«Деньги есть. Ну, держитесь!»

Сотня эта, конечно же, условная – точнее, безусловно ложная, составленная по казенным декларациям. Тут мы не встретим имена истинных властных богатеев типа (бывших) штатного борца с коррупцией полковника Захарченко, губернатора-коллекционера Хорошавина, сенатора-вундеркинда Арашукова и многих прочих, вполне удобно восседающих в начальственных креслах, твердо блюдущих правило: большие деньги требуют тишины. «Сотня» была бы куда значительнее, полнее, если бы Forbes редактировал Александр Бастрыкин… Так что перед нами не зеркало современной чиновничьей элиты, а всего лишь маленький осколочек. Но и в него интересно взглянуть.

Стоит подчеркнуть, что это все не неподконтрольные народу (а порой даже и президенту) олигархи, а слуги народа – чиновники и депутаты. Так, в сотне рейтинга:
* 5 членов Совета Федерации, представляющих Камчатскую область, Камчатский край, Карелию, Тамбовскую и Тульскую области, и 16 депутатов Госдумы;
* президент Татарстана Рустам Минниханов, правда, попавший в рейтинг исключительно благодаря предпринимательскому дару супруги (семейный доход 163 млн рублей, из которых его личный – 9 млн);
* губернаторы, министры и их заместители, представители руководства госкорпораций;
* два полпреда президента в Приволжском и Дальневосточном федеральных округах Игорь Комаров (19-я строчка рейтинга и 660 млн рублей) и Юрий Трутнев (23-е место с 540 млн);
* бывший научный руководитель Путина Владимир Литвиненко, являющийся самым богатым в России ректором (Санкт-Петербургского горного университета);
* депутаты парламентов субъектов Федерации:
– заксобрание Челябинской области (5 «золотых» депутатов); 
– Магаданская областная дума, заксобрания Пермского и Камчатского краев (по 4 представителя); 
– 3 краснодарских депутата, представители от госсоветов Татарстана и Адыгеи (по 2 депутата), Якутии и Удмуртии (по 1);
– Московская, Кировская, Курская и Курганская облдумы, Заксобрание Иркутской области, Дума ХМАО (по 2 депутата в рейтинге); 
– по 1 представителю из санкт-петербургского парламента и Зак­собрания Ленобласти, Ростовского, Пензенского и Владимирского заксобраний, а также Астраханской думы.
Возглавляют список простые депутаты региональных парламентов, казалось бы, не самых богатых российских областей: Владимирской, Челябинской и Белгородской.
Депутат Заксобрания Владимирской области, вице-президент компании «Владимирский стандарт», производящей мясную и колбасную продукцию, Павел Антов, который за 2018 год заработал без малого 10 млрд рублей. «Малым» в данном случае является ничтожная для него сумма в 32 миллиона. Именно столько не хватило официально самому богатому чиновнику России для того, чтобы преодолеть отметку в 10 млрд потом и кровью заработанных рублей.
Заметно отстает от вышеназванного рекордсмена депутат Заксобрания Челябинской области, президент компании «Южуралзолото» Константин Струков, задекларировавший доход в 4,5 млрд рублей. Его коллега из Белгородской областной думы, занимающий пост директора по развитию кондитерской фабрики «Славянка», Сергей Гусев вместе с семьей в 2018 году заработали 2,84 млрд рублей, из которых 2,35 млрд рублей – заработанные лично им. Очевидно, невысокие доходы супруги депутата даже не стоит комментировать, а вот по поводу заработанных собственноручно он пояснил для «Коммерсанта»: «Обычный инструмент: что-то покупаешь, что-то продаешь». Простая схема. Жаль только, что недоступная большинству населения страны, ведь, как известно, чтобы продать что-то ненужное на миллиарды рублей, нужно сначала купить это самое ненужное на комплементарные суммы.
Далее стоит сказать о позорно проигравших регионалам бой за место под солнцем представителях Федерального собрания.
Валерий Пономарев – член Совета Федерации от Камчатского края, совладелец одного из крупнейших рыбопромышленных предприятий «Океанрыбфлот». Он заработал в прошлом году 2,35 млрд рублей. Также член Совфеда отметился неплохим, в отличие от большинства россиян, вкусом, владея признанным шедевром мирового автопрома – Ferrari F430. Стоит только порадоваться за прекрасные дороги Камчатки, на которых и на Ferrari не жалко прокатиться.
Депутат Госдумы Григорий Аникеев, основатель компании ABI Group, занимающейся мясопереработкой, недалеко отстал от коллеги из верхней палаты парламента и задекларировал 2,33 млрд рублей.
И снова стоит остановиться на скромных тружениках региональных дум. Депутат Магаданской областной думы, основной владелец занимающегося добычей драгоценных металлов колымского концерна «Арбат» Александр Басанский «добыл» в 2018 году 1,88 млрд рублей. А у представителя Заксобрания Камчатского края, являющегося, как и вышеназванный Пономарев, совладельцем «Океанрыбфлота», Игоря Евтушка нашлись 1,64 млрд рублей.
На 8-й строчке – депутат Курганской областной думы, совладелец мясокомбината «Велес» Дмитрий Ильтяков (1,64 млрд рублей). Жалость должен вызывать тот факт, что пусть и с теми же 16 миллиардами дохода, но со времен предыдущего рейтинга он опустился аж на три позиции. А депутату Заксобрания Камчатского края, гендиректору компании по добыче и переработке рыбы «Витязь-Авто» Игорю Редькину, видимо, несказанно повезло с супругой – их общий семейный доход составил 1,44 млрд рублей, в то время как личный доход – лишь половина этой суммы. Наверное, успешных людей просто магнитит друг к другу. Только интересно: во всех ли семьях Камчатки действует этот закон притяжения?
Почетную десятку рейтинга признания депутатских и чиновничьих заслуг замыкает первый представитель губернаторского корпуса. Совокупный доход успешной семьи брянского губернатора Александра Богомаза составил 1,23 млрд рублей. А вот остальным в вотчине Богомаза хозяйские доходы, боюсь, могут только сниться.
Нельзя также обойти стороной и «эффективных менеджеров». Отметились аж два представителя госкорпорации «Ростех» – гендиректор Сергей Чемезов (более полумиллиарда рублей годового дохода) и «индустриальный директор», экс-министр обороны Анатолий Сердюков с 270 млн рублей.
Не обошел стороной прошлогодний «золотой дождь» и семьи трудяг из администрации президента. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отличился совокупным семейным доходом в 231 млн рублей, из которых только 13 – его. Видимо, после вступления в брак «с приближенным ко двору» Песковым у бывшей фигуристки Татьяны Навки открылся невиданный доселе предпринимательский талант, иначе как можно объяснить доход экс-спортсменки, составивший более чем 200 млн рублей?
Также в декларациях участников списка можно обнаружить не только поражающие воображение суммы семейного дохода, но и люксовые и раритетные автомобили, колоссальных размеров земельные угодья и несметное количество объектов недвижимости. Совокупный доход семей ста участников рейтинга задекларирован в 70,945 млрд рублей, что составляет, по подсчетам Forbes, более $1,1 млрд по средневзвешенному курсу за 2018 год. А также эта сумма сопоставима с бюджетами пары областей Центральной России, но на нужды простых людей эти суммы при нынешней власти направлены уже не будут.
За них за всех можно было бы порадоваться, но только если бы они помнили одну прописную истину: «Богатеть надо вместе с державой, а не за ее счет».

Другие материалы номера