С чего начинается Родина

«Россия – священная наша держава», – звучит на торжественных мероприятиях, спортивных соревнованиях, школьных линейках, слова Гимна, даже без специального заучивания, легко приходят на ум практически каждому жителю нашей страны. Но, как оказалось, многие дети, даже запомнив или выучив слова гимна наизусть, над смыслом некоторых из них просто не задумываются, произнося их «на автомате». Именно поэтому организаторы конкурса «Гимн России понятными словами» задались целью помочь молодому поколению понять истинный смысл Гимна нашей Родины, разобравшись в каждом слове главной песни страны, одновременно изучив страницы российской истории, такой богатой событиями – как великими, так и трагичными. А, в свою очередь, через понимание и осознание смысла, заложенного в тексте Гимна, прийти к пониманию патриотизма, любви к Родине и гордости за страну. 
Конечно, «Советской России», как народной газете, такой проект показался весьма воспитательным и полезным, мы хотели бы не только рассказать о нем на своих страницах, но и пригласить наших юных друзей из читающих семей присоединиться к нему.
Участники конкурса – юные патриоты, всегда проявляющие глубокий интерес к истории своего государства, к нашей классической литературе, традициям и духовному миру России. В этом году всероссийский конкурс, сообщают его организаторы, расширяет границы: уже получены 380 работ из самых разных уголков страны, география конкурса на сегодняшний день – это 282 населенных пункта на карте Российской Федерации. «Мы хотим привлечь к участию как можно больше талантливых, ярких юных участников, готовых поделиться своим видением смысла Гимна Родины».
В этом году участникам конкурса предлагается найти в тексте Гимна слова, которые, возможно, не совсем понятны или даже незнакомы, выяснить их значение по словарю, проработать и создать для них так называемые «объясняшки» в виде короткого видео, мультфильма или печатной странички с картинками, рисунками, поясняющим текстом и определениями из словаря. Основные требования – текст должен быть написан в соответствии с нормами употребления русского языка, к работе необходимо приложить свой отзыв об участии в конкурсе. Подать заявку и прислать конкурсную работу могут ребята четырех возрастных категорий: 6–7 лет (первая возрастная категория), 8–10 (вторая), 11–14 (третья) и 15–18 (четвертая возрастная категория).
Мы предлагаем читателям народной газеты ознакомиться с подборкой работ, уже представленных на суд жюри, на страницах нашего приложения «Голос народа». На наш взгляд, несмотря на то, что конкурс «Гимн России понятными словами» адресован подрастающему поколению, он находится и в сфере интересов наших взрослых читателей – заново переосмыслить содержание текста Гимна будет полезно и им, неслучайно в каждом выпуске «Голоса народа» мы публикуем письма наших читателей, в которых авторы делятся своими переживаниями о происходящем в нашей жизни, об истории родного края, о культурном наследии нашего народа, о родной природе – иными словами, обо всем том, что мы и вкладываем в понятие Родины!

 

[img=-14762]
Валерия живет в станице Брюховецкой Краснодарского края. На конкурс она представила текстовое объяснение слова «Отечество» в 4-й возрастной категории под руководством Линковой Елены Николаевны. «Когда я узнала о проведении конкурса «Гимн России понятными словами», меня заинтересовало название и заставило задуматься о том, неужели слова Гимна РФ кому-то непонятны. Самое, как мне кажется, главное слово Гимна, которое несет смысловую нагрузку, – это слово «Отечество». И когда я спросила у дошкольника, как он понимает это слово, то первая ассоциация, которая пришла малышу в голову, – это словосочетание Великая Отечественная война, что, наверное, правильно. Но мне бы хотелось, чтобы у детей, когда бы они исполняли Гимн РФ на торжественных мероприятиях, слово «Отечество» соотносилось не только со словом война, но и со словами «родители», «дом», «родина», «соотечественники», словом, с теми понятиями, которые живут в сердце каждого человека с момента рождения и до самой смерти и наполняют жизнь смыслом».

