Производство стальных баков

Баки из металла используются для хранения жидких или сыпучих материалов или сырья. Реже их приобретают для хранения твердой продукции. Баки нержавеющие актуальны для воды или любой другой жидкости, они должны быть изготовлены из надежного сплава и по современным технологиям, исключающим протечки или порчу тары от механического воздействия.

 

Применение металлических баков

Баки могут быть произведены из разных материалов, в зависимости от их эксплуатации и размеров. К их проектировке производственные компании подходят с особой аккуратностью и вниманием для обеспечения долгих сроков их службы. Наибольшим спросом пользуются стальные баки, которые находят свое применение в разных сферах деятельности. Их нередко используют в:

  • Промышленности;
  • Фармацевтике;
  • Сельском хозяйстве;
  • Медицине;
  • Жилищно-коммунальном хозяйстве;
  • Пищевой отрасли и др.

 

В баках хранят нефтепродукты, парфюмерию, пищевые продукты, их также применяют для транспортировки сырья или материалов. И для сохранности содержимого баки должны быть изготовлены исключительно из проверенных качественных материалов, особенно это касается тех емкостей, которые применяются в пищевых сферах. Отдельным подвидом резервуаров являются баки для реагентов, которые отличаются по своим характеристикам от других емкостей.

 

Материалы для производства

Почему сталь? Этот материал по праву считается одним из наиболее надежных и проверенных, его успешно используют в металлопроизводстве по всему миру, что обусловлено отменными характеристиками изготовленной продукции. Сталь обладает высокой степенью стойкости к коррозийным процессам, она долговечна, экологична, безвредна для здоровья. В производстве встречаются разные емкости, некоторые пригодны исключительно для технической эксплуатации, другие же — для пищевого использования.

Вертикальные баки из стали вариативны — их можно выполнить в любом размере, главное — учесть будущее применение резервуара. Их также выбирают для использования с водонагревателями, потому как высокое противостояние процессам ржавления позволяет обеспечить емкости долгие сроки эксплуатации. Но в качестве материалов для производства нержавеющих баков выбирают не только сталь, но и:

  • Титан;
  • Медь;
  • Алюминий;
  • Хром;
  • Цинк;
  • Другие нержавеющие сплавы.

 

Все баки могут быть круглыми или прямоугольными, реже тара выполняется в нестандартной конфигурации для использования в качестве составной части промышленных систем или производственного оборудования.

 

Выбор материала для бака

При изготовлении баков компания-производитель должна определиться с материалами для того или иного заказа. При выборе нержавеющих материалов для выпуска емкостей учитываются не только размеры так называемого сосуда, но и условия его дальнейшей эксплуатации и хранения. Условно такие баки делятся на 3 части:

  • Для хранения жидкости;
  • Для использования под землей;
  • Для дальнейшего нагревания воды.

 

При правильном подборе материала, изготовленный бак прослужит до 50 лет, но для этого изделия должн6о быть выполнено в соответствии с ГОСТом. Произведенная тара должна быть гигиеничной и надежной, без малейших пор или трещинок, которые могут ускорить сроки порчи сосудов.

 

Итак, выбор нержавеющих материалов для бака должен учитывать дальнейшее применение емкости.

  • Для производства баков с питьевой водой выбирают сталь марок AISI 304 или AISI 321, в которую добавляют никель. В последней в составе присутствует титан. Оба эти материала хорошо противостоят коррозии, а баки из AISI 321 удерживают теплую температуру и не дают жидкости остывать.
  • Баки для сыпучих материалов чаще производят из нержавейки марки AISI 430. Материал не поржавеет со временем, он прослужит достаточно долгие сроки. Этот вид нержавеющей стали применяется для производства современных вилок, ложек, кастрюль, некоторых предметов декора.
  • AISI 304 подойдет для хранения слабых органических кислот средней температуры. Здесь же можно хранить неорганические крепкие кислоты низкой температуры или некоторые пищевые кислоты.
  • Марка AISI 316 используется для производства баков с дальнейшим хранением муравьиной, серной или фосфорной кислоты, что поясняется содержанием молибдена в составе. Единственный недостаток этих резервуаров – высокая цена.
  • При необходимости подогрева кислотных соединений, их лучше хранить в резервуарах из стали AISI 316L.
  • Баки на трубе выполняются из стали AISI 430 или AISI 409 (последняя немного дешевле). Толщина металла в таком случае составляет 0,5–1 мм.

 

Преимущества и недостатки нержавеющих баков

Нержавеющие баки обладают широким рядом преимуществ:

  • Привлекательный внешний вид;
  • Отменные антикоррозийные показатели;
  • Высокая прочность;
  • Стойкость к механическим повреждениям;
  • Переносимость высоких перепадов температур;
  • Экологичность;
  • Многообразие форм и размеров;
  • Долговечность;
  • Надежность;
  • Гигиеничность;
  • Простота эксплуатации;
  • Возможность дополнительной комплектации при необходимости.

 

Высокая надежность и долговечность стальных баков поясняются высоким качеством сварных швов, здесь важно соблюдать технологии производства для получения действительно долговечной конструкции. Использование передовых технологий позволяет обеспечить производимым изделиям отменных технические и эксплуатационные характеристики.

Бочкообразные емкости имеют высокую прочность, которая дает возможность использовать их более 30-40 лет. Они оптимальны для использования жидкостей с агрессивной средой с разным уровнем плотности. В них исключены микротрещины, они производятся в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами.

Нержавеющая сталь имеет один существенный недостаток – это дороговизна, но ее технические показатели значительно окупают этот минус. Баки используются для бани или для душа, для хранения топлива или нефти, для хранения или транспортировки сыпучих материалов или продуктов. Более дешевыми будут баки для сыпучего сырья, они имеют не такие высокие показатели стойкости к коррозии. Резервуары для воды или для пищевого использования должны быть экологичными, чистыми и устойчивыми к процессам ржавления, потому их стоимость в разы выше – в их составе присутствуют дополнительные составляющие (никель).

 

Технологии производства баков

Существует 2 основных способа для производства резервуаров — это штампование и метод сварки. Штампованные изделия более дорогие, но их надежность значительно выше, чем у сварных конструкций. При использовании некачественной сварки есть вероятность значительно снизить сроки эксплуатации такой тары — неграмотный подход к производственным технологиям приведет к быстрой порче емкости, к появлению трещин на стыке металла или к полному расхождению бака по швам.

Штампованные изделия обладают большим весом в сравнении со сварными, но благодаря отсутствию швов, их конструкции крепче и надежнее. И штампование не предназначено для изготовления крупных баков.

Металлические баки изготавливаются под давлением или без него. Их нередко применяют для мусора, они просты в использовании, не доставляют неудобств при мойке. Буквально в каждом дворе можно увидеть такой металлический бак. Это долговечные и недорогие контейнеры с хорошими показателями вместительности.

Чаще пользуется спросом производство баков на заказ, которое позволяет выполнять емкость в любой вариации: из любого сплава нержавейки и любых размеров.

 

Виды баков из металла

Баки из металла используются повсеместно, но основная их классификация выглядит следующим образом:

  • Канализационные;
  • Мусорные;
  • Банные;
  • Топливные;
  • Конденсатные;
  • Аккумулирующие;
  • Расширительные.

 

Вертикальная емкость с плоским днищем предназначается для малого водоснабжения, для хранения воды в непромерзающих помещениях, для хранения топлива и др. Последние выполняются из негорючих материалов и с герметичными крышками для предотвращения испарений топлива.

Баки выполняются с разным уровнем давления внутри. Некоторые сосуды снабжаются крышкой, некоторые поставляются без нее, что обусловлено дальнейшим использованием резервуара. Для пищевого использования подходят баки из неокисляющегося металла в соответствии с определенными ГОСТами.

 

Особенности баков

В целом, металлическая емкость для воды представляет собой сварную бочку цилиндрической формы с отбортованным днищем, с конусной или плоской горловиной. Это долговечные, прочные и универсальные резервуары для воды, топлива, нефти, удобрений, бензина, масла, мазута и др.

В прайсе стоимость емкостей отличается из-за типоразмера, из-за состава нержавейки, из-за технических требований к изделию. Все производимые сосуды должны проходить испытания на прочность сварных швов и на плотность. Баки могут быть стального окраса, черными, оцинкованными или окрашенными, что обусловлено каждым заказом. Емкости имеют разную кубатуру: от 5 до 75 куб. м.

Выбор изделия зависит исключительно от эксплуатации и от содержимого баков. Стальные резервуары более выносливы, чем пластиковые — они выдерживают высокие скачки температуры, хорошо удерживают температуру при использовании горячей воды. Для хранения жидкости под землей, необходимо выбирать нержавеющие сплавы, выдерживающие давление грунта.

Металлические баки не опасны для окружающей среды, они износостойкие, адаптированные под отечественный климат, обладают аккуратным внешним видом. В зависимости от состава, баки могут выдерживать определенное давление сверху или по бокам. У каждого сосуда имеется свой допустимый максимальный вес (загруженность емкости) и свой объем.

Неизменный спрос нержавеющих баков поясняется высокой стойкостью к появлению ржавчины. Они применяются как для промышленности, так и для частного использования. При небольшой толщине стенок они хорошо переносят нагрузки, сосуды поддаются герметизации, которая обеспечивается использованием дополнительным уплотнителей или прижимного замка.

Небольшой расход материалов и комфортная стоимость каждого резервуара делают их наилучшим вариантом для промышленного или домашнего использования. При заказе металлических сосудов обычно указываются дополнительные требования к резервуару, такие как: цели и условия эксплуатации, помещение, где будут располагаться резервуары, форма бака. При желании, бак может быть цилиндрической, конусообразной, параллелепипедной или овальной формы.

 

 

Другие материалы номера