На языке дружбы

Мероприятие было организовано совместно фракцией КПРФ в Госдуме, посольством КНР в России и Обществом российско­китайской дружбы. В зрительном зале присутствовали коммунисты и активисты патриотических организаций, представители китайского посольства и просто люди, интересующиеся китайской и русской культурой.

 

***

Со вступительным словом к зрителям обратился Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов:

– В 1921 году в Шанхае собралась небольшая группа молодых революционеров, пятьдесят с небольшим человек. Они основали Компартию Китая. Наша Родина с первого дня протянула руку дружбы китайской Компартии. Советская страна все делала для того, чтобы поддержать братский Китай и его трудящихся, когда они первые вступили во Вторую мировую войну. Я хочу поблагодарить руководителей Китая – а я знаком практически со всеми последними руководителями – за их тесную связь с нашей партией. Вместе с Ху Цзиньтао мы подписывали первый Договор о взаимодействии наших партий. Первая плеяда наших талантливых молодых ребят проходила стажировку в Китае. Мы вместе с Си Цзиньпином обсуждали будущее Китая, когда он еще был мэром Шанхая. Китай все годы поднимался как на дрожжах, давая прибавку производства 10–15% в год, как в лучшие годы ленинско­сталинской модернизации. Китай превратился в мастерскую мира.

Затем слово взял Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики Чжан Ханьхуэю. Он сердечно поблагодарил лидера КПРФ Г.А. Зюганова за поздравления и добрые пожелания китайскому народу. Китайский посол особо отметил единство идеологий Компартии Китая и КПРФ. «Наши партии вместе несут красное знамя коммунизма», – подчеркнул он.

 

***

Перед зрителями с замечательной концертной программой выступил Академический ансамбль песни и пляски Национальной гвардии РФ под управлением народного артиста России генерал­майора Виктора Елисеева. В репертуаре – песни военных лет, лирические песни советской эпохи и русские романсы. Прозвучала песня «По диким степям Забайкалья», которую спел народный артист России Василий Овсянников, постоянный участник концертов, организованных при поддержке КПРФ.

Разумеется, не обошлось без песен на китайском языке («В Китае солнце не опускается», «Море», «Хорошие мужики»), которые мастерски исполняли русские солисты.

– Даже не думал, что вы так прекрасно поете не только на русском, но и на китайском языке! – поделился впечатлениями посол КНР. – Я очень глубоко тронут теплотой, которая царит в этой аудитории. Сегодня китайско­российская связка – это надежная гарантия для поддержания мира во всем мире.

– Мы сегодня вправе поблагодарить Коммунистическую партию Китая за то, что день своего 100­летия она сделала датой, значимой для всего человечества. Мы от души благодарим и коллектив ансамбля, – сказал в финале мероприятия заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков, вручая цветы артистам.

 

Другие материалы номера