Утром в дверь позвонили, а потом взломали

В среду, 19 декабря, информационный портал «Дельфи Литва» сообщил со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах, что задержан также (причем некоторое время назад) бывший лидер Социалистического народного фронта Альгирдас Палецкис. 
Никаких подробностей о задержании Палецкиса пока не приводится.
Однако очевидно: оба ареста связаны. И Валерий Иванов, и Альгирдас Палецкис – общественные и политические деятели социалистических взглядов, интернационалисты, не боящиеся отстаивать правду о советской истории, в том числе новейшей. Они занимались установлением истины о событиях 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни. Оба приводили сведения, что трагедия, повлекшая человеческие жертвы, была провокацией литовских националистов из «Саюдиса», а вовсе не результатом действий советских военнослужащих. В Литве такие разоблачения считаются уголовным преступлением, как «отрицание советской оккупации».
Родившийся в Каунасе, Валерий Иванов возглавлял в 1988–1991 годах интернациональное правозащитное движение Литвы левой ориентации «Венибе – Единство – Едность». В 1990-е годы дважды за свои книги и публикации попадал за решетку. 
Об уголовном деле Альгирдаса Палецкиса, возбужденном в Литве в 2011-м, «Советская Россия» подробно рассказывала. Палецкис был обвинен в клевете только за то, что в одной из радиопередач сказал: «А что было 13 января у башни? Сейчас выясняется, что свои стреляли в своих». В ходе длившегося два года судебного процесса были приведены неоспоримые факты и свидетельства, доказывающие провокационный характер трагедии 13 января и вину литовских националистов. Однако в 2013 году Палецкис был признан виновным и приговорен к штрафу. 
По данным, которые приводит агентство BNS, в настоящее время Иванов и Палецкис задержаны по одному делу – «о шпионаже». Расследованием занимаются Генпрокуратура и Департамент госбезопасности Литвы.
В прокуратуре Литвы ожидается пресс-конференция, на которой информацию о деле представят генеральный прокурор Эвалдас Пашилис, глава ДГБ Дарюс Яунишкис и генеральный комиссар полиции Линас Пярнавас. Тогда, возможно, что-то прояснится. 
Нынешнее задержание Валерия Иванова больше напоминало погром. «Здравствуйте, мои друзья! Начиная с 6.00 утра 18 декабря 2018 г. в двери моей квартиры неустанно звонят незнакомые молодые люди, видимо из Департамента безопасности Литвы. Звонят настырно и постоянно. Дверь не открываю, пытаюсь связаться с посольством России в Литве, поскольку являюсь гражданином России, но не могу дозвониться по номеру экстренной помощи нашего консульства. Я не знаю, за что меня начинают преследовать и что теперь со мной будет. Но ставлю вас, дорогие мои друзья, настоящим в известность», – написал Иванов на своей интернет-странице в Фейсбуке. 
В итоге дверь взломали, квартира была взята фактически штурмом, хотя кроме 71-летнего Иванова там никого не было. Валерий Иванов связался с информационным порталом NewsBalt. Затем в квартире отключили электричество, связь прервалась. На чей-то вопрос, чем ему можно помочь, он успел ответить: «Сообщить о том, что и в Литве, как в США Марию Бутину, в Киеве Кирилла Вышинского, а в Латвии Юрия Алексеева, меня преследуют за инакомыслие. Сейчас по заданию США по всему миру идет охота на русских граждан. Вот и Литва выполняет задание Вашингтона».
Характерно, что Евросоюз хранит молчание по поводу репрессий, нарушений прав человека и гонений на свободу слова в Литве, которая входит в эту европейскую структуру. 
В настоящее время посольство РФ пытается добиться встречи с Валерием Ивановым, заявил российский посол в Литве Александр Удальцов. Он сообщил, что Иванов находится в арестантской, у него уже побывал адвокат.
Альгирдас Палецкис – литовец и гражданин Литвы. Но, похоже, для обвинений «в шпионаже» в Литве достаточно просто не быть русофобом, занимать активную гражданскую позицию и выступать с критикой руководства страны. Ну а левые и просоветские взгляды, с точки зрения литовской власти, значительно усугубляют вину. 
По последним данным, на пресс-конференции генпрокурор Литвы Эвалдас Пашилис подтвердил, что Палецкис был задержан еще в октябре по подозрению в шпионаже. Лица, выполнявшие задачи российской разведки, по его словам, были связаны с политическими непарламентскими партиями. Заявлено, что выявлена «целая сеть лиц, деятельность которых представляет угрозу национальной безопасности нашей страны».

Другие материалы номера