Для чего используют слесарные клещи

Их применяют для разных целей: для вытягивания гвоздей, для держания металла, когда он раскален, при сварочных, столярных и слесарных работах, для подготовки токоведущих жил кабеля для того, чтобы закрепить их клеммы в выключателях, розетках. Для последней цели подходят обжимные клещи.

 

Клещи для обжима контактов

[img=-18211]

Классические клещи обжимные являются инструментом, с помощью которого можно обеспечить надежное соединение нескольких элементов. По своему внешнему виду они напоминают плоскогубцы. Но в них не ровные края губок, а рельефные. Суть их применение состоит в том, что на провод надевают наконечник, сжимаются губки клещей и таким образом обеспечивается контакт и герметичное соединение.

Такие клещи необходимы для опрессовки. Во время этого процесса обеспечиваются неразъемные соединения. Суть состоит в том, что жилы проводов аккуратно при помощи инструмента сжимают в специальных гильзах, предназначенных для этой цели. Гильзы выполняются из меди либо алюминия.

Такие клещи еще носят и другое название — кримпер. Многие производители комплектуют изделие несколькими сменными профилями. С помощью этого можно подобрать матрицу как и для жилы, так и для работы с изолирующим материалом. Неплохой выбор клещей представлен здесь.

 

Сантехнические клещи

[img=-18212]

Клещи сантехнические необходимы при проведении различных сантехнических работ. А именно:

  1. Монтаж систем отопления;
  2. Ремонт водоснабжения;
  3. Налаживание нормальной работы канализации;
  4. Установка систем кондиционирования;
  5. При устранении поломок автомобилей.

 

С помощью их происходит удобный захват округлых, муфтовых и плоских деталей. К этим элементам относятся: гайки, муфты, болты, винты. По своему виду клещи представляют из поверхностей захвата, шарнира, имеющего функцию точной настройки и рукояток.

Различают несколько типов инструмента, но предназначение их одинаково: захват, обжим и прочная фиксация элементов. По конструкции изделия могут быть трубными и переставными, автоматическими. Их не редко применяют в качестве разводного либо трубного ключа. Но многие профессионалы используют клещи вместо ключей так как они более просты в своем применении и рабочие губки в них разжимаются быстрее.

 

Зажимные клещи

[img=-18213]

Клещи зажимные являются хорошим помощником при выполнении сварочных, слесарных и столярных работ. Потому что процессе выполнения есть необходимость фиксации заготовки. Зажимные клещи бывают с ручной и автоматической регулировкой.

С помощью подобного инструмента возможно: удерживать деталь для обработки с любой ее стороны, а также фиксировать два элемента для их соединения. Таким образом, освобождаются руки рабочего и уменьшается вероятность получения травм.

 

Торцевые клещи

[img=-18214]

Такой инструмент применяют сантехники, столяры, монтажники, строители. С их помощью выполнить различные работы возможно намного быстрее, чем без них. Они помогают откусывать нужные куски от цельного листа, перекусить кабель, выдергивать забитые гвозди и др. Все это возможно благодаря рычажному принципу.

Независимо от вида клещей выбор качественного инструмента необходимо делать не только основываясь на доступную цену, но и на его технические характеристики. Изделие должно быть выполненного их прочного металла, иметь антикоррозионную защиту, чтобы выдерживать большие нагрузки и будут долговечные, благодаря чему прослужат значительный срок. Обратить внимание на размеры и эргономику.

 

Другие материалы номера