Портрет России в цвете

НА сегодняшний день сохранилось более тысячи фотографий Прокудина-Горского в разных музеях и библиотеках России и мира. Это уникальные позитивно-эмоционально окрашенные виды природы средней полосы, древние церкви, крестьяне и их быт, простые лица рабочих, инженеры на строительстве плотин, даже Средняя Азия – вся дореволюционная Россия в красках как бы встает перед людьми как живая. Жанр этих фотографий — где-то между репортажными и постановочными: с одной стороны они отражают реальную жизнь, а с другой – в художественном плане их постановка безупречна. Вот так, уже 115 лет назад в России существовала цветная фотография и жил увлеченный человек, который сделал своей жизненной задачей запечатлеть Россию того времени в красках. В 1898 году Прокудин-Горский опубликовал первые книги по техническим аспектам фотографии: «О печатании с негативов» и «О фотографировании ручными фотоаппаратами». А в 1906 году Сергей Михайлович запатентовал свой сенсибилизатор, значительно превосходивший по качеству аналогичные разработки иностранных химиков.  Состав нового сенсибилизатора делал бромосеребряную пластину одинаково чувствительной ко всему цветовому спектру.

В апреле – сентябре 1906 года Прокудин-Горский совершил первую большую фотопоездку по Российской империи, во время которой снял около 400 цветных фотографий Кавказа, Крыма и Украины. Все эти снимки он планировал издать в виде фотооткрыток, однако из-за политических потрясений в стране и вызванного ими финансового кризиса свет увидели лишь около 90 его работ.

В 1906 г. Прокудин-Горский провел много времени в Европе, участвуя в научных конгрессах и фотовыставках в Риме, Милане, Париже и Берлине. Он получил золотую медаль на Международной выставке в Антверпене и медаль за «Лучшую работу», талант фотохудожника получил международное признание.

Любопытно, что в 1909 году лично Николай II поручил Сергею Михайловичу заснять всевозможные стороны жизни всех областей, составлявших тогда Российскую империю. Прокудину-Горскому были выданы царской канцелярией документы, дававшие доступ во все места империи, а чиновникам было предписано помогать Прокудину-Горскому в его путешествиях.

А после Октябрьской революции по инициативе Прокудина-Горского  был создан Высший институт фотографии и фототехники (ВИФФ), который был официально учрежден декретом от 9 сентября 1918 года. Теперь коллекция цветных фотоснимков в электронном виде также составляет часть фонда Президентской библиотеки (Санкт-Петербург).

 

[img=-17836]

Самой известной работой первооткрывателя фотоцвета является выразительный портрет Льва  Николаевича Толстого в цвете: на фото он  сидит на фоне рощи в Ясной Поляне, видимо, недалеко от дома. Многие думают, что фото это было обработано и сделано цветным в наши дни. Но это – цветная фотография авторства Сергея Михайловича Прокудина-Горского.

 

Другие материалы номера