Теперь они пришли к дому правительства и… СЕЛИ НА ГОЛОДОВКУ

В Хабаровске на площади у здания краевого правительства воспитанники детских домов начали голодовку. Участники акции протеста говорят, что не могут получить положенного им по закону жилья. 

«У нас на руках есть судебное решение, по которому положено жилье. Нам всем уже больше 25 лет, а средняя продолжительность ожидания квартир – 10 лет. Мы неоднократно обивали пороги администрации и прокуратуры. Писали даже в Генеральную прокуратуру. Но ответа так и не последовало», – цитирует ИА AmurMedia одну из участниц голодовки.
Издание DVHAB.ru сообщает, что протестующие разместились на скамейках на площади Ленина, некоторые принесли с собой складные стулья. Судя по опубликованным фотографиям, в голодовке участвует около десяти человек. По словам журналистов, сироты настроены решительно. «Пока не получим конкретных результатов – не уйдем», – заявляют они.
В правительстве края знают о сложившейся ситуации. Ранее губернатор встречался с инициативной группой, но решить оперативно их проблему пока не представляется возможным.
«С этой группой сирот губернатор встречался месяц назад. Но за это время построить новый дом невозможно (очень остроумно. – Ред.) – проблема складывалась годами, а нам эта очередь досталась по наследству. Вообще в этом году мы планируем сдать более 580 квартир для сирот – большая часть из тех, кто устроил эту акцию протеста, получат жилплощадь до Нового года», – рассказала изданию пресс-секретарь губернатора Надежда Томченко. (Таковы обещания на сей раз не очень ответственного лица.)

Другие материалы номера