Выстраивать будущее

Этой проблемой обеспокоены многие ученые. У них есть свои идеи. Делились ими с участниками круглого стола академик Роберт Нигматулин, доктор исторических наук Вардан Багдасарян, историк и публицист Евгений Спицын, председатель общественного объединения РУСО (Российские ученые социалистической ориентации) Иван Никитчук, доктор философских наук Леонид Доброхотов, выпускники вузов, решившие пойти в науку. Во многом от выбора молодых россиян, подчеркивал Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Андреевич Зюганов, от их усилий и усмотрений, зависит, какой станет Россия.

– В советской стране высочайшими темпами развивались наука, образование, здравоохранение, культура. После 1991 года ситуация резко изменилась. Нам навязали систему, которая абсолютно несвойственна ни трудовому народу, ни нашим историческим и культурным традициям, – сказал Г. Зюганов.

Зюганов рассказал об опасностях, которые подстерегают каждого гражданина при капитализме. Если их не преодолеть, не будет никакого будущего.

Первая опасность – это вымирание страны. Россия вымирает ударными темпами. С 1991 года только русские потеряли 20 миллионов человек. Орловская область потеряла 160 тысяч человек, мощная Нижегородская область – более 600 тысяч. Вымирание усилилось в последние годы, при том что рождаемость падает. Надо принимать экстренные меры, чтобы остановить этот процесс, но партия власти отказывается их принимать.

Вторая опасность – раскол и нищета. Жизненный уровень 10% самых богатых в 14 раз выше, чем жизненный уровень 10% самых бедных, в Москве разрыв между богачами и бедными составляет 18 раз. Это неизбежно приведет к столкновениям, предостерегает Зюганов, поэтому нужны срочные конкретные меры.

Россия стала государством непрекращающихся катастроф. Падают самолеты, взрываются дома, аварии, катастрофы, гибель людей. Это происходит, по мнению лидера КПРФ, по причине запредельного износа основных фондов в РФ…

Острейшая проблема – техническое отставание России. Даже во многих системах безопасности есть иностранные «закладушки». А советская страна производила 26% мировой электроники, сейчас – менее 1%, что недопустимо.

Острейшая опасность – выгорание, природное и кадровое. Этот год потряс Россию выгоранием якутских лесов, поселков. Власть не смогла остановить катастрофу, потому как всё везде «оптимизировано» под корень. В советской Якутии были сотни аэродромов, над республикой летало 200 самолетов, стояли на вахте 1200 пожарных-десантников. Такая оснащенность позволяла возникший пожар локализовать в течение одного часа. Сейчас таких мощностей нет, один вылет пожарного самолета стоит 700 тысяч рублей. Подобная картина и в Красноярском крае, и в Иркутской области. И что любопытно: в России леса горят, у Лукашенко – не горят, наша Карелия горит, а Финляндия рядом – не горит. Видно, там руководство дорожит богатствами страны, а в РФ всё пущено на самотек.

В программе КПРФ «Десять шагов к власти народа» предусмотрены решения всех ключевых проблем.

– Над стратегией развития России, модели будущего нашей Родины, КПРФ работает давно, – заметил заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков, – мы активно работаем над концепцией развития нашей страны. КПРФ провела несколько экономических форумов, научных конференций по этой теме. Мы считаем, что будущее развитие РФ должно базироваться на социалистических принципах, на науке, на расчетах, на анализах, в том числе с учетом особенностей национального характера российского общества. Есть народы, которые на первое место выдвигают идею комфорта, финансового благополучия, военного успеха. А россиянам свойстве поиск смысла жизни, смысла существования, значимости личного и общественного. В наибольшей мере отвечал этим особенностям нашей нации ленинско-сталинский период, когда страна понимала цель своего развития, основывала свое развитие на плановых началах. Поэтому ленинско-сталинская модернизация была наиболее успешна. Этот опыт необходимо учитывать, выстраивая будущее России.

Предложения КПРФ о плановости ведения хозяйства, экономики, о научных подходах, об использовании советского опыта в создании образа будущего России поддержали все участники круглого стола. Перед глазами каждого из них была реальность последних десятилетий, когда капиталистическая власть фанатично следовала теории о том, что «рынок всё выровняет», это и привело к краху и экономику, и производство, и социальную сферу России.

Коммунистам, по словам Д. Новикова, удалось убедить депутатов и принять важнейший закон о стратегическом планировании. Но правительство его игнорирует. В экономике РФ по-прежнему правит рыночная стихия. Поэтому страна не выходит из кризисов, ВВП стоит на месте, нищета зашкаливает.

По наблюдениям Р. Нигматулина, «общество еще не преодолело антикоммунистического, антисоциалистического синдрома, но его надо преодолевать». Академик считает, что будущее России связано с левым движением, в его ряды необходимо активно вовлекать интеллигенцию, молодежь, чтобы все осознали, что будущее России связано с социализмом. Вывод этот поддержали все собравшиеся за круглым столом.

 

Другие материалы номера