Почему возникает потребность в любви

Каждый человек способен ощущать ее по-своему. Любовь неосязаема и многогранна. Она может появиться внезапно или стать результатом многолетнего тесного общения. Многие известные люди пытались разобраться в этом чувстве и пояснить принцип его возникновения. Однако это сложно. Любовь невозможно описать. Она индивидуальна и каждый раз другая. Что такое любовь на примере фильма «Титаник» можно прочитать по ссылке https://www.danilrudoy.com/любовь/.

 

Какой бывает любовь?

Любовь формируется на основании формата взаимоотношений. Она объединяет судьбы. Именно любовь выступает ориентиром для построения будущего и формирования тесных взаимосвязей. Она может быть между матерью и ребенком, мужчиной и женщиной, друзьями, коллегами по работе, бабушками и внуками, кумиром и поклонником. Перечень не исчерпывающий. Удивительно, что один человек может испытывать множество граней любви, и каждый раз выражать свои чувства иначе с новой интонацией.

 

Потребность в любви, как базовая

Некоторая потребность в любви присутствует у каждого человека. Она базовая. При этом важно, что в приоритете у каждого все же удовлетворение физиологических потребностей и потребность в безопасности. Любовь идет следующей.

Потребность в любви может выражаться в желании поучать таковую и отдавать ее. Причем одно не исключает другого. Каждый человек хочет не только быть любимым, но и любить. Это совершенно нормально. Существует также потребительская любовь. В этом случае у человека желание отдавать выражено слабее.

Потребность в любви способна качественно влиять на показатель удовлетворенности жизнью. Если человека не любят или он не может найти себе вторую половинку, то зачастую дефицит ощущается довольно остро. Человека может впадать в депрессивные состояния и испытывать выраженный дискомфорт. Потребность в любящем окружении может быть очень сильной. Для большинства важно приобрести семью и верных друзей. Это не просто про желание соответствовать общепринятым стандартам. Это острая внутренняя потребность. Без любви человек банально не может быть счастливым и внутренне наполненным.

Часто любовь выступает в роли ориентира. Она вдохновляет человека на улучшение качества жизни и различные необдуманные поступки. Любовь делать жизнь ярче и интересней. В этом случае каждый момент проживается более остро и интересно. Со временем потребность в любви никуда не денется.

Человеку сложно жить в одиночестве. Для него важно получать и дарить любовь на постоянной основе. При этом желательно, чтобы чувство присутствовало в жизни во всех проявлениях. Для человека важна и любовь «второй половинки», и любовь родителей, и любовь друзей. Если какого-то проявления чувств буде недоставать, то счастье не будет полноценным. Понятно, что есть и исключения.

 

Последствия «нелюбви»

Если потребность в любви не будет удовлетворена на протяжении длительного промежутка времени, острая боль одиночества начнет оказывать прямое воздействие на ощущение реальности. Неприятие окружающими и невозможность проявить или ощутить любовь может привести человека в «тупик». Он не будет счастлив и доволен происходящим, что проявит склонность к опрометчивым поступкам.

Если человек удовлетворил потребность в любви, то у него открывается новая группа потребностей, к примеру, потребность в признании и уважении, самореализации и так далее. При этом любовь всегда в приоритете.

 

Другие материалы номера