Россиянам выставили счет на 63 миллиарда рублей

Для тех, кто сдает жилье без регистрации в ГИС, документ предусматривает штрафы от 500 до 2,5 тыс. рублей для физических лиц и от 5 до 10 тыс. рублей для юридических. Отказ размещать информацию в системе или ее искажение обойдется гражданам в 3–5 тыс. рублей, а компаниям – в 30–50 тысяч. Создание ГИС позволит собрать с беднеющего на глазах народа еще 62,8 млрд рублей в бюджет в 2023–2025 годах, подсчитали в Минстрое.

Участники рынка, впрочем, сомневаются, что даже штрафами и введением обязательной регистрации власти смогут заставить миллионы российских семей отдавать государству часть арендного дохода. Введение обязательной регистрации договоров приведет к обратному эффекту – к росту серого сегмента, уверен и.о. директора по GR ЦИАН Михаил Рыженков. Такую же точку зрения высказал представитель «Авито Недвижимость».

Контролировать сдачу квартир в аренду крайне сложно, к тому же существует риск «необоснованного привлечения граждан к административной ответственности», беспокоится руководитель практики имущественных и обязательственных отношений Amulex.ru Галина Гамбург.

 

Другие материалы номера