Реликтовое излучение

Их давно уже нет, но различного рода излучения от них с огромной скоростью летят к нам.
Вот и великой страны, СССР, нет уже три десятилетия, но подобно реликтовому излучению идеи Страны Советов облучают нас, будоражат общественное сознание. Одни ностальгируют по советской системе ценностей. А есть и такие, которые ненавидят всё, что связано с идеями коммунизма, и особенно с советским периодом. Напряжение между этими двумя полюсами общественного мнения весьма ощутимо и чревато своеобразным «коротким замыканием» – социальным взрывом.
Ненавистники СССР обвиняют большевиков в том, что они совершили Великую Октябрьскую социалистическую революцию, «развязали» гражданскую войну, совершили прорыв в промышленном производстве, провели коллективизацию сельского хозяйства, ликвидировали священную корову капитализма – частную собственность на средства производства… Особенно антисоветчики любят акцентировать внимание на так называемых сталинских репрессиях, которые коммунисты сами давно осудили.
Советскую систему развития антикоммунисты называют тупиковой, антиисторической. И это несмотря на то, что за 74 года своего существования Советская страна победила контрреволюцию и интервенцию 14 капиталистических стран, создала мощную промышленность, успешное сельское хозяйство, что и позволило одержать победу над самым мощным врагом – гитлеровским фашизмом, воевавшим против СССР вкупе со всей практически богатой Европой.
Советская власть ликвидировала безграмотность, подняла науку на самый высокий уровень. Первый искусственный спутник Земли – советский. Первый человек в космосе – советский. СССР всего за 74 года своего существования, то есть практически за одну человеческую жизнь, стал второй сверхдержавой мира. Так что ни о каком тупике и речи быть не может.
Почему же произошел распад СССР и на смену социализму явился дикий капитализм? Как-то оболганный ныне Сталин высказал тезис, что по мере успешного развития социализма в нашей стране классовая борьба будет нарастать. В хрущевские и брежневские времена это сталинское утверждение осмеивалось. Мол, какая ерунда: социализм победил полностью и бесповоротно, и о классовой борьбе в СССР говорить смешно. Но посмеялись враги над отупелостью и беспечностью советской партноменклатуры. 
Еще в начале 20-х в стихотворении «О дряни» Маяковский обрисовал нам такую картину семьи советского чиновника. На стенке – портрет Маркса. К потолку подвешена клетка с канарейкой. На диване газета «Известия», где котенок греется. Хозяин квартиры – советский чиновник, не обремененный заботой о благе народа, а мечтающий о прибавке к окладу и модных в то время «тихоокеанских галифищах». Его жена тоже мечтает о платье с эмблемой серпа и молота, чтобы «фигурять на балу в Реввоенсовете». И Маяковский резюмирует методом гротеска:

Маркс со стенки смотрел, 
смотрел…
И вдруг
разинул рот,
да как заорет:
«Опутали революцию 
обывательщины нити.
Страшнее Врангеля 
обывательский быт.
Скорее
головы канарейкам 
сверните – 
чтоб коммунизм
канарейками 
не был побит!..»

