Выиграли произвольную программу

Вторыми стали итальянцы Манила Фламини и Джорджио Минизини, третьими – испанцы Пау Рибес и Эмма Гарсия. Ранее Гурбанбердиева и Мальцев стали лучшими в технической программе.
Также российская сборная (Анастасия Архиповская, Влада Чигирева, Марина Голядкина, Вероника Калинина, Полина Комар, Алла Шишкина, Мария Шурочкина и Варвара Субботина) стала первой в произвольной программе в командных соревнованиях.

Россия примет участие в Играх в Токио

Глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков прокомментировал информацию о возможном отстранении сборной от участия в Олимпиаде в 2020 году. Об этом сообщается в Telegram-канале радиостанции «Говорит Москва».

По словам Позднякова, проблемы со статусом Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) не повлияют на участие российских спортсменов на Играх в 2020 году. «Мы здесь опираемся на официальную позицию Международного олимпийского комитета (МОК) и других международных спортивных организаций», – подчеркнул он.
По словам Позднякова, руководство МОК уже озвучило свою позицию – «российская команда примет участие в Играх в Токио».
Также глава ОКР отметил, что речь может идти об индивидуальной ответственности, а не о коллективной.
Ранее, 2 июня, издание Sunday Times со ссылкой на собственные источники опубликовало материал, где утверждается, что допинговый скандал с участием российского прыгуна Данилы Лысенко может повлиять на участие сборной России в Олимпиа-
де-2020. Спортсмен представил поддельные документы, согласно которым он болел во время сдачи допинг-тестов. По информации журналистов, в фальсификации подозреваются сотрудники ВФЛА, что может отразиться на статусе организации и повлечь за собой отстранение России от Игр в 2020-м.
В 2015 году Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) приостановила деятельность ВФЛА из-за систематических нарушений россиянами антидопинговых правил. Сейчас российские спортсмены могут выступать на международных соревнованиях только после получения индивидуальных разрешений и в нейтральном статусе. IAAF создала рабочую группу по восстановлению статуса ВФЛА.

Сохранили прописку после стыков

Стали известны все 16 команд, которые примут участие в сезоне – 2019/20 Российской Премьер-лиги. «Крылья Советов» и «Уфа» по итогам стыковых матчей с командами ФНЛ сохранили места в высшем дивизионе.

2 июня завершились ответные стыковые матчи за право выступать в Российской футбольной Премьер-лиге. «Крылья Советов» и «Уфа» проиграли «Нижнему Новгороду» и «Томи» с одинаковым счетом 0:1, но по сумме двух встреч команды из Самары и Уфы, выступавшие в минувшем сезоне в РПЛ, одержали победы (2:1 и 3:2).
Стыковые матчи между командами РПЛ и ФНЛ проводятся с сезона – 2011/12. В этом году обе команды высшего дивизиона, участвовавшие в переходных играх, в четвертый раз в истории избежали понижения в классе – ранее это происходило в 2012, 2013 и 2015 годах.
Следующий сезон РПЛ начнется 6 июля матчем за Суперкубок России – в нем встретятся чемпион страны «Зенит» и обладатель Кубка России «Локомотив». Игра пройдет в Москве на стадионе «Динамо». Старт чемпионата России состоится в середине лета – первый тур РПЛ намечен на 14 июля.

Два места 
в десятке лучших

Эквадорец Ричард Карапас, выступающий за команду Movistar Team, стал победителем генеральной классификации по итогам завершившейся в воскресенье супервеломногодневки «Джиро д'Италия».
Вторым в итоговом зачете стал итальянец Винченцо Нибали (Bahrain Merida), третьим – словенец Примож Роглич (Team Jumbo – Visma).
В десятке лучших присутствуют два россиянина. Это Павел Сиваков (Team INEOS), занявший девятое место, и Ильнур Закарин (Team KATUSHA-Alpecin, бывшая российская, ныне – швейцарская команда), ставший 10-м.
Гонка «Джиро д'Италия» в 2019 году проходила в 102-й раз с 11 мая по 2 июня.
Первым победителем в истории гонки стал итальянец Луиджи Ганна в 1909 году. В 1950 году многодневку впервые выиграл иностранец – швейцарец Уго Кобле. Несколько раз ее триумфаторами становились российские гонщики – Евгений Берзин (1994), Павел Тонков (1996), Денис Меньшов (2009).

Едва не проиграли

Волейболисты сборной России обыграли команду Сербии в матче 1-го тура Лиги наций.
Встреча в Сербии завершилась со счетом 3-2 (20:25, 26:24, 25:23, 22:25, 15:10) в пользу российской команды, в составе которой 25 очков набрал Егор Клюка, 15 очков – Дмитрий Волков.
Сборная России с двумя победами в трех матчах занимает 7-е место в турнирной таблице.
В следующем матче сборная России в Уфе сыграет с командой Португалии 7 июня.

Сменили название

Российская шахматная федерация переименована в Федерацию шахмат России голосованием делегатов на внеочередном съезде организации в Дагомысе, сообщила ее пресс-служба.
«Делегаты проголосовали за изменение названия организации на «Федерация шахмат России» и утвердили устав общероссийской общественной организации «Федерация шахмат России», – говорится в сообщении на сайте объединения.
Изменения в устав внесены для приведения его в соответствие с действующим законодательством РФ, отмечается в пресс-релизе.
В заседании приняли участие президент Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович, вице-президент РШФ Павел Шинский, главный тренер сборных команд РФ Сергей Яновский и другие руководители организации.

По сообщениям РБК, Р-Спорт, Интерфакс

Другие материалы номера