Маршруты огнеборцев: на Урале, в Сибири, в Забайкалье, на Дальнем Востоке

Очаги в уральском Париже и других пунктах

Самая сложная обстановка в Карталинском районе, где всю ночь боролись за поселок Запасное. Как рассказал глава района Анатолий Вдовин, сейчас вновь усилился ветер, который осложняет тушение. При этом глава говорит, что большое уважение вызывают жители, которые помогают бороться со стихией.

«Остается угроза перехода огня на три населенных пункта Карталинского муниципального района – Новокаолиновый, Запасное, Джабык и один населенный пункт Нагайбакского муниципального района – Париж, – говорится в сообщении ГУ МЧС. – Главой Карталинского муниципального района введен режим ЧС на территории района. В настоящее время основные усилия сосредоточены на тушении трех очагов на общей площади 1450 гектаров (один очаг – Нагайбакский район на площади 1000 гектаров, два очага – Карталинский район на площади 400 и 50 гектаров). По решению руководства МЧС России к месту направлена авиация: авиаборт Бе-200 и вертолет Ми-8».

Огонь бушует также около поселков Запасное и Новокаолиновый, подходит к поселку Кизил-Чилик – его сейчас опахивает тяжелая техника.

«Еще один опасный очаг – поселок Джабык. Там сейчас со стороны Парижа (Нагайбакский район) идет огонь, – рассказал глава. – Вертолет Ми-8 на месте, самолет Бе-200 работает, сбросы были. Вода берется с Верхнеуральского водохранилища. Не знаю, что сегодня ветер еще принесет, но пока держимся. Мужики все всю ночь не спали, все работают, никто не ноет. Военные приехали из Чебаркуля – 48 человек с ранцами, тоже помогают. В пунктах временного содержания в школе ночью был 21 человек. Остальные ушли домой…»

По данным пресс-службы правительства Челябинской области, в поселке Новокаолиновый – более 200 частных жилых домов, в поселке Джабык – более 300 частных жилых домов, детский сад и школа, в поселке Запасное – 150 частных жилых домов, в селе Париж – семь многоквартирных домов и более 800 частных жилых домов. 

Как сообщил миндортранс региона со ссылкой на ЕДДС, водителей просят воздержаться от поездок в пожароопасные районы: Джабык, Еленинка, Новокаолиновый, Запасное, Мочаги, Кизил-Чилик, Париж.

По данным ГУ лесами по Челябинской области на 8 июля, общая площадь лесных пожаров в регионе с начала пожароопасного сезона превысила 3,7 тыс. гектаров. 

 

Дым от «соседей» накрыл Чукотку

Дым от лесных пожаров в распложенных рядом регионах окутал три населенных пункта на Чукотке, сообщил в пятницу окружной главк МЧС.

«9 июля наблюдалось задымление в городском округе Анадырь, поселках Угольные Копи и Шахтерский. В ходе разведки действующих природных пожаров в окрестностях городского округа Анадырь обнаружено не было», – говорится в сообщении.

Причиной задымления стал шлейф дыма от природных пожаров в Магаданской области и на Камчатке, сообщает МЧС. Дым рассеется, когда изменится направление ветра. Спасатели при сильном задымлении рекомендуют оставаться в помещениях, на улицу выходить в масках, автомобилистов призывают быть особенно внимательными на дорогах.

По информации Авиалесоохраны, на Чукотке полыхают семь природных пожаров на площади более 18 тыс. га. Природных пожаров вблизи населенных пунктов нет.

 

Другие материалы номера