Коротко

***

Европейский союз призывает страны с более высоким уровнем достатка активнее делиться вакцинами с менее богатыми государствами, чтобы скорее справиться с пандемией COVID­19 в глобальном масштабе.

 

***

Уже на четырех кораблях британской авианосной ударной группы, возглавляемой флагманом Королевского ВМФ авианосцем «Королева Елизавета», зафиксирована вспышка коронавируса. В состав группы, помимо авианосца, входят британский эсминец Defender, фрегаты Kent и Richmond, эсминец ВМС США The Sullivans и нидерландский фрегат Evertsen. Самое большое число заболевших зафиксировано на авианосце – около 100 человек.

 

***

Англиканская церковь планирует совершить официальный акт покаяния за антисемитские законы, принятые в 1222 году. Покаяние намечено на будущий год и будет приурочено к 800­летию Оксфордского Синода, опубликовавшего свод законов, которые ограничили права евреев на общение с христианами в Англии. Издание отмечает, что эти законы в конечном счете привели к изгнанию английских евреев в 1290 году. Официально они были вновь допущены в страну только в 1656 году.

 

Другие материалы номера