И снова штурм Бастилии

Сговорившись через соцсети о времени и месте сбора, демонстранты с плакатами «Свобода!» или «Мое тело – это мой выбор» отправились в марш по улицам французских городов, требуя справедливости. Их возмущала объявленная президентом Эмманюэлем Макроном охота на сограждан, отказывающихся от вакцинации. Тот, кто не закончит к осени курс прививок, фактически выпадет из жизни: не сядет в кафе или ресторане, не будет допущен в поезд или на борт самолета, не сможет работать в системе здравоохранения.

В Париже собрались сразу две демонстрации: одна – в районе площади Клиши, другая – в районе площади Республики. Столкновения произошли на улицах, выходящих с площади Республики, – начались они на бульваре Маджента, а продолжились у Восточного вокзала, где протестующие начали строить баррикады. Полицейские пытались разогнать манифестантов слезоточивым газом, в ответ те атаковали противников камнями и принялись поджигать мусорные баки.

Вернуться на площадь и прекратить нападения потребовал ближе к шести вечера префект Парижа Дидье Лаллеман. По случаю Дня взятия Бастилии он был награжден орденом Почетного легиона, и демонстранты подпортили ему праздничное настроение.

Напряженным оказался вечер и в столицах заморских департаментов Мартиника и Реюньона, где протестующие демонстративно нарушили введенный накануне комендантский час. Число вакцинированных там значительно меньше, чем в целом по стране: только 14,3% получили первую дозу на Мартинике и 30% – на Реюньоне против средних 53% во Франции.

В Перпиньяне демонстранты ворвались на старый городской вокзал, где находился один из городских прививочных пунктов. В течение нескольких часов друг против друга стояли демонстранты и люди, выстроившиеся в очередь за прививкой. В Анси толпа взломала решетку префектуры полиции и заняла плац перед ним, но не двинулись внутрь охраняемого здания. Во всех этих случаях полиция не стала трогать протестующих.

В чем-то вчерашний день напомнил времена «желтых жилетов», тем более что в рядах манифестаций оказались и бывшие участники «желтых» протестов. Многие демонстранты заявляли, что санитарный контроль «грозит диктатурой», и требовали вернуть им свободу решения, не протаскивая под видом ограничений обязательную вакцинацию. «Мы не подопытные морские свинки», – скандировали они.

По данным полиции, в целом во Франции прошли 53 демонстрации против ужесточения санитарных норм и введения «ковидного паспорта».

 

***

Число заразившихся коронавирусом на планете с начала пандемии составляет 189 млн человек. За этот же период от вируса скончались более 4 млн.

 

Другие материалы номера