Схватка за несовершеннолетних

Но, прежде чем нажать кнопки «за» или «против», депутаты решили еще раз обозначить свои позиции. Снова разгорелся спор между сторонниками и противниками запретительного закона. Главному проводнику антидемократичного закона, недавнему борцу за свободное общество журналисту Евгению Ревенко пришлось оправдываться перед поступившими в его адрес многочисленными упреками и обвинениями в лакействе перед властью. Ревенко повторил то, что уже говорил: «…законопроект не против кого-то…» А потом добавил, что «законопроект против правового нигилизма», «против тех, кто подбивает молодежь на противоправные действия». Так это уже о криминальных элементах. А речь-то об административных нарушениях. 
Впрочем, запутаться в возводимых властью запретах и карательных мерах нетрудно. С каждым днем таких запретов больше, заявил коммунист Алексей Куринный: 
 – Если взять 59-й закон, то он в корне противоречит Конституции РФ, по которой граждане имеют право собираться мирно и без оружия. А 59-й закон такое право ставит в зависимость от желания соответствующей администрации: захочет – разрешит собраться, не захочет – не разрешит, и никакой ответственности за неправомерный отказ. Такого же плана «закон о гаврошах», такое наименование он получил с легкой руки господина Ревенко, который почему-то считает положительного литературного персонажа отрицательным героем. 
И если уж говорить о молодых людях, которые сыграли выдающуюся роль в истории, в том числе и нашей страны, можно вспомнить про Аркадия Гайдара, который в 16 лет командовал полком, и про Николая Островского. Они были примером для пионеров-героев, которых мы уже вспоминали. На этих образах учились борцы за свободу, равенство и братство настоящие защитники прав человека. А сегодня вы законом Ревенко пытаетесь из детей сотворить существа, которые нигде и ни в чем не должны участвовать. Это совершенно неправильно. Сегодня он подросток, а завтра – 18-летний молодой человек, который становится защитником Отечества, ему вручается оружие, он должен быть готов вступить в бой с врагом. А какой из него воин, если до 18 лет он будет инфантильным, безучастным ко всему существом? 
КПРФ против того, чтобы детей использовали как пушечное мясо. Но знать жизнь и находить ответы на события подростки должны. Нам говорят о незаконных мероприятиях. Но, повторяю, законное и незаконное в нынешней РФ – это слишком запутанные понятия. Любая акция может быть объявлена незаконной, если это не нравится властям. 
Что касается причин, по которым молодые люди сегодня выходят на улицы, в массовом порядке включаются в борьбу, так это вопиющая несправедливость. Ни для кого не секрет, что в нашем обществе произошло колоссальное расслоение, что несправедливость по доходам превзошла все мыслимые рамки. Коррупция разъедает общество изнутри. У подавляющего большинства молодых людей нет никакой возможности продвижения по этим социальным лифтам, как их сегодня называют. Именно для молодежи. И все это вкупе сегодня заставляет наших юных граждан выходить на улицы. 
Сам законопроект Ревенко слаб юридически. Он предполагает очень широкую трактовку того, что значит «вовлечение», – следовательно, будет применяться избирательно, для неугодных – штраф и арест на 15 суток, для своих – лояльная снисходительность. 
КПРФ – против этого закона, против избирательного его применения, против подавления прав на законную, протестную, публичную акцию. 

Негативно отозвался о законе Ревенко жириновец Сергей Иванов:

– «Закон о гаврошах» принимать нельзя, он позволит абсолютно произвольно привлекать к ответственности людей, которые собираются. Все будет зависеть от мнения администрации. В этом случае, Евгений Васильевич (Ревенко) уважаемый, лучше не создавайте повода для того, чтобы наши дети, выражая свою гражданскую позицию, выходили на несанкционированные мероприятия.

Но даже при отрицательном отношении к данному закону ЛДПР предпочла отмолчаться, против высказался только депутат Василий Власов. Из 23 справроссов 17 поддержали закон. КПРФ проголосовала против. Единороссы – «за». 
В итоге 342 голосами законопроект принят.

Другие материалы номера