Как видим, еще на заре Советской власти великий поэт предсказал, что и кто может погубить животворные идеи коммунизма.
74 года Советской власти – это буквально краткий миг по историческим меркам. И в этот исторический миг Советское государство сумело дважды одержать победу в двух страшнейших войнах и дважды восстановить почти из пепла гигантскую страну.
Советские люди с каждым годом жили все лучше. А в это время из всех щелей шипели злобные слухи, как хорошо живется на Западе при капитализме: мол, и колбасы там сто сортов, и джинсы супермодные, и жвачки, и автомобиль у каждого… Конечно же, далеко не все советские чиновники и партработники были подвержены потребительским соблазнам. Среди них было много настоящих ратных и трудовых героев – иначе мы не победили бы ни в гражданской, ни в Отечественной и не построили бы вторую сверхдержаву мира. 
Но и герои «Дряни» не дремали. «Прорабы перестройки» и реформ 90-х совместно со многими субъектами из творческой интеллигенции все более настойчиво подтачивали советское общество – не без успеха сеяли семена неверия в социализм. Особенно бурные всходы эти посевы дали в горбачевские времена.
«Почему не вышел народ в 91-м году на защиту Советской власти?» – с издевкой спрашивают современные антикоммунисты нынешних коммунистов. Ответ не такой уж сложный. 
А потому и не вышли. Среди тех, кто должен был возглавить защиту народной власти, появилось очень много обуржуазившейся «дряни».
А в 1993 году, наевшись свобод капитализма, честные люди вышли на защиту Верховного Совета, лишь отдаленно напоминавшего советский Совет. И по нему бабахнули из танковых орудий. Объятое дымом и огнем здание парламента, сотни погибших и раненых… А расстрельщики от имени ельцинской власти внушали замордованным реформами бывшим советским гражданам: «Сидите и не рыпайтесь, а если… то вам будет то же, что и Белому дому».
И мы в общем-то сидим и не рыпаемся. 
Нам теперь говорят: а что вам еще надо? В магазинах всё есть: и колбаса (в основном без мяса), и молочные продукты (с большой долей пальмового масла), и китайский ширпотреб – завались.
Но это нам не по карману. Это «изобилие» представлено не нашей промышленностью, не нашим сельским хозяйством. Мировой капиталистический рынок рад поставлять нам по балтийским и иным волнам все за наши богатства – нефть, газ, лес, пшеницу.
Доля экономического потенциала СССР в мире составляла 18–20%, сейчас – около 2%.
Теперь картофель в магазинах – из Египта и Пакистана, чеснок – из Китая, морковь – из крошечного Израиля… Хотя один только Кулундинский район при умном и рациональном хозяйствовании мог бы обеспечить этими и другими сельхозпродуктами не только Алтай, а пол-Сибири.
Почему же благоденствует капиталистический Запад, и так ли он уж завиден и безгрешен, как нам внушали в горбачевские и ельцинские времена? 
Капитализм существует не 74 года, как СССР, а несколько веков. За эти века европейские страны и США ограбили весь мир: Африку, Азию, Латинскую Америку… А чернокожие прибыли в США на лайнерах делать бизнес?
Нет, их отловили в Африке и отвезли в Америку в рабских цепях. Крестовые походы и разграбление христианского Константинополя, беспощадное истребление древних цивилизаций коренных жителей Америки испанцами и португальцами, уничтожение коренного населения США выходцами из Европы. Вот они – резервации и ГУЛАГи!
Да, были грехи у Советской власти. Но у капитализма их стократ больше, безмерно больше. Да и религии – хоть христианская, хоть мусульманская – далеки от идеальной святости. Например, никонианский раскол в православной церкви, крестовые походы западноевропейцев под эгидой церкви. А сколько пылало в Европе костров, на которых сжигали «еретиков» и ученых!..
А что касается советских репрессий, то на памяти уже нескольких поколений никаких репрессий уж точно не было. Были они в первые десятилетия классовой борьбы. Но и западные, и наши политологи о классовой борьбе не поминают. Зато поговорить о наших ГУЛАГах – хлебом не корми!
А как в наши дни расправились западные капиталистические страны с процветающей Ливией, с Сербией, Ираком – а теперь с помощью своего детища, ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ), колошматят Сирию. 
На совести капитализма сотни миллионов жертв народов всего мира. Мировой империализм спит и видит, как бы сначала с помощью санкций, а затем и с помощью томагавков и першингов раздолбать нашу страну – желательно, конечно, руками самих же бывших граждан СССР, что сейчас и делается на Украине. А затем – прибрать к рукам наши богатства.
И делают они это небезуспешно. Ведь многие наши промышленные бизнес-структуры на 30–70% принадлежат западному капиталу. А нас все призывают молиться на капиталистический Запад!
Советская Россия выстояла и победила во Второй мировой войне. А сможет ли капиталистическая Россия выстоять в случае третьей мировой? Способны ли отечественные олигархи вкупе с зарубежными совладетелями нашей экономики совершить такой же беспримерный героический подвиг, какой совершили наши деды и прадеды под руководством коммунистического правительства, буквально под бомбами вывозя заводы и фабрики в восточную часть страны и налаживая там производство вооружения, которое превзошло первоклассное оружие Германии и Европы?
Нельзя издеваться над советским прошлым. Верно говорят: выстрелишь в прошлое из ружья – в ответ получишь залп орудий. 
Многие критики СССР в конце жизни переосмыслили свое отношение к коммунизму. Н.А. Бердяев, эмигрировавший из страны, стал всемирно известным философом и, живя на Западе, написал книгу «Истоки русского коммунизма», в которой признал, что капитализм есть самая антихристианская система, что между коммунизмом и христианством очень много сходства.
Другой известный во всем мире русский философ А.А. Зиновьев, который был в юности антисталинистом, вынужден был покинуть СССР, долгие годы жил в ФРГ, а вернувшись в постсоветскую Россию, пришел к таким выводам:
«Великую Отечественную войну мы могли выиграть только благодаря коммунистической системе. Если бы не Сталин, не сталинское руководство, разгромили бы нас еще в 1941 году».
«Идеалы коммунизма – суть лучшее, что изобрело человечество в отношении идеалов. И лучше идеалов не будет – они исключены логически. Советская реализация идеалов коммунизма была максимально близка к идеалам».
«При всех недостатках советского строя коммунизм открывал возможность для значительной части людей становиться богами».

П.А. ПОНОМАРЕНКО

с. Кулунда,
Алтайский край

Другие материалы номера