Эксперты ООН: климатические изменения необратимы

«Доказательства неопровержимы: выбросы парниковых газов душат нашу планету и ставят в опасное положение миллиарды людей. Глобальное потепление влияет на каждый регион на Земле, многие изменения становятся необратимыми. Мы должны действовать решительно, чтобы предотвратить климатическую катастрофу», – написал Генсек ООН Антониу Гутерриш в Твиттере в связи с публикацией отчета МГЭИК.

Согласно отчету, «многие из наблюдаемых изменений климата беспрецедентны за тысячи, если не сотни тысяч лет», а многие из изменений, которые уже начались, например, продолжающийся подъем уровня моря, будут «необратимыми на протяжении сотен тысяч лет». В докладе отмечается, что если в срочном порядке не сократить выбросы в атмосферу парниковых газов, то будет невозможно ограничить за ближайшие десятилетия повышение среднемировой температуры на 1,5°C или хотя бы 2°C. Ранее, в 2018 году, МГЭИК опубликовала доклад «Глобальное потепление на 1,5°C», в котором отмечала, что планета уже страдает от глобального потепления на 1°C, потому необходимо ограничить потепление на уровне 1,5°C. Эксперты заявили, что изменение климата затрагивает все регионы мира, и в ближайшие десятилетия во всех регионах оно станет еще более заметным. При повышении среднемировой температуры на 1,5°C увеличится количество волн аномальной жары, теплые времена года станут длиннее, а холодные короче. При глобальном потеплении на 2°C жара станет серьезной угрозой для здоровья людей и для сельского хозяйства.

Изменение климата приведет не только к повышению среднемировой температуры, но и к изменению других погодных параметров, что может привести к увеличению количества наводнений, таянию ледников, изменению морских экосистем. Также в докладе отмечается, что деятельность человека – главная и неоспоримая причина глобального потепления. Эксперты пришли к выводу, что в случае быстрого и значительного сокращения выбросов углекислого газа и других парниковых газов в атмосферу это способно сделать изменения климата не такими сильными. Доклад МГЭИК является частью Шестого оценочного доклада, обобщающий доклад по которому будет опубликован в 2022 году.

Обобщающие доклады МГЭИК публикуются раз в 6–7 лет.

 

***

В Китае более 30 чиновников наказали из-за вспышки COVID-19

По сообщениям китайских СМИ, в КНР за недостатки в работе по предотвращению распространения COVID-19 к ответственности в различной степени привечены более 30 кадровых работников. Часть чиновников уровня вице-мэров некоторых городов, глав городских округов и местных комитетов здравоохранения, медучреждений лишились своих постов, говорится в сообщениях. Власти страны пока не могут остановить распространение инфекции внутри страны. В воскресенье, по данным Госкомитета здравоохранения КНР, в Китае было выявлено 125 новых инфицированных коронавирусом, из них 94 заразились внутри страны: 41 – в провинции Хэнань, 38 – в провинции Цзянсу, 12 – в провинции Хунань и 3 – в провинции Хубэй. Изначально новая вспышка распространения инфекции началась в июле текущего года в городе Жуйли южной провинции Юньнань на границе с Мьянмой. Затем инфицированные были выявлены в городе Нанкине восточной провинции Цзянсу. Переносчиками вируса стали работники городского аэропорта, которые занимались уборкой авиалайнеров, совершавших международные рейсы.

 

***

В Киеве назвали темы предстоящих переговоров Зеленского и Байдена

Во время встречи президентов Украины и США Владимира Зеленского и Джо Байдена, которая состоится в Вашингтоне в конце августа, будут обсуждаться три блока вопросов: политические, экономические и вопросы безопасности, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. «Будет три блока вопросов. Первый – это политический. У нас с США с 2008 года действует стратегическое партнерство. Но, безусловно, за это время все изменилось. И это стратегическое партнерство нужно вывести на новый уровень», – рассказал Кулеба в программе «Реальная политика с Евгением Киселевым» на телеканале «Украина 24» в воскресенье вечером. По словам министра, во втором блоке будут обсуждаться вопросы Донбасса и Крыма.

«Куда и как будем двигаться. Мы обсуждали несколько очень конкретных идей, пока не могу ими поделиться», – добавил глава внешнеполитического ведомства Украины. Третьим блоком вопросов на переговорах, отметил Кулеба, станет экономика. «Мы не скрываем, что хотим видеть больше американских денег в украинской экономике, особенно в стратегических отраслях нашей экономики… Готовим к визиту конкретные проекты с названиями, цифрами, сроками реализации, которые передам на рассмотрение американской стороны», – сказал Кулеба. Ранее глава МИД Украины встретился в Вашингтоне с советником президента США Джейкобом Салливаном. В ходе переговоров они в числе прочего обсудили подготовку визита Зеленского в США и его встречу с Байденом. Встреча президентов США и Украины состоится 30 августа в Белом доме.

 

***

Итальянская почта перехватила письмо с пулями для папы римского

Итальянские почтовые служащие перехватили письмо, отправленное папе римскому Франциску, в котором находились три пули. Подозрительный конверт был перехвачен на почте в понедельник, 9 августа, в пункте сортировки в пригороде Милана. Письмо было отправлено из Франции. Правоохранительные органы Милана начали расследование. На конверте от руки было написано: «Папе римскому, Ватикан, площадь Святого Петра, Рим». В письме были обнаружены три пули, предположительно, для пистолета и сообщение, касающееся финансовых операций в Ватикане.

 

Другие материалы номера