Разработка и запуск в серийное производство первого прямоточного регулятора РДП

Нововведения

Почему возникла идея о разработке нового регулятора давления газа? У конструкторов появилось намерение создать конструкцию, которая бы во многом превосходила аналоги, реализуемые на рынке, в плане расширения функционала и решения новых задач.

Новый регулятор давления газа РДП позволил:

  • повысить пропускную способность;
  • уменьшить шумовое загрязнение при работе с большими расходами;
  • обеспечить стабильное функционирование при максимально низких расходах.

 

Небольшое пояснение: стабильная работа при расходах, близких к нулевым, стала возможной за счет полной разгрузки седла в устройстве регулятора давления РДП. Что же касается остальных характеристик, они были неоднократно подтверждены организациями, которые использовали РДП в составе газового оборудования.

 

Немного подробнее о характеристиках

В 2005 году вышел 5 номер журнала «Арматуростроение» со статьей, посвященной РДП, под названием «Прямоточный регулятор давления газа: преимущества и перспективы использования». В статье подробно описывались плюсы эксплуатации регулятора давления РДП по сравнению с аналогами, принцип действия, а также устройство.

При необходимости можно найти экземпляр статьи и почитать о разработке более подробно. Мы же остановимся на основных тезисах. Автор выявил принципиальные преимущества регулятора РДП перед аналогами:

  • понижение неравномерности регулирования до 1–2% благодаря седлу тонкостенной гильзы;
  • максимальные характеристики динамики;
  • повышенная устойчивость системы;
  • длительность переходного процесса в пределах 2 секунд;
  • низкий прирост выходного давления (в пределах 10%);
  • полное отсутствие колебаний в диапазоне значений пропускной способности.

 

Последний пункт касается и минимальных значений, которые стремятся к нулю. За счет своих особенностей регулятор давления газа РДП неоднократно рекомендовали использовать как в кольцевых газовых сетях, так и в малоразветвленных. Также возможно применение в тупиковых сетях.

 

Эксплуатация с момента запуска в производство и в настоящее время

Линейка РДП от завода «Экс-Форма» без преувеличений очень быстро завоевала рынок. Регуляторы стали (и остаются такими по сей день) эталоном производительности в отрасли. Они не раз побеждали в программе «100 лучших товаров в России».

11 марта 2002 ОО ПКФ «Экс-Форма» получила патент на полезную модель. Патент на само изобретение был получен в июле 2006 года.

Еще одно нововведение, касающееся регулятора РДП, заключается в применении уникальной для Российской Федерации схемы редуцирования. Ее принцип – «регулятор-монитор-основной регулятор» – действует в сетях распределения газа с давлением, которое не превышает 1,2 Мпа.

В последующий период в схеме появился ускоритель газа. Последний в настоящее время не имеет аналогов на отечественном рынке. Одновременно был начат выпуск шумовых глушителей, имеющих ячеистую основу, которые встраивались непосредственно в регулятор. Это дало возможность предельно снизить шумовое загрязнение, когда РДП работает на больших расходах. Так, появилась возможность установки ГРП рядом с жилыми домами.

С момента старта серийного производства было изготовлено более 100 тысяч прямоточных регуляторов давления РДП, которые успешно эксплуатируются на объектах в 85 регионах Российской Федерации, а также на территории Молдавии, Казахстана, Украины и Беларуси.

Сейчас линейка включает в себя три типовых размера – 50, 100 и 200. Можно выбрать также правое или левое, высокое или низкое исполнение – в зависимости от требований заказчика.

Ознакомиться с этой и другой продукцией ООО ПКФ «Экс-Форма« можно в каталоге.

 

 

Другие материалы номера