В Европе не стихают протесты

В минувшее воскресенье в Австрии прошли масштабные акции ковид-диссидентов. Только в Вене на улицы вышли больше 40 тысяч человек. Участники требовали отмены действующих мер и отмены обязательной вакцинации. В Барселоне свыше трех тысяч человек протестовали против сертификатов об иммунизации. Без этого документа в Каталонии не пускают в рестораны, спортзалы и ночные заведения. Аналогичная демонстрация прошла в Валенсии. А в Люксембурге митинг противников антикоронавирусных мер завершился столкновениями с полицией. Демонстранты забрасывали правоохранителей петардами и бутылками, те в ответ применили водометы. Задержаны десятки человек.

Протесты особенно сильны в Германии. Митинги прошли во многих городах. В федеральной земле Саксония из-за действующего запрета на собрания раздаются призывы к так называемым «прогулкам», и эти группы протестующих, по мнению экспертов, очевидно, контролируются правыми экстремистами. Громкий скандал вызвало факельное шествие перед домом министра здравоохранения Саксонии Петры Кеппинг.

В Брюсселе – столице Бельгии около 8000 демонстрантов прошли маршем к зданию Еврокомиссии, где часть активистов вступила в драку с полицией. Несколько человек прорвались через ограждение одного из рождественских базаров, открытого только для прошедших вакцинацию или имеющих отрицательный тест на коронавирус.

Разочарованные в современном политикуме, сторонники различных конспирологических теорий, эзотерики, антиваксеры… Протест против ужесточения антиковидных мер привлекает совершенно разные группы людей. Профессор политологии Марк Хуге из Католического университета в бельгийском Лёвене сравнил демонстрации в Бельгии с движением «желтых жилетов» во Франции. Они «объединяют представителей очень разных социальных групп, каждая из которых имеет свою мотивацию», считает ученый.

Похожая ситуация и в Германии. «Их объединяет разочарование – не только в политике властей в борьбе с коронавирусом, но и в демократии, и в политических институтах. В антропософской среде свою роль играют и антимодернистские настроения», – объясняет ситуацию социолог Йоханнес Кисс из Университета Зигена. «Повсюду мы видим, что представители правого спектра берут на себя инициативу, участвуют в организации подобных акций или мобилизации противников ограничений. И это остается неизменным. Нарратив о том, что «правые захватили движение» – чушь. Они были там с самого начала. И с самого начала это ни для кого не было проблемой», – говорит Кисс.

«По сути, речь всегда идет о гораздо, гораздо большем, чем коронавирус», – говорит Кисс. Во Франции, например, демонстрации были лишь поверхностно связаны с антиковидными мерами. «На самом деле они всегда были вызваны политикой президента Эмманюэля Макрона», – указывает социолог. В Нидерландах протесты также связаны с критикой социальной политики правительства.

 

Другие материалы номера