 

Мария живёт в городе Пскове. На конкурс она представила текстовое объяснение слова «Достоянье» в 3-возрастной категории под руководством Романенко Светланы Николаевны. «Мне нравится принимать участие в конкурсах потому, что в процессе подготовки узнаешь много нового и интересного. Тема о Гимне нашей страны привлекла меня возможностью более глубоко вникнуть в смысл слов в Гимне. Было очень интересно узнать происхождение слова «достояние», а также испытать чувство гордости за нашу великую страну».

 

[img=-14763]

Светлана живет в поселке Арзинка Нижегородской области. На конкурс она представила текстовое объяснение слова «Держава» в 4-й возрастной категории под руководством Козловой Марии Сергеевны. «Гимн России наравне с флагом и гербом является одним из главных символов нашей страны. Он звучит на официальных мероприятиях, его исполняют наши спортсмены во время международных соревнований и учат наизусть дети в школе. Поэтому я считаю, что важно знать и понимать значение каждого его слова. Это и побудило меня поучаствовать в конкурсе «Гимн России понятными словами». Я считаю, что каждый гражданин России должен знать символ своей страны и его значение. Этот конкурс и позволяет объяснить гражданам значение непонятных слов, входящих в Гимн. Создавать страничку-объясняшку было очень интересно, во-первых, потому что любая творческая работа увлекательна, во-вторых, потому что во время этого процесса я чувствовала гордость за свою страну. И, в-третьих, я сама узнала много нового о словах из Гимна. Конкурсы, связанные с Родиной, нужны! Это развивает патриотичность у детей и воспитывает будущее поколение! 

 

[img=-14764]

Артем живет в селе Озеро-Куреево, Республика Алтай. На конкурс он представил текстовое объяснение слова «Отчизна» во 2-й возрастной категории под руководством Ковалевой Вероники Андреевны. «Участвовал в этом конкурсе, потому что люблю наш русский язык, он у нас обширный и разнообразный».

 

[img=-14765]

Дарья живет в селе Корсаково Орловской области. На конкурс она представила текстовое объяснение слова «Отечество» в 3-й возрастной категории под руководством Сергеевой Светланы Петровны.  «Меня заинтересовал этот конкурс тем, что есть возможность настолько серьезную вещь как Гимн объяснить понятными словами. Мое отношение к нашей стране не изменилось. Я очень люблю и уважаю нашу Россию. Горжусь ее историей и подвигами наших предков. Историю нужно знать и помнить».

[img=-14766]

Полина живет в поселке городского типа Мелехово Владимирской области. На конкурс она представила текстовое объяснение во 2-й возрастной категории под руководством Ляляскиной Натальи Александровны. «Когда-то в классе мы учили Гимн России, для меня было в нем много непонятных слов. Теперь возникла возможность участия в вашем конкурсе, где я решила немножко в этом разобраться. Ведь правда, хорошая возможность – участие в конкурсе и познание чего-то нового, неизвестного. Первое слово, которое меня заинтересовало, – ДОСТОЯНИЕ. Изучая его, я пришла к выводу, что о нем вообще мало чего известно, поэтому внесла в страничку-объясняшку немного своих рассуждений. Надеюсь, это не повлияет на качество работы».

[img=-14767]

Владимир живет в селе Карманово Смоленской области. На конкурс он представил текстовое объяснение словосочетания «Братские народы» во 2-й возрастной категории под руководством Щербаковой Татьяны Евгеньевны. «Я раньше, когда исполнял Гимн России, не задумывался о смысле непонятных мне в нем слов. Благодаря конкурсу я теперь понимаю, что каждое слово имеет значение и несет в себе определенную информацию. Эта работа позволила мне до конца осознать смысл Гимна и полюбить мою Родину еще больше. Мой кругозор значительно расширился, и я приобрел необходимые навыки работы со словарями и энциклопедиями. Это мне поможет в учебе».

 

Включайтесь в конкурс: «Гимн России понятными словами». https://vk.com/gimn.rossii.konkurs
Подписывайтесь на официальную группу "Советская Россия" ВКонтакте: https://vk.com/sovross

 

Другие материалы номера