Хеллоуин  и бюджетный распил 

А гуляли, если судить по потраченному, широко. Exxon Neftegaz (оператор «Сахалина-1»), в частности, просила возместить 343 тысячи долларов на празднование Дня нефтяника, Хеллоуина, Дня защитника Отечества, Женского дня 8 Марта, Дня Победы, Дня защиты детей и проведение конкурса «Учитель года», а также на покупку цветов, сувениров и подарков. Еще 414,3 тысячи долларов оператор просил на подарки подрядчикам «за достижения в области безопасности». Речь об очках с логотипом «Сахалин-1», термосах, рюкзаках, наборах для барбекю, кепках, наушниках, часах и толстовках.
Другой оператор, Sakhalin Energy, просил 256,2 тысячи в американской валюте за покупку и изготовление золотых браслетов, запонок, цепочек, новогодних открыток и календарей и т.д. 
46 тысяч долларов понадобилось на неделовые корпоративные мероприятия с приглашением фотографов, еще 72 тысячи – на покрытие затрат по проведению соцопроса среди собственных сотрудников.
Итого – около миллиона долларов на развлечения. Счетная палата посчитала, что данные затраты не являются возмездными, так что компенсированы они не будут.
Но вопросы остаются: не слишком ли шикарно в условиях международных санкций живут как российские государственные компании типа «Роснефти» и ее дочек, так и иностранные операторы (главным образом американские компании)? Проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2» были созданы по, мягко сказать, неоднозначному закону о разделе продукции, как утверждалось, чтобы осваивать нефтегазовые месторождения – на пользу и этому дальневосточному региону, и всей стране. Вместо этого в распыл идут огромные средства.

Другие материалы номера