Дорогу своим кластерам!

Возникает вопрос: почему такое знаковое открытие стало предметом всеобщего обсуждения, а не после его широкого производства? ­Непонятно! Оно хоть было запатентовано или нет?

Почему оно не засекречено до поры до времени? До тех пор, когда появятся его широкое производство и применение. Как в армии. О секретном оружии никто ничего не знает до тех пор, пока оно не появится в армии…

А что это у нас? Это желание похвастаться и «прокукарекать» раньше всех.

В Америке подобное тому уже было. Вначале изобрели и стали использовать кварц в микросхемах и полупроводниках. Затем создали небольшое их производство.

Потом появились спонсоры, финансирование, стали энергично строиться фабрики, предприятия вокруг этого. Огромный спрос привлек спонсоров с финансами. И в результате вырос мощный кластер, который назвали «Кварцевая долина». У нас ее назвали «Силиконовой долиной».

Так вот, почему бы нам не создать свою «долину»? Технология изготовления этого материала всем уже известна, пробные испытания его уже проведены. Производство – на титановые пластины напылять медь. Очень простая и дешевая технология изготовления таких пластин (согласно газетной информации). Названия этому материалу еще не придумали.

Так почему же такой кластер мы не можем создать у себя? А всё дело в том, что всё новое у нас создается очень трудно. Скорее всего, такой новый кластер появится за рубежом, чем у нас. И это несмотря на то, что мы его изобрели.

 

Другие материалы номера