Англия победила по делу

Дания – команда без слабых мест. И у нее есть одна суперспособность. Датчане не стали отказываться от высоких позиций игроков, но выбрали мишенями не центральных защитников, а фулбеков и опорников. Поэтому за стартовые полчаса Стоунз и Магуайр на двоих сделали 56 пасов – больше трети от общего количества в команде. Но в то же время группа атаки англичан была совершенно выключена из игры. Стерлинг, Кейн и Сака вступали в игру реже, чем Брейтуэйт, Дольберг и Дамсгор. Также в этот отрезок вошел обрез Пикфорда, который отдал неточный пас низом в центр.

Гол, который вывел Данию вперед, был забит сумасшедшим дальним ударом со штрафного (Дамсгор!), но случился в тот момент, когда ни одна из команд не имела контроля над игрой. После этого удара характер игры изменился.

При счете 0:0 владение было 55% на 45% в пользу Англии, а прессинг датчан удерживал хозяев от опасных зон. После гола Дамсгора Англия владела мячом уже 70% времени, а Дания защищалась за линией мяча и постепенно опускалась в низкий блок.

Игра на встречных курсах вряд ли была Дании на пользу: она нивелировала их преимущество в командном взаимодействии и подчеркивала преимущество англичан в классе. Кроме удара Магуайра, у ворот Шмейхеля на этом отрезке был опасный прострел, который после рикошета чуть не залетел в ворота, и заброс на Маунта из глубины. К середине тайма счет ударов был 4:1 в пользу Англии. Явный контраст с первым таймом (5:4).

После всех замен футбол не то чтобы закончился, но игра стала намного медленнее. Англия отказалась от прессинга и даже отдала мяч. Возможно, провоцируя датчан на более смелую игру. Но те не поддались на провокации. Дания играла 90 минут, но потом как будто выключилась. В добавленное время Англия нанесла два удара.

Англия разрывала. В первом овертайме успехом для датчан был любой момент, когда даже не они владели мячом, а англичане владели мячом в районе центрального круга. Даже если хозяева не создавали опасных моментов, само давление было опасным: оно рождало стандарты и угловые, а Дания за весь матч так и не начала справляться с Магуайром на втором этаже. Он трижды бил головой после стандартов. Англия была лучше, доминировала и создавала моменты. Конечно, команда наиграла на победу. Последний удар датчан был нанесен на 58-й минуте. Теперь, когда им нужно было отыгрываться, у хозяев открывались возможности для контратак.

Англия по делу прошла в финал, если говорить о качестве игры. А вот обо всем остальном лучше не говорить. В дополнительное время встречи арбитр Данни Маккели назначил пенальти в ворота сборной Дании. Нападающий английской команды Гарри Кейн не сумел реализовать 11-метровый удар, однако удачно сыграл на добивании и вывел сборную Англии вперед в счете.

Таким образом, сборная Англии вышла в финал Евро-2020, где встретится с национальной командой Италии, ранее обыгравшей Испанию (1:1, 4:2 – по пенальти).

Напомним, в первом полуфинале Евро-2020 сборная Италии обыграла Испанию в серии пенальти (1:1, 4:2 – по пенальти).

Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт прокомментировал победу своей команды в полуфинальном матче Евро-2020 с национальной командой Дании. «Данию многие недооценивали, но они доставили нам действительно много проблем. Они и впрямь проделали невероятную работу. Но самое главное заключается в том, что мы подарили нашим поклонникам и всей нации фантастическую ночь, а путешествие продлится еще четыре дня», – приводит слова Саутгейта Sky Sports.

Нападающий сборной Англии Гарри Кейн был признан УЕФА лучшим игроком матча 1/2 финала Евро-2020 с Данией. Форвард забил победный гол в дополнительное время встречи. На 30-й минуте встречи полузащитник сборной Дании Миккель Дамсгор открыл счет, забив гол со штрафного. Через девять минут английский нападающий Гарри Кейн выполнил разрезающий пас в штрафную на хавбека Букайо Сака, который покатил мяч на форварда сборной Англии Рахима Стерлинга, а датский защитник Симон Кьер в попытке помешать срезал мяч в свои ворота и сравнял счет. В дополнительное время встречи арбитр Данни Маккели назначил пенальти в ворота сборной Дании. Кейн не сумел реализовать 11-метровый удар, однако удачно сыграл на добивании и вывел сборную Англии вперед в счете.

Бывший футболист «Ливерпуля» Джейми Каррагер выразил мнение о финале чемпионата Европы – 2020 между сборными Италии и Англии. «Я думаю, что дело может дойти до пенальти, и Англия выйдет победителем. Не думаю, что в игре будет слишком много голов. Италия очень сильна в обороне, как и Англия. Думаю, будет 1:1, а затем команды перейдут к серии пенальти. Это справедливый финал. Я думаю, что они были двумя самыми впечатляющими командами в этом соревновании – и в воскресенье победитель заберет всё», – цитирует Каррагера Football Italia.

Бывший наставник сборной Италии Антонио Конте, известный по работе в лучших европейских клубах, также прокомментировал предстоящую встречу: «Слабым местом для Англии является то, что если их защита оказывается под давлением при перестроении, то они не так хороши, как Испания, в уходе от прессинга. Однако, если вы используете ультра-атакующий прессинг, а они всё же уходят от него, то необходимо следить за их темпом и ловить их на этом. Опять же, именно здесь Италия должна продемонстрировать свой опыт в чтении различных моментов игры. Конечно, у нас будет меньше болельщиков на стадионе, но больше опыта на поле, чем у них. Мы знаем, что значит играть в финале. Мы также знаем, как их выиграть», – цитирует Конте Football Italia.

На сайте парламента Великобритании запустили петицию с просьбой объявить в стране выходной в случае победы сборной Англии на чемпионате Европы – 2020. На данный момент подпись под петицией поставили уже более 250 тыс. человек. Ранее говорилось, что если она соберет 100 тыс. подписей, парламент будет обязан рассмотреть инициативу граждан.