Пушкин. Последний день и вечность

В связи с действующими ограничениями из-за эпидемии коронавируса старейший пушкинский музей страны – Всероссийский музей А.С. Пушкина – перенес основные памятные мероприятия к годовщине в онлайн-формат. Двор музея был открыт для всех, кто пришел возложить цветы к подножию памятника поэту, однако посетителей попросили не забывать о соблюдении масочного режима и социальной дистанции.

В 14 часов на портале Культура.рф и на странице музея во "ВКонтакте" состоялась трансляция из квартиры Пушкина на Мойке, 12. Как рассказала на пресс-конференции в преддверии Дня памяти заведующая Мемориальным музеем-квартирой поэта Галина Седова, участникам события представилась возможность в онлайн-режиме пройти тем же самым маршрутом, по которому шли жители Петербурга в 1837 году, чтобы поклониться Пушкину у его гроба. С 16 часов в соцсетях музея показывались видеообращения известных деятелей культуры, в их числе Сергей Безруков, Александр Городницкий, Светлана Крючкова, Евгений Миронов и другие.

В этот день музей также провел две пешеходные экскурсии. Это "Последний день Пушкина" – о событиях последних дней января 1837 года, дуэли и смерти поэта, а также "На Мойке близ Конюшенного мосту" – о жизни поэта в Петербурге, о культурной и литературной жизни города в пушкинскую эпоху.

В Театре марионеток им. Е.С. Деммени состоялась экскурсия по экспозиции старинных кукол, созданных для спектаклей театра по сказкам Пушкина. Тематические экскурсии также пройдут в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Доме-музее Ф.И. Шаляпина и Музее театрального и музыкального искусства.

На месте дуэли Пушкина у Черной Речки (сквер между Коломяжским проспектом и улицей Матроса Железняка) состоялся традиционный литературный митинг, сообщили в администрации Приморского района. Поэты и воспитанники театральных студий Приморского культурного центра прочитали стихи Пушкина, а также декламировали посвященные ему авторские произведения. Участники митинга возложили цветы к памятнику поэта и почтили его память минутой молчания.

Столичные музеи тоже подготовились к памятной дате и создали специальную программу:

9 февраля в Доме-музее В.Л. Пушкина открылась выставка «Мой портрет». В экспозиции были представлены портреты Александра Пушкина, выполненные художниками. Среди них работы таких мастеров, как Николай Ульянов, Василий Шухаев, Константин Рудаков, Константин Юон и Александр Тышлер.

Многие из них были иллюстраторами книг поэта. Так, рисунки Василия Шухаева к «Борису Годунову» и «Пиковой даме», а также работы Константина Рудакова к «Евгению Онегину» признаны классическими. Данная выставка будет работать до 10 мая.

10 февраля открылись постоянные экспозиции и действующие выставки Государственного музея А.С. Пушкина, Мемориальной квартиры А.С. Пушкина, Мемориальной квартиры Андрея Белого, Дома-музея В.Л. Пушкина, Дома-музея И.С. Тургенева и выставочных залов на Арбате.

Для посетителей прошли обзорные экскурсии по экспозициям Государственного музея А.С. Пушкина и его филиалов, а также по фондовым коллекциям музея. В 14.45 (в это время перестало биться сердце поэта) память классика почтили минутой молчания. После церемонии в усадебном дворе Государственного музея А.С. Пушкина состоялась концертная программа.

Традиционная церемония возложения цветов к могиле поэта с участием пушкиногорцев и гостей Пушкиногорского района состоялась в действующем музее-заповеднике Александра Сергеевича Пушкина «Михайловское».

Другие материалы номера