«Наша страна и наш край в кризисе»

В заявлении коммунистов говорится, что они неоднократно пытались согласовать с администрацией города мероприятие, но все попытки оказались безуспешными из-за действующих мер по борьбе с коронавирусом. При этом в регионе уже почти неделю проходят митинги и шествия в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала, протестующим никто не мешает. В КПРФ заявляют, что в Хабаровском крае перестали действовать законы, а это первый звоночек перед дестабилизацией ситуации на Дальнем Востоке.
«В Хабаровском крае царит беззаконие, не исполняются федеральные и краевые законы. Это путь к развалу России. По такому же сценарию разваливали СССР. Мы хотим выйти на митинг, чтобы сказать решительное «нет» развалу страны», – заявил первый секретарь хабаровского отделения КПРФ Петр Перевезенцев.
Митинг планируется посвятить нескольким темам. Коммунисты выступают за прекращение политических репрессий против политиков, журналистов и блогеров и за соблюдение демократических прав и свобод – речь о свободе слова и собраний. Кроме того, КПРФ против обнуления президентских сроков Владимира Путина, многодневного голосования на выборах, пенсионной реформы. «Мы за смену социально-экономического курса и за смену власти», – отметил Перевезенцев.
«Наша страна и наш край в кризисе. Политическим репрессиям подвергаются не только известные люди: политики и журналисты… Запрещены митинги и демонстрации, запрещена учеба и нормальная жизнь. Но не парады и репетиции. Не комичное голосование по конституции ради обнуления президентских сроков. Власть продолжает наступление на наши права и политические свободы…» – говорится в заявлении хабаровского отделения КПРФ. 
В администрации города подчеркивают, что акция коммунистов незаконна. Организаторы митинга предупреждены о последствиях нарушения режима повышенной готовности, который продолжает действовать в Хабаровском крае.  

Другие материалы номера