ЕдРо — фигуры

Слушайте, это ж просто какой-то позор для партии власти! Впору для членов «Единой России» и ее ставленников возвращать послереволюционный ликбез. Как может очутиться в нашей некогда самой читающей стране с всеобщим обязательным средним образованием человек, не закончивший школу? Но «ЕР» не только таких людей находит, так еще и привлекает в свои ряды, ставя на руководящие должности. В это практически невозможно поверить, но буквально на днях Ломоносовский суд Архангельска признал недействительным диплом о высшем образовании председателя городской думы Валентины Сыровой. Информация эта вывешена на сайте суда. В ней сообщается, что Поморский государственный университет имени Ломоносова незаконно выдал ей диплом по специальности «менеджмент организации» после прохождения сокращенной программы обучения. 
А причина этого просто сногсшибательная. Оказалось, что Сырова никогда не заканчивала общеобразовательную школу или ПТУ, а значит, не могла быть принятой в вуз. Суд согласился с доводами прокуратуры, не обнаружив никаких признаков наличия у главы городской думы полного школьного образования. 
Иск был подан по указанию Генеральной прокуратуры, куда обратилась депутат областного заксобрания Ирина Чиркова. Ранее отсутствие у Сыровой аттестата на момент зачисления в вуз подтвердила проведенная по запросу Чирковой проверка Следственного комитета. Спикер тогда назвала разговоры о незаконном получении ею диплома «элементарной раскачкой ситуации». 
А теперь представьте, что Валентина Сырова работает в гордуме четвертый срок, второй – в должности председателя, избрана по списку «Единой России». В ее биографии на официальном сайте Архангельской администрации указано, что женщина представляет Россию в палате местных властей конгресса местных и региональных властей Совета Европы, а также является членом Российского военно-исторического общества. 
…Порой вот слушаешь выступления членов партии власти, и невольно закрадывается сомнение: а учился ли этот представитель партэлиты в школе, не говоря уже про вуз? 
Вот теперь архангельский казус приподнял завесу, кто нами правит иногда под флагом с медведем. 

«Коллекционеры»
У ингушского депутата-единоросса нашли музей антиквариата 
и 20 иномарок

Читая криминальные хроники, особенно в части разоблачения коррупционеров всех мастей и рангов, невольно приходишь к мысли, что страсть к непомерной роскоши прям какое-то вирусное заболевание, передающееся через партбилет «Единой России».  Судите сами, Ингушетия – одна из самых бедных северокавказских республик. Росстат об этом сообщает в каждом своем исследовании. Но стоит зайти в жилище даже не самого высокопоставленного чинуши или депутата, естественно, члена партии власти, так от роскоши и богатства глаза буквально вылезают на лоб. На днях несметные богатства обнаружились у ингушского народного избранника в ходе обыска, который проводился в рамках уголовного дела о присвоении денежных средств.
Депутат Народного собрания Ингушетии Якуб Белхороев оказался владельцем целого музея предметов антиквариата, который находился прямо у него дома, а также двух десятков иномарок и другого дорогостоящего имущества. Об этом пишет Baza. Силовики обнаружили дома у Белхороева 219 антикварных часов, старинные книги и другие предметы роскоши, а также около 20 иномарок.
Якуб Белхороев был задержан на этой неделе. По версии следствия, он похитил 17 миллионов рублей через местный Фонд социального страхования (ранее он его возглавлял) под видом выплат по инвалидности, которой на самом деле не было. Деньги от государства получал и сам единоросс, и его родственники.
Отметим, что депутат Белхороев известен также как лидер местного клана «баталхаджинцев», представителей которого подозревают в убийстве главы республиканского центра «Э» осенью прошлого года в Москве.
Не менее любопытно, что вышеупомянутые ценности были найдены лишь в одном из особняков Белхороева, находящемся в селе Сурхахи. У депутата масса собственных объектов недвижимости. С 2016 года Белхороев занимал пост председателя городского совета Магаса, а его брат возглавлял местную счетную палату. Впоследствии Белхороев стал депутатом республиканского парламента – разумеется, от партии «Единая Россия».
Интересно, кто-нибудь может внятно объяснить, зачем нормальному человеку, пусть даже члену «ЕР», 20 дорогих иномарок? А больше 200 часов? Думается, что и сам Белхороев на этот вопрос ответить не в состоянии. Это просто какая-то запредельная страсть к наживе.

«Безопасники»
Их ловят и ловят, 
а они берут и берут

Отечественным чиновникам повсеместно необходимо начинать каждый день с чтения криминальных хроник. Дня не проходит, чтобы того или иного чиновного мздоимца не взяли с поличным при получении взятки. Глядишь, может, это заставит их хотя бы изредка включать мозги. Иначе как объяснить, что их ловят и ловят, а они берут и берут взятки. 
Не далее как вчера в Томске заместителя мэра города Евгения Сурикова задержали по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Известно, что Суриков родился в 1975 году, окончил Томский госуниверситет (ТГУ) по двум специальностям. В разные годы он работал сотрудником уголовного розыска в Томске, возглавлял межрайонный отдел по борьбе с организованной преступностью, в 2014 году был назначен на пост руководителя управления МВД по Томску. В 2016 году его назначили заместителем мэра Томска по безопасности, а в ноябре 2018 года – заместителем мэра Томска по безопасности и управлению делами. Конец карьеры вице-мэр встретит в следственном изоляторе. Кировский суд Томска арестовал его до 16 сентября. Бывший полицейский даже себе не смог обеспечить безопасность от взятки.

«Наследники»
Ошибка Вячеслава Молотова

Крепка рука большевика,
Да мало шлепал он внучка.

А тот
уже тогда, пострел,
В иную сторону смотрел…
И на пути совсем другом
Идейным 
деду стал врагом.

Но не видать ему победы:
Не счесть сторонников у деда!

г. Краснодар 

Другие материалы номера