«Кто сказал вам, что есть пандемия?»

Сегодня таких обращений к народу и власти уже больше 260. Против попыток федеральной власти ограничить людям свободу и права поднялись практически все регионы и крупные города.

 

А в Курганском облсуде начали рассматривать иск граждан к губернатору по поводу QR-кодов.

В Курганском областном суде прошло предварительное заседание по иску жителей к губернатору Вадиму Шумкову об оспаривании введения в Зауралье обязательной вакцинации и системы пропусков по QR-кодам. Началось заседание с протестов против нарушения Конституции РФ, «базовых прав» граждан, сравнений QR-кодов с «фашизмом», совпадений роста заболевших и роста вакцинированных, а закончилось заявлением, что пандемия коронавируса – «это глупости, которые могут прийти в голову какому-нибудь Биллу Гейтсу и чужды нашему народу».

Предварительное заседание началось с представления всех истцов: Николай Конев, Николай Марченко, Вера Макеева, Габдулла Исакаев, Татьяна Марамыгина и другие. Сразу с началом процесса люди попросили оригинал документа о QR-кодах с подписью губернатора. Ответчик, представительница правительства Курганской области, предоставила соответствующий документ об ограничениях за подписью заместителя губернатора, так как сам Вадим Шумков на момент принятия документа находился в отпуске.

Исакаев заявил, что распоряжение об обязательной вакцинации против коронавируса, введенной в регионе в октябре для всех людей старше 18 лет и не имеющих медотвод, противоречит Конституции Российской Федерации и действующему законодательству. Распоряжение об обязательной вакцинации и контроль за населением – противозаконно и ограничивает граждан даже в самых базовых правах, считает Исакаев.

Людмила Марамыгина, взяв слово, призналась, что за «эту осень переболела коронавирусом уже дважды». 

«Мой отец не для того по-пластунски пропахал от Волгограда до Малой Русы, чтобы его детям какие-то клейма ставили!» – заявила женщина, назвав QR-коды «фашизмом».

Марамыгина считает, что эпидемия коронавируса усугубляется «его лечением и методом борьбы». В частности, последний раз, по ее мнению, повторно она была заражена во время ПЦР-тестирования.

«Указанный акт не нарушает интересы и права истцов. Но вместе с тем направлен на защиту здоровья и прав граждан», – подчеркнула представитель областных властей.

– Чем вы объясните, почему рост заболевших прямо коррелируется с числом привитых, – спросил на это Исакаев, добавив, что, по его мнению, чем больше привитых в Курганской области, тем выше число заболевших в регионе.

Представитель правительства заявила, что не может ответить на этот вопрос, так как не имеет медицинского образования.

– Кто сказал вам, что в мире есть пандемия? Откуда у вас эти данные? – заявила Марамыгина.

– Пандемия коронавируса была объявлена Всемирной организацией здравоохранения, – напомнила ей представитель областных властей. 

– Зачем вы ссылаетесь на Международную организацию здравоохранения? Это глупости, которые могут прийти в голову какому-нибудь Биллу Гейтсу и чужды нашему народу!

«Представитель администрации не обязана отвечать за Международную организацию здравоохранения», – ответила на это судья.

После этого суд назначил дату основных слушаний по иску к губернатору – 13 декабря.

В принципе это первый в России подобный процесс. И от того, чем он закончится, в немалой степени будет зависеть судьба законопроекта об этих кодах, который вызвал массовые протесты практически во всей России. Об этом «Советская Россия» рассказывает на протяжении последних двух недель регулярно.

 

Другие материалы номера