Калейдоскоп

По ошибке – 200 тыс. рублей

Жительница Москвы вызвала такси «Ситимобил», чтобы добраться до Серпухова. По прибытии к месту назначения женщина по ошибке отдала водителю все свои накопления – почти 200 тысяч рублей. За поездку женщина должна была заплатить всего 5000 рублей, но передала водителю 190 тысяч. Спустя какое-то время таксист рассказал о произошедшем в офисе своей компании, где ему посоветовали обратиться в полицию. В итоге женщину нашли и вернули ей деньги.

 

В Кузбассе семибалльное землетрясение

Землетрясение магнитудой 5,4 произошло близ Новокузнецка, сообщает Алтае-Саянский филиал геофизической службы РАН. Сейсмологи зафиксировали отдельные толчки силой в 7 баллов. Местные жители в соцсетях сообщили о «сильном шатании» многоэтажных зданий. В квартирах двигалась мебель и качались люстры. Это сильное землетрясение для этих мест.

 

Богомолы залетают в квартиры

На улицах Москвы, а также в столичных парках появились богомолы. Нетипичные для столичного региона насекомые добрались до Москвы из-за аномально теплого лета. Москвичи делятся в соцсетях фото и видео с богомолами, которые залетают прямо в квартиры, греются на камнях или охотятся в траве. По словам специалистов, богомолы безвредны для людей, но у них есть мандибулы (челюсти), которыми они могут прикусить кожу человека, однако эти укусы не опасны.

 

Три года тюрьмы за чернику

В горном массиве Вогезы во Франции поймали трех человек, которые ночью собирали дикую чернику. В рамках спецоперации жандармерии были обнаружены ведра с 96 кг этой ягоды. Еще трех человек поймали с десятью литрами черники. Нарушителей обвинили в краже – формально ягоды принадлежат владельцу земли, то есть государству, и решили отправить в тюрьму, а также оштрафовать на 45 тыс. евро. Чернику у злоумышленников конфисковали и передали в дома престарелых на северо-востоке страны.

 

Необычные названия поселков

Сервис «Яндекс.Карты» провел углубленное исследование названий населенных пунктов в России. Было изучено 160 тыс. городов, деревень, хуторов, аулов и поселений. Данные разделили по разделам – самые распространенные, длинные и короткие названия населенных пунктов. Общее число названий населенных пунктов – примерно 82 тыс. Самые распространенные – Александровка (их в России 333 штуки), Ивановка (280) и Михайловка (272). Самое длинное название без пробелов – у села Кременчуг-Константиновское (25 букв). Без пробелов и дефисов – у села Верхненовокутлумбетьево (23 буквы). Многие названия звучат непонятно. Жиздра, Ёква, Чля – сложно угадать даже примерный смысл, стоящий за этими словами.

 

Бесценный золотой браслет в картошке

Житель Калининградской области нашел у себя на огороде древний золотой браслет. Как рассказал Василий Бабич, во время работы мотоплугом на грядке с картофелем он заметил предмет из желтого металла. Мужчина сразу подумал, что это золото, поскольку на нем не было никаких следов окисления. Археолог Константин Скворцов после изучения находки заявил, что браслет можно датировать III–V веком нашей эры. Он крайне редкий – во всем мире известно не больше двух десятков украшений этого типа. Любопытно, что такие браслеты находили на могилах древних королей.

 

Необычное применение мусору

В чешской столице будут использовать мусор при строительстве транспортных сооружений. Власти Праги озаботились тем, что местный мусоросжигательный завод производит до 70 тыс. тонн шлака в год, и вся эта масса попадает на свалку. Теперь сортированные материалы начнут продавать, а остатки шлака применять в строительной отрасли, особенно для дорог. Такая мера позволит городу зарабатывать не менее 40 млн крон в год.

 

Взятка в Ленинградском зоопарке

Вот, казалось бы, за что можно взять взятку в зоопарке? Но в Петербурге задержали главного технолога зоологического парка по подозрению в получении взятки. В ведомстве рассказали, что мужчина получил 500 тыс. рублей за помощь предприятию в получении заказов на поставку товаров для нужд зоопарка. Передача денег происходила 12 августа в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент».

 

Новая уловка опустошить карманы

Злоумышленники начали рассылать письма или размещать рекламу в социальных сетях с предложением получить «независимые начисления от инвесторов в благодарность за активное использование банкинга». Таким образом, мошенники узнают данные банковских карт и опустошают счета россиян.

 

Другие материалы номера