Зачем нужен тепловой насос

При помощи теплового насоса сегодня может работать не только отопление, но и кондиционирование, а также водонагрев. В работе оборудования задействуется принцип «извлечения» присутствующей в окружающей среде энергии, чтобы использовать её для определенных мероприятий.

На странице https://valterra.ru/catalog/teplovye-nasosy/ можно познакомиться с ассортиментом тепловых насосов, а также приобрести комплектующие к данному оборудованию. Компания Valterra занимается поставками и подбором устройств для решения задач с теплоснабжением, водоподготовкой, климатом. Потребители могут рассчитывать на оперативные поставки качественного оборудования. Тесное сотрудничество с известными производителями плюс отлаженная система работы с заказами обеспечивает любые по объемам поставки в короткие сроки.

 

Использование теплонасосов

Эксплуатация такого оборудования предполагает наличие многочисленных плюсов. Для работы теплонасоса не требуется топлива, что отражается на снижении эксплуатационных расходов. К тому же такая техника надежная и безопасная, не придется переживать за возможные возгорания и другие поломки.

Геотермальный теплонасос – отличный вариант для дома. Отличная возможность обеспечить жилой объект теплом, и альтернатива установке котла на электрическом, газовом, жидком или твердом топливе. В качестве источника энергии здесь выступает грунт или вода, а также иные источники тепла, имеющие температуру выше -1°С. 

Эксплуатация теплового насоса обеспечивает экономию денег и энергии. В стране стоимость тепловой энергии связана с видом используемого топлива. При этом расценки постоянно меняются. Что касается стоимости монтажа теплового насоса, такое решение окупиться в скором времени, после чего даст заметный экономический эффект.

 

Работа теплонасоса

В качестве источника нагрева обычно выступает грунт, вода или воздух. После прохождения теплоносителя по внешнему контуру, происходит его нагрев на несколько градусов. Затем он проходит через теплообменник и отдает накопленное тепло.  

Отличным вариантом источника тепла выступает водоем. Тепловой контур при этом проходит через его дно. Известно, что в водоеме даже в зимнее время сохраняются плюсовые показатели температур, обеспечивая высокую эффективность работы теплонасоса.

 

Другие материалы номера