Президент Кубы призвал сторонников власти выйти на улицы

В столицу страны Гавану введены войска и дополнительные подразделения сил безопасности Кубы. Одновременно на острове проходят митинги в поддержку руководства страны, пишет El Periodico.

Противники действующей власти требуют «проведения свободных выборов» и решения социальных проблем. Президент Кубы Мигель Диас-Канель на фоне протестов в стране призвал сторонников действующей власти выйти на улицы и противостоять провокациям, за которыми, по его словам, стоят «контрреволюционные наем­ники».

«Мы не позволим никаким контрреволюционным наемникам, проданным американской империи, спровоцировать дестабилизацию. Будет революционный ответ»,  – заявил глава государства в эфире государственного телевидения. Он отметил, что «всегда поддерживавшие блокаду и служившие наемниками империи янки, сегодня <…> требуют «гуманитарной интервенции». По его словам, эти люди поощряют действия, направленные на распространение идеи о том, что правительство Кубы неспособно контролировать эпидемиологическую ситуацию на острове.

В городе Сан-Антонио-де-лос-Баньос, в 24 километрах к югу от Гаваны, в одном из центральных парков собралась группа людей для проведения манифестации. На место прибыл президент страны. Разговаривая со сторонниками, он признал недовольство среди людей текущей ситуацией, но указал на активное участие в протестах американских организаций и людей, получающих деньги за разжигание розни.

В большинстве городов Кубы люди выступили в поддержку правительства и президента. «Мы еще раз покажем, что наша революция крепка, ее поддерживают в народе, и мы продолжим побеждать в нашей борьбе», — заявил в эфире Canal Caribe один из участников коммунистического марша в Сан-Антонио-де-лос-Баньос.

Сейчас марши в поддержку действующей власти проходят в пяти городах, в том числе и в столице. В некоторых местах это привело к столкновениям: люди стали закидывать друг друга камнями, где-то были слышны выстрелы. Информации о пострадавших нет. Во время беспорядков в городе Матансас на северном побережье протестующие разграбили валютный магазин Panorama, перевернули несколько автомобилей. О других серьезных инцидентах пока не сообщалось.

Ранее посол Кубы в Китае Карлос Перейра Эрнандес обвинил США в «равносильной геноциду» блокаде. Помимо этого, он заявил, что Гавана выступает решительно против практики политизации, избирательного подхода и двойных стандартов в области прав человека.

 

***

Россия убеждена в том, что кубинские власти делают необходимое для нормализации обстановки в стране, и предупреждает о недопустимости вмешательства извне во внутренние дела острова, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Считаем недопустимым вмешательство извне во внутренние дела суверенного государства и ка­кие-либо иные деструктивные действия, которые поощряли бы дестабилизацию обстановки на острове», – подчеркнула официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

Другие материалы номера