ГОСТ Р в форме декларирования (они включены в списки ПП РФ №982), а именно:

·      растворы, применяемые для борьбы с грызунами и насекомыми;

·      моющие составы;

·      растворы с пенообразующими свойствами;

·      и некоторые другие товарные позиции.

Перечни продукции в ПП РФ №982 постоянно актуализируются, поэтому важно провести идентификацию.

Обратите внимание! Отдельного внимания заслуживает обязательная оценка бытовых химических средств, направленных на дезинфекцию кожных покровов человека и поверхностей в помещениях.

Порядок проведения, требования законодательства и форма оценки зависят от вида и особенностей товара, в частности:

·      антибактериальные мыло, гели или моющие средства попадают под действие ТР ТС 009/2011 и подлежат декларированию – читайте далее;

·      на санитайзеры, которые обладают дезинфицирующими свойствами (содержат спирт более 80%) необходимо оформить СГР с предварительными лабораторными проверками средства в НИИ дезинфектологии;

·      растворы, содержание спирта в которых менее 60%, классифицируются, как антибактериальные средства и попадают под ТР ТС 009/2011 – подробнее по ссылке;

·      и другие виды хим. растворов для дезинфекции.

Если хим. средства для бытового применения не включены в списки товаров по ТР ЕАЭС и ПП РФ – заявитель может получить отказное письмо, отрицательное решение по заявке, а также добровольные сертификаты на бытовую химию.

Оформляется добровольный документ об оценке соответствия в рамках любой СДС, которая прошла регистрацию в Росстандарте.

Объектом сертификации в СДС могут являться как товары (проверяются по ГОСТ или ТУ), так и услуги, производственные процессы. Наиболее популярными СДС являются «Система качества ЕАС» (рег. номер 31720.04ИБН1), «EAC Audit» (рег.номер РОСС RU.З2028.04ЕАС1).

Преимущества наличия добровольного сертификата

При получении добровольного сертификата соответствия на бытовую химию, компания получает ряд преимуществ, в частности возможность:

·      применения специальной маркировки качества СДС;

·      привлечение инвестиций;

·      поиска новых каналов продаж и т.д.

Определить, какие разрешительные документы понадобятся для вашей продукции, помогут специалисты Центра. Окажем содействие в проведении обязательной оценки, испытаний и поможем получить добровольные сертификаты.

Звоните или получите онлайн-консультацию, перейдя по ссылке на сайте.

Консультации бесплатны.

 

Другие материалы